применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-1/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года пгт Кесова Гора

Кесовогорский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Багдасаряна А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кесовогорского района Тверской области Скобелева В.А.,

подсудимых Дубина И.С., Котенкова С.М. и Исмаилова К.Х.,

защитников в лице адвокатов Троицкой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Блинова И.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Родионова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5., ФИО6., ФИО7.,

при секретаре Барковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубина ФИО42, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

Котенкова ФИО43, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Исмаилова ФИО4 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования Дубин И.С., Котенков С.М. и Исмаилов К.Х. обвиняются в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в пгт <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО5 приказом начальника УВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и имеет специальное звание старший лейтенант милиции.

Приказом и.о. начальника МО МВД РФ «<адрес>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 зачислен в распоряжение межмуниципального отдела МВД России «<адрес>», с возложением на него исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности.

ФИО6 приказом начальника СУ при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего следователя следственного отделения при ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и имеет специальное звание майор юстиции.

Приказом и.о. начальника МО МВД России "<адрес>" л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зачислен в распоряжение межмуниципального отдела МВД России "<адрес>", с возложением на него исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности.

В связи с убытием в очередной и дополнительный отпуск начальника СО при ОВД по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника СО при ОВД по <адрес> назначен ФИО6

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и имеет специальное звание старший лейтенант милиции.

ФИО7 приказом начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ зачислен с ДД.ММ.ГГГГ в распоряжение МО МВД России "<адрес>", с возложением на него исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности.

ФИО5, ФИО6 и ФИО7 являлись представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 4-ФЗ «О полиции» имели следующие права и обязанности:

-согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона: обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

-согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона: обязан пресекать административные правонарушения;

-согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона: обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

-согласно п. 1 ч 1 ст. 13 Закона: вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий,

-согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;

-согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе получать от граждан необходимые объяснения;

-согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе составлять протоколы об административных правонарушениях;

-согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);

-согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;

-согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона: вправе задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях,

-согласно п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 20 Закона: вправе применять физическую силу для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административное правонарушение, и задержание этих лиц, для преодоления сопротивления законным требованиям сотрудника полиции.

В соответствии с п. 1 ч. 3 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, в соответствии с п. 7 ч. 3 должностной инструкции вправе принимать меры к доставлению в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе.

Согласно плану расстановки сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предотвращения массовых беспорядков, террористических актов и других тяжких преступлений в период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию «Дня молодежи», ФИО5, ФИО7 и ФИО6 обязаны осуществлять охрану общественного порядка на дискотеке в ЦРДК, в баре, в столовой «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с 21часа до окончания мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов и.о. участкового уполномоченного милиции ФИО5, и.о.начальника СО при ОВД по <адрес> ФИО6, и.о. начальника ОГИБДД по <адрес> ФИО7 и милиционер ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> ФИО18 одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, в рамках мероприятий, предусмотренных планом расстановки сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ, на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак " проезжали мимо здания центрального районного дома культуры, расположенного по адресу: пос.<адрес>. В это время указанные сотрудники милиции у здания центрального районного дома культуры, вблизи пересечения улиц <адрес> и <адрес> увидели конфликтную ситуацию с участием большого скопления людей и, в целях обеспечения безопасности общественного порядка, подъехали к данным людям и установили, что между ФИО48 и ФИО24 происходит драка.

Возле здания центрального районного дома культуры по указанному выше адресу ФИО5 и ФИО6 среди скопления граждан обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО15, оскорбляющего тем самым человеческое достоинство и общественную нравственность, вызывающе и агрессивно себя ведущего, пытающегося спровоцировать конфликт, то есть получили сведения о совершении ФИО15 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В связи с выявленным административным правонарушением в целях установления личности и составления в отношении ФИО15 протокола об административном правонарушении, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ, п.13 ч.1 ст.13Федерального закона «О полиции», ФИО5 потребовал от ФИО15 добровольно сесть в служебный автомобиль и проследовать с ними в ОВД по <адрес> <адрес>, на что ФИО15 ответил отказом. Тогда ФИО5 и ФИО6, после предупреждения ФИО15 о применении к нему физической силы, и повторного его отказа проследовать в ОВД, попытались принудительно доставить ФИО15 в ОВД по <адрес>, для чего применили к нему физическую силу, согласно п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 20 Закона «О полиции», заведя его руки за спину, и попытались посадить в служебный автомобиль. ФИО15, вырвавшись от ФИО5 и ФИО6, побежал в сторону, где его задержал ФИО18

В этот момент возле здания центрального дома культуры, расположенного по адресу: пос. <адрес>, находились Котенков С.М., ДубинИ.С. и Исмаилов К.Х. Увидев, и явно понимая, что сотрудники правоохранительных органов пытаются доставить ФИО15 в ОВД, у Котенкова С.М., Дубина И.С. и Исмаилова К.Х., с целью воспрепятствовать осуществлению ФИО6 ФИО5 и ФИО7 своих служебных обязанностей по доставлению ФИО15. в ОВД и привлечения его к административной ответственности за совершенное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении ФИО6, ФИО5 и ФИО7, то есть представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, находясь возле здания центрального дома культуры по адресу: пос. <адрес>, ИсмаиловК.Х. подошел к участковому уполномоченному милиции ФИО5. сзади и умышленно нанес ему удар кулаком в область затылка, причинив ФИО5 кровоподтек в затылочной области, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим признакам относящийся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. От удара ФИО5 присел на колени.

В этот момент Дубин И.С., действуя группой лиц совместно с Исмаиловым К.Х., также подошел к ФИО5 и нанес ему не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой надбровной дуги, поверхностной раны в области угла рта слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим признакам относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, а так же рвано-ушибленной раны в области слизистой нижней губы слева, которая повлекла за собой расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

В это же время, находившийся возле здания центрального дома культуры по указанному выше адресу Котенков С.М., видевший, что ДубинИ.С. и Исмаилов К.Х. применяют насилие в отношении представителя власти ФИО5, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ФИО6, действуя группой лиц совместно с Дубиным И.С. и Исмаиловым К.Х., подошел к сотруднику ОВД ФИО6 сзади, обхватил его руками, повалил на землю и стал наносить ему множественные удары кулаками по лицу и телу, которые ФИО6 пытался блокировать руками. Действия КотенковаС.М. были пресечены присутствовавшим на месте происшествия ФИО19, который оттолкнул Котенкова С.М. от ФИО6 Несмотря на это, Котенков С.М., реализуя совместный с Дубиным И.С. и Исмаиловым К.Х. преступный умысел на применение опасного для здоровья насилия в отношении представителей власти, вновь подошел к лежащему на земле ФИО6 и нанес ему удар обутой ногой по лицу. Своими умышленными преступными действиями Котенков С.М. причинил ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму (кровоподтек в области правого глаза, ушибленную рану верхнего века правого глаза, сотрясение головного мозга), вызвавшую кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель, и по этим признакам относящуюся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Во время применения Дубиным И.С. и Котенковым С.М. насилия, опасного для здоровья, в отношении ФИО5 и ФИО6 сотрудник ОВД ФИО7 попытался пресечь преступные действия Дубина И.С. и Котенкова С.М. Однако, Исмаилов К.Х., после нанесения удара ФИО5, действуя группой лиц, совместно и с единым умыслом с ДубинымИ.С. и Котенковым С.М., подошел к ФИО7 сзади, обхватил его руками за грудную клетку, причинив тем самым
ФИО7 физическую боль. Не смотря на применение к ФИО7 насилия, не опасного для жизни и здоровья, своими действиями Исмаилов К.Х. не позволил ФИО7 оказать помощь сотрудникам ОВД ФИО5 и ФИО6, исполнить свои служебные обязанности по пресечению преступления и воспрепятствовать Дубину И.С. и Котенкову С.М. применить насилие, опасное для здоровья, в отношении ФИО5 и ФИО6

В начале судебного заседания подсудимые Дубин И.С., Котенков С.М. и Исмаилов К.Х. вину в предъявленном обвинении не признали.

Так, допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании, Исмаилов К.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он и ФИО22 вышли из бара, расположенного в доме культуры по адресу: <адрес>, на улицу покурить.

Когда вышли, увидели, что возле дома культуры что-то происходит – на улице стояло много людей, они что-то кричали. Он увидел, что сотрудники милиции втроем держат на земле ФИО15 О том, что это именно милиционеры, он тогда не знал. Он решил посмотреть, что случилось. Вокруг ФИО15 находилось большое скопление народа. Когда он подошёл к ним, ФИО7 в нецензурной форме предложил ему идти домой. Он стал обходить толпу и увидел милицейский УАЗ, который стоял возле скопления народа. Он обошел УАЗ и в этот момент его ударил ФИО29. От удара ФИО29 он упал на землю.

После этого к нему подошел ФИО18, сказал, чтобы он садился в машину. Он сел в автомобиль УАЗ, но к нему так никто и не подошел. Поэтому он вылез из машины и ушел. Котенкова и Дубина в толпе он не видел. Свою причастность к нанесению удара потерпевшему ФИО5, а также удержанию и воспрепятствованию осуществления своих служебных обязанностей по пресечению преступления потерпевшему ФИО7, отрицает.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Дубин И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и по обстоятельствам предъявленного обвинения, а также по показаниям, данным в ходе предварительного расследования и оглашённым в порядке
п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и подтверждённым им в ходе судебного следствия, пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он, Котенков С.М., ФИО25, ФИО17, а также Исмаилов К.Х. около 03 часов возвращались домой из бара, расположенного по адресу: <адрес>, где отмечали «День молодёжи, и шли в сторону столовой «<данные изъяты>». На углу Центрального дома культуры, в котором расположен бар, он увидел большое скопление народа. Подойдя ближе увидел, что сотрудники милиции пытаются задержать ФИО15 В этот момент он стал наносить удары сотруднику милиции ФИО5. Поскольку ему сказали, что работники милиции избивают ФИО15, он пытался помочь последнему и воспрепятствовать сотрудникам милиции в его задержании. О том, что он наносит удары сотруднику милиции, понял после первого удара. Второй и третий удары наносил, осознавая, что наносит их сотруднику милиции. Своё поведение объяснил тем, что был в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. ФИО29 и Исмаилова в момент драки не видел. ФИО7 видел, он стоял возле автомобиля <данные изъяты>, на котором приехали сотрудники милиции. Также пояснил, что видел, как Котенков взял ФИО6 за туловище и оттащил его от ФИО15. Рядом с ними находился ФИО5, которому он высказывал претензии. В это время к нему подошла Васильева, взяла его за руку и вывела из толпы. Вместе с ним вышел Котенков. Когда он разговаривал с ФИО5, то увидел, что у того оторван погон. ФИО6 сидел избитый на ступеньках у ДК. Кто нанёс удар ФИО5, и от чьего удара тот оказался на земле, он не видел. К дерущимся он пошёл вместе с Котенковым, чтобы разнять их и помочь ФИО15 которого сотрудники милиции пытались задержать и доставить в РОВД для составления протокола об административном правонарушении. Ранее на допросах не признавал вину, потому что боялся родителей и ему было стыдно за содеянное.

Подсудимый Котенков С.М. в ходе судебного следствия вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и по обстоятельствам предъявленного обвинения пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между 3 и 4 часами утра он вместе с Дубиным И.С. и ФИО17 вышел из помещения бара, расположенного в здании Дома культуры, по адресу: <адрес>, и пошёл в сторону столовой «<данные изъяты>». На углу ДК было большое скопление народа и происходила драка. Подойдя ближе увидел, что ФИО15, находясь в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, которые пытались усадить его в автомобиль УАЗ и доставить в РОВД для составления протокола об административном правонарушении. ФИО15 отказался подчиниться сотрудникам милиции, кричал на них, пытался вырваться и отталкивал их. Люди вокруг стали возмущаться, говорили, чтобы отпустили ФИО15. ФИО6 и ФИО5 стали заламывать руки ФИО15 и пытались посадить его в машину. Потом на ФИО5 налетели, стали бить, но кто бил, он не видел. Он увидел, что ФИО6 оттаскивает кого-то от ФИО5. Тогда он схватил ФИО6 сзади и стал оттаскивать его, после чего они упали. Оказавшись на земле, пытался нанести удары по лицу ФИО6, но некоторые удары он блокировал. Сзади его схватил сотрудник милиции, кто это был, он не видел, и оттащил его от ФИО6. Тогда он размахнулся и ударил ногой последнего. Во время конфликта Исмаилова он не видел, возможно, он был где-то рядом, в скоплении народа.

Кроме признательных показаний подсудимых Дубина И.С. и Котенкова С.М. их виновность подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Из показаний потерпевшего ФИО6 в судебном заседании, а также из его показаний на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждённых им в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно графику дежурств заступил на суточное дежурство ответственным от руководства. Дежурство осуществлял в форменном обмундировании. На охрану общественного порядка кроме него были привлечены ФИО18, ФИО7 и ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совместно с вышеперечисленными сотрудниками ОВД осуществлял объезд территории с массовым скоплением людей. Проезжая мимо дома культуры, расположенного на <адрес>, они увидели большое скопление людей, которые находились в агрессивном состоянии, было видно, что происходит драка. Ими было принято решение о предотвращении противоправных действий со стороны активных участников.

Он, ФИО5, ФИО7 и ФИО18 подъехали к скоплению людей, вышли из машины, попросили молодежь прекратить нарушать общественный порядок. В этот момент драка прекратилась, молодые люди продолжили выяснять между собой отношения, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью.

В ходе беседы было установлено, что драка произошла между ФИО24 и ФИО48. В ходе разговора ФИО24 и ФИО48 пояснили, что никаких претензий друг к другу не имеют, привлекать к ответственности никого не желают. Несмотря на это, один из присутствовавших молодых людей – ФИО15, продолжал вести себя агрессивно и вызывающе, высказывал в адрес сотрудников ОВД нецензурную брань, кричал, провоцировал драку. По внешнему виду ФИО15 было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда они решили доставить его в ОВД для составления протокола об административном правонарушении.

О намерении доставить его в ОВД, ФИО15 было объявлено, ему предложили добровольно проследовать в ОВД. ФИО15 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, демонстрируя тем самым, что добровольно никуда не поедет. Тогда ФИО5 сказал ФИО15, что если он не пойдет добровольно, то они будут вынуждены применить физическую силу. ФИО15 на предупреждение ФИО5 отреагировал агрессией, стал высказывать в адрес сотрудников ОВД угрозы насилия. То есть было понятно, что он отказывается проехать в ОВД добровольно.

Тогда он и ФИО5 подошли к ФИО15 завели его руки ему за спину и стали пытаться посадить в задний отсек автомобиля УАЗ. Он сопротивлялся, кричал, пытался вырваться, отталкивал его и ФИО5. В этот момент ему удалось вырваться от них. ФИО15 побежал в сторону, но его схватил ФИО18, применил к нему прием борьбы "самбо" и повалил его на землю. Сам ФИО18 так же оказался на земле.

Он сразу же подошел к ФИО15 и ФИО18. В этот момент он увидел, что в метре от него группа молодых людей пытается напасть на ФИО5. Кто именно находился в этой группе людей, он рассмотреть не успел. Он только увидел, что ФИО5 то ли упал на колени, то ли присел на одно колено, точно сказать не может, но его нога, согнутая в колене, была на земле. Тогда в этот же момент он отбежал от ФИО15 и ФИО18, подбежал к молодым людям, стоящим рядом с ФИО5, схватил одного из них за одежду и оттащил в сторону. Он увидел, что оттащил от ФИО5 Исмаилова. Куда после этого ушел Исмаилов, он внимания не обратил. В этот момент он почувствовал, что его кто-то обхватил сзади руками. Он повернулся назад и увидел, что его держит Котенков С.М.

Котенков был явно сильно пьян. Он сказал Котенкову, чтобы тот отпустил его. Котенков на его требования внимания не обратил, с силой повалил его на землю. Как только он оказался на земле, Котенков наклонился и стал наносить ему удары кулаками по телу и голове. Не давая возможности ударить, он пытался блокировать удары Котенкова своими руками. Несмотря на его попытки блокировать удары, Котенков смог один раз ударить его по лицу кулаком. От ударов Котенкова он чувствовал физическую боль.

В этот момент к Котенкову подбежал ФИО19, оттолкнул от него Котенкова. Котенков отошел от него на шаг-два, а затем сразу же быстро к нему приблизился и с силой нанес ему удар ногой по лицу в область правого глаза. Из-за того, что удар был очень сильным, у него была рассечена бровь, он на некоторое время потерял ориентацию в окружающей обстановке. В тот день все четверо сотрудников милиции были в форменной одежде.

Через некоторое время он пришел в себя. Вокруг были только сотрудники милиции.

Потерпевший ФИО5пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно плану усиления при проведении массовых мероприятий, посвященных празднованию дня молодежи, находился на дежурстве в ОВД. Дежурство осуществлял в форменном обмундировании. На охрану общественного порядка кроме него были привлечены ФИО18, ФИО7 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов они совместно осуществляли объезд территории с массовым скоплением людей. Проезжая мимо дома культуры, расположенного на <адрес> они увидели большое скопление людей, которые находились в агрессивном состоянии, было видно, что происходит драка. Ими было принято решение о предотвращении противоправных действий со стороны активных участников.

Он, ФИО6, ФИО7 и ФИО18 подъехали к скоплению людей, вышли из машины, попросили молодежь прекратить нарушать общественный порядок. В этот момент драка прекратилась, молодые люди продолжили выяснять между собой отношения, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. По внешнему виду молодых людей и их поведению было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы ими было установлено, что драка произошла между ФИО24 и ФИО48. В ходе разговора ФИО24 и ФИО48 пояснили, что никаких претензий друг к другу не имеют, привлекать к ответственности никого не желают.

Несмотря на это, один из присутствовавших молодых людей – ФИО15, продолжал вести себя агрессивно и вызывающе. Он высказывал в адрес сотрудников ОВД нецензурную брань, кричал, провоцировал драку. По внешнему виду ФИО15 было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Ими было принято решение о доставлении ФИО15 в ОВД, во избежание продолжения конфликтных ситуаций. О намерении доставить ФИО15 в ОВД было объявлено ему самому и предложено добровольно проследовать в ОВД. ФИО15 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, демонстрируя тем самым, что добровольно никуда не поедет. Тогда он сказал ФИО15, что если тот не пойдет добровольно, то они будут вынуждены применить физическую силу. ФИО15 на это предупреждение отреагировал агрессией, стал высказывать в адрес сотрудников ОВД угрозы насилия. То есть было понятно, что он отказывается проехать в ОВД добровольно.

Тогда он и ФИО6 подошли к ФИО15, завели его руки ему за спину и стали пытаться посадить в задний отсек автомобиля УАЗ. ФИО15 сопротивлялся, кричал, пытался вырваться, отталкивал его и ФИО6. В это время, когда ФИО15 размахивал руками и вырывался, он оторвал ему погон. В этот момент ФИО15 удалось вырваться, и он побежал в сторону, но его тут же схватил ФИО18 применил прием борьбы "самбо" и повалил ФИО15 на землю. Сам ФИО18 так же оказался на земле. ФИО6 пошел к ФИО15 и ФИО18.

В этот момент он почувствовал удар по затылку. Удар был достаточно сильным, от этого удара он присел на колени. Кто именно нанес ему удар по затылку, он не видел. Со слов ФИО7, который располагался недолеко от него, ему стало известно, что удар ему нанёс Исмаилов.

Через несколько мгновений он увидел перед собой Дубина. В этот же момент Дубин нанес ему примерно три удара кулаком в лицо. При этом он продолжал сидеть на коленях. Удары Дубина пришлись ему в лицо, от ударов потекла кровь. Он встал на ноги, Дубин побежал от него в сторону, а он побежал за ним. Немного пробежав, он понял, что Дубина ему не догнать.

Тогда он вернулся к зданию дома культуры и увидел, что ФИО6 лежит на земле. Когда ФИО6 встал, он увидел на его лице кровь, кровоподтеки и ссадины. Со слов ФИО6, его избил Котенков, нанеся ему удар ногой по лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проезжал мимо здания ОВД, увидел машину Дубина. Дубин вышел из машины, жестом попросил остановиться. Он остановился возле него, вышел из машины. В этот же момент к ним подъехал ФИО20. Дубин стал просить у него прощения за то, что избил его. Дубин сказал, что был пьян и поэтому себя не контролировал, что он сам в шоке от своих действий.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно графику дежурств ОВД по <адрес> заступил на суточное дежурство в группу немедленного реагирования. Дежурство осуществлял в форменном обмундировании сотрудника милиции. В этот же день в поселке <адрес> происходили массовые гуляния, посвященные дню молодежи. На охрану общественного порядка при массовых гуляниях кроме него были привлечены и другие сотрудники ОВД по <адрес>ФИО18, ФИО6, ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов им совместно с вышеперечисленными сотрудниками был осуществлен объезд территории с массовым скоплением населения. При объезде дома культуры, возле магазина «Мебель» они увидели большое скопление людей, которые находились в агрессивном состоянии, было видно, что происходит драка. Ими было принято решение о предотвращении противоправных действий со стороны активных участников.

Они подъехали к скоплению молодежи, вышли из машины, попросили прекратить нарушать общественный порядок. В этот момент драка прекратилась, молодые люди продолжили выяснять отношения, высказывая в адрес другу друга нецензурную брань.

По внешнему виду молодых людей было понятно, что они находятся в состоянии опьянения.

Среди присутствующих молодых людей агрессивно вел себя ФИО15, который на замечания не обращал внимания, высказывался нецензурной бранью, провоцировал конфликт. По внешним признакам было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Ими было принято решение доставить ФИО15 в ОВД, чтобы избежать конфликтных ситуаций впредь. ФИО15 было предложено проследовать в ОВД, однако он отказался это сделать и стал выражаться нецензурной бранью, кричать, размахивать руками. То есть однозначно дал понять, что добровольно проследовать в ОВД он не хочет. Тогда ФИО5 предупредил ФИО15, что в случае, если он добровольно не проследует в ОВД, то они будут вынуждены применить физическую силу и доставить его в ОВД.

ФИО15 на данное предупреждение отреагировал агрессивно, стал высказывать в адрес сотрудников ОВД угрозы, то есть однозначно дал понять, что добровольно в ОВД не проследует. Тогда ФИО5 и ФИО6 подошли к ФИО15, взяли его руки, завели их ему за спину и стали пытаться поместить в задний отсек служебного автомобиля УАЗ.

При этом ФИО15 вырывался и кричал. В какой-то момент ему удалось освободиться от ФИО5 и ФИО6. ФИО15 побежал в сторону, но его тут же остановил ФИО18, схватив ФИО15 за одежду и, применив к ФИО15 прием борьбы «самбо», взял его за шею. После этого ФИО18 повалил ФИО15 на землю. При этом сам ФИО18 так же оказался на земле, а ФИО15 лежал на нём.

В этот момент он увидел, что возле ФИО5 стоит Исмаилов К.Х. При этом Исмаилов находился позади ФИО5, за его спиной, поэтому ФИО5 Исмаилова не видел. В этот момент Исмаилов кулаком правой руки нанес удар ФИО5 по затылку, от которого тот присел на колени. Удар Исмаилов нанес один. Сразу же после этого он отбежал.

В этот момент Дубин, стоявший немного левее, ударил кулаком в область лица ФИО5.

Он попытался подбежать к ФИО5, чтобы помочь ему, но кто-то схватил его сзади, обхватив его руками за грудную клетку, и стал удерживать. Поэтому он не смог подбежать к ФИО5. Он пытался вырваться, но человек, удерживающий его, делал это с силой, поэтому вырваться он не мог. В результате сдавливания грудной клетки, ему была причинена сильная физическая боль.

После удара, нанесенного Дубиным, ФИО5 упал на землю на колени, а Дубин продолжил наносить ему удары кулаком по лицу. Всего Дубин нанес три или четыре удара по лицу ФИО5.

Он увидел, что ФИО6 лежит на земле, а рядом с ним стоит Котенков и наносит ФИО6 удары руками по телу. ФИО6 блокировал удары своими руками. В этот момент к ФИО6 и Котенкову подбежал ФИО19 и оттолкнул руками Котенкова от ФИО6.

В это же момент Котенков приблизился к ФИО6 и нанес ему удар ногой в область лица. После этого он смог освободиться от захвата, подбежал к ФИО5, оттолкнул от него Дубина. Дубин отбежал от ФИО5 и куда-то убежал. ФИО5 побежал за ним, но вскоре вернулся.

К этому времени с земли встал ФИО6. Все молодые люди в это время уже разбежались. Он видел, что на лице у ФИО5 и ФИО6 имелась кровь и ссадины. У ФИО6 от удара заплыл правый глаз, правая бровь была рассечена.

Дубин, избивавший ФИО5, и Котенков, избивавший ФИО6, находились рядом друг с другом, на расстоянии не более пяти метров. Они находились друг от друга в таком положении, что Дубин, однозначно видел, как Котенков бьет ФИО6. В свою очередь Котенков не мог не видеть, что Дубин бьет ФИО5. Они это точно видели.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре в здании дома культуры в пос. <адрес> в компании своих друзей. Там он видел всех троих подсудимых.ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов он из бара ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проезжал мимо здания ОВД и увидел ФИО5 и Дубина. Он подъехал к ним, вышел из машины и услышал, что Дубин просит у ФИО5 прощения за то, что ударил его. К этому времени он уже знал, что после того, как он ушел из бара, какие-то молодые люди избили ФИО5 и ФИО6.

Дубин, извиняясь перед ФИО5, говорил, что не контролировал себя, что сам в шоке от своих действий. ФИО5 сказал Дубину, что по данному факту будет проводиться проверка.

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО7 на служебном автомобиле УАЗ проезжал мимо здания дома культуры на <адрес>. Возле дома культуры они увидели большое скопление людей, которые находились в агрессивном состоянии, было видно, что происходит драка.

Он, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 подъехали к скоплению людей, вышли из машины и попросили молодежь прекратить свои противоправные действия и разойтись. В этот момент драка прекратилась, молодые люди стали выяснять отношения между собой, разговаривая на повышенных тонах, используя ненормативную лексику.

По внешнему виду молодых людей было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО15, присутствующий среди молодежи, вёл себя агрессивно, на замечания не реагировал, провоцировал драку. По внешним признакам было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим было принято решение о доставлении ФИО15 в ОВД.

ФИО15 было предложено добровольно проследовать в ОВД. Однако, он стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, размахивать руками, отталкивать сотрудников ОВД от себя. То есть своим поведением ФИО15 демонстрировал отказ добровольно проследовать в ОВД. ФИО15 был предупрежден о том, что в случае отказа добровольно проследовать в ОВД, к нему будет применена физическая сила. ФИО15 на данное предупреждение отреагировал агрессией, стал высказывать угрозы насилия в адрес сотрудников милиции. Тогда ФИО6 и ФИО5 подошли к нему, завели его руки за спину и попытались посадить в задний отсек служебного автомобиля УАЗ. При этом ФИО15 оказывал сопротивление, отталкивал от себя ФИО5 и ФИО6.

В результате этого ФИО15 вырвался от ФИО5 и ФИО6 и побежал в его сторону. Тогда он схватил ФИО15 за одежду, остановил его и применил прием борьбы «самбо», взяв ФИО15 сгибом локтя за шею. Затем он повалил ФИО15 на землю так, что сам оказался на земле, а ФИО15 лежал на нем сверху.

Он, ФИО18 стал кричать ФИО5 и ФИО6, чтобы они подошли и взяли ФИО15 за руки. В этот момент он услышал крики. По всему было понятно, что происходит драка. После этого он почувствовал, что ФИО15 успокоился и больше не оказывает сопротивления. Тогда он отпустил его, встал с земли и увидел, что ФИО6 и ФИО5 окружены большим количеством людей. Он увидел на лицах ФИО5 и ФИО6 кровь. ФИО15 в этот момент убежал.

ФИО6 и ФИО5 сказали ему, что Котенков повалил на землю ФИО6 и стал наносить удары руками по голове, а затем ФИО19 оттолкнул Котенкова в сторону. ФИО6 стал вставать, а Котенков в этот момент ударил его ногой по лицу. ФИО5 рассказал, что его ударил по лицу Дубин. После этого он отвозил ФИО6 и ФИО5 в больницу, где им оказали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным дежурным по ОВД. Около 03часов позвонили сотрудники столовой и попросили помочь закрыть столовую, так как посетители не хотели расходиться. Для оказания помощи сотрудникам столовой выехал наряд в составе ФИО7, ФИО5 и
ФИО18 Через некоторое время ФИО7 по телефону сообщил, что на них совершено нападение возле бара. Он побежал туда, но никого из дерущихся там уже не было. Он увидел, что на лице у ФИО5 и ФИО6 имеются телесные повреждения и кровь. У ФИО5 была пробита насквозь щека, у ФИО6 повреждение в области глаза, рассечена бровь. ФИО6 сказал, что ему телесные повреждения причинил Котенков, а ФИО5 сказал, что ему телесные повреждения причинил Дубин. Они сказали, что разнимали драку возле дома культуры, и за это их избили. ФИО6 рассказал, что его ударил ногой по лицу Котенков ФИО43

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании, а также из его показаний на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и частично подтверждённых им в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в столовую, расположенную в центре поселка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он вышел из столовой и пошел в сторону бара, расположенного в здании дома культуры. Подойдя к бару, он увидел драку между ФИО48 и ФИО24. Вокруг ФИО48 и ФИО24 было примерно 15 человек. Из них он запомнил Котенкова и Дубина.

В это время к ним на автомобиле УАЗ подъехали сотрудники милиции – ФИО6, ФИО5, ФИО18 и ФИО7. Милиционеры стали разгонять дерущихся и разбираться в причинах произошедшего.

Ему это не понравилось и он начал высказываться о том, что дерущиеся сами разберутся без посторонней помощи. В это время к нему подошли ФИО6 и ФИО5 и сказали, что ему нужно проехать с ними в ОВД. Он был не согласен ехать в ОВД. Тогда ФИО6 или ФИО5 взял его за руку и отвел к служебному автомобилю УАЗ.

Он был не согласен ехать в ОВД, поэтому стал вырываться, махать руками, кричать, чтобы его отпустили. В какой-то момент ему удалось вырваться от милиционеров и он побежал, но его тут же остановил ФИО18, схватил за одежду, сделал удушающий прием и повалил на землю. Когда он оказался на земле, сотрудники милиции наносили ему удары

После этого кто-то завел его руку ему за спину. В этот момент началась какая-то драка. Он понял это по крикам. Милиционеры отпустили его, но он остался лежать на земле. Он пролежал так несколько минут. Все это время вокруг были слышны крики, он понимал, что происходит драка.

Когда он поднялся, то увидел, что Дубин разбирается с ФИО5, а Котенков с ФИО6. В больнице ФИО6 просил его не писать заявление о нанесении ему побоев, но он на всякий случай зафиксировал в больнице причинённые ему телесные повреждения.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут совместно с Дубиным и ФИО27 пришла в бар, расположенный в здании дома культуры в пос<адрес> В баре они сели за столик к Котенкову и ФИО25 Около 03 часов она совместно с Дубиным и Котенковым вышла на улицу. Там она увидела, как сотрудники милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО7 пытаются посадить ФИО15 в автомобиль. ФИО15 кричал и вырывался. Вокруг было много народу. Милиционеры посадили ФИО15 в автомобиль УАЗ, но он оттуда выпрыгнул и упал на землю. ФИО5 и ФИО7 подошли к нему и сели на его ноги, не давая тем самым встать с земли. В это время к ФИО15 подошел ФИО6 и наступил ему на голову ногой. Кто-то из толпы крикнул ФИО6, что бы тот перестал издеваться над ФИО15. ФИО6 что-то ответил. Сразу же после этого началась драка. Дрались человек 15. Кто с кем дрался, она не видела, но в драке участвовали милиционеры. Во время драки Дубин и Котенков стояли рядом с ней. Потом Котенков побежал к толпе, а Дубин побежал за ним. Она решила, что они побежали разнимать дерущихся. Котенков подбежал к ФИО6 сзади, обхватил его за туловище и оттолкнул в сторону. Дубин стоял в стороне, у стены. Незнакомый ей парень попытался ударить Дубина, но его оттолкнул ФИО7. Потом она увидела, что ФИО6 бьют несколько человек. Кто именно бил ФИО6, она не видела. ФИО5 сидел на корточках у стены. В это время из толпы вышел Котенков. Затем она, Дубин и Котенков ушли домой.

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании, а также из его показаний на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждённых им в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он находился возле здания дома культуры в пос. <адрес>, возле входа в магазин «Мебель». Там он увидел, что между ФИО48 и ФИО24 происходит конфликт. Немного в стороне от них стояли Котенков и Дубин.

В это время к скоплению молодых людей подъехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ белого цвета. Из машины вышли ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО18. Все они были одеты в форменное обмундирование. Милиционеры стали успокаивать толпу, говорить, чтобы все расходились. Все успокоились, но находившийся там ФИО15 стал высказываться в адрес милиционеров бранью, вел себя агрессивно.

Тогда ФИО5 сказал, чтобы ФИО15 проследовал с ними в ОВД. ФИО15 на это стал ругаться еще громче и сказал, что никуда не поедет. Тогда ФИО5 стал заводить руки ФИО15 ему же за спину. ФИО5 стал помогать ФИО6. ФИО15 сопротивлялся, кричал, вырывался. ФИО6 и ФИО5 попытались посадить ФИО15 в задний отсек автомобиля УАЗ. ФИО15 в какой-то момент смог вырваться и побежал в сторону. В этот момент ФИО18 задержал его, положил на землю. ФИО6 подошел к ФИО15 и стал помогать ФИО18 держать ФИО15 на земле.

В этот момент он увидел, что ФИО5 стоит на коленях на земле, а вокруг него много людей. Среди людей, которые стояли возле ФИО5, был и Дубин. Было понятно, что ФИО5 избивают. В толпе дерущихся он также видел Исмаилова, который стоял рядом со ФИО22. Исмаилова кто-то ударил и он упал на землю.

ФИО6 увидев, что ФИО5 бьют, отпустил ФИО15 и побежал к ФИО5, чтобы помочь. ФИО6 подбежал к людям, окружавшим ФИО5, и стал их оттаскивать.

В этот момент Котенков схватил ФИО6 сзади руками за туловище и вытащил его из толпы. Сразу после этого Котенков повалил ФИО6 на землю. Через несколько мгновений он подбежал к Котенкову, который стоял, наклонившись над ФИО6, и оттащил его от ФИО6. В этот же момент Котенков нанес сильный удар ногой по лицу ФИО6. После этого ФИО6 потерял ориентацию в окружающей обстановке. Котенков убежал

сразу же.

Через несколько секунд после этого ФИО7 стал вызывать по телефону или по рации помощь. Толпа это услышала, и все стали разбегаться.

Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании, а также из его показаний на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждённых им в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Исмаиловым находился в баре в пос. <адрес>. Около 03 часов 30 минут он и Исмаилов вышли на улицу и услышали крики из-за угла здания дома культуры. Он и Исмаилов зашли за угол здания и увидели, что ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО18 пытаются скрутить руки ФИО15. ФИО15 оказывал сопротивление, не давая скрутить себе руки. Он спросил у милиционеров, что происходит. Один из сотрудников милиции ответил ему, чтобы он не лез не в свое дело. Затем к ФИО6 подошел Котенков, взял его руками за туловище и оттащил в сторону. Во время инцидента Исмаилов и ФИО7 начали ругаться между собой и спорить. К Исмаилову подошёл ФИО29 и нанёс ему удар, от которого он упал. За что ФИО29 ударил Исмаилова, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО29 в судебном заседании, а также из его показаний на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтверждённых им в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в столовой пос. <адрес>, где употреблял спиртное совместно со своими знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов между ФИО24 и ФИО48 произошел конфликт. Конфликт произошел на улице, возле клуба. Он и ФИО19 стояли рядом с ФИО24 и ФИО48, но в конфликте не участвовали.

В это же время к этому месту подошло очень много людей, которые стали наблюдать за конфликтом ФИО24 и ФИО48 К клубу подъехал автомобиль сотрудников милиции – УАЗ белого цвета. Из машины вышли ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО18, одетые в форменное обмундирование.

ФИО48 и ФИО24 ссору прекратили, подошли к ФИО7 и ФИО6 и сказали, что конфликт они закончили, претензий друг к другу не имеют. После этого он, ФИО48 и ФИО24 остались стоять возле автомобиля УАЗ, а через некоторое время началась драка.

Он понял, что бьют милиционеров. Он увидел, что Исмаилов держит ФИО7, а тот вырывается. Исмаилов пытался ударить ФИО7. Тогда он подбежал к Исмаилову и оттащил его от ФИО7. В этот же момент он увидел, что на земле лежат ФИО6 и ФИО5. При этом вокруг них было много людей и кто-то наносил удары ФИО6 и ФИО5 ногами.

Кто именно наносил удары, он не рассмотрел. ФИО48 находился возле ФИО6 и пытался прекратить его избиение. В это время ФИО7 крикнул, что вызвал подкрепление. Услышав это, все стали разбегаться. ФИО6 и ФИО5 встали с земли. На их лицах была кровь.

Свидетель ФИО48 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был в столовой в пос. <адрес>, где употреблял спиртное совместно со своими друзьями. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совместно с ФИО24 вышел покурить. Они решили дойти до бара, расположенного в здании дома культуры. Когда они подошли к магазину «Мебель», то поругались с ФИО24, и между ними произошла драка.

В это время он увидел, что неподалеку от них остановился милицейский УАЗ белого цвета. В месте, где остановились милиционеры, было много народу. ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО18 вышли из машины и подошли к толпе. После этого он услышал какие-то крики, понял, что там происходит драка. Он подошел к скоплению людей и увидел, что Котенков держит ФИО6 сзади. Через несколько мгновений он увидел, что ФИО6 уже лежит на земле. Он стал помогать ФИО6 встать на ноги. У ФИО6 был разбит глаз.

Свидетель ФИО24 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими друзьями он находился в столовой пос. <адрес> и употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он и ФИО19 вышли на улицу покурить и подошли к зданию дома культуры. К ним подошел ФИО48, который решил, что он пошел с ФИО19 драться. Из-за этого между ним и ФИО48 произошел конфликт, переросший в драку.

Вокруг них было много людей. Из присутствующих он помнит ФИО29, Дубина, Котенкова. В это время к ним на автомобиле УАЗ подъехали сотрудники милиции ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО18.

Милиционеры стали говорить, чтобы все упокоились. Он и ФИО48 прекратили потасовку, сказали милиционерам, что конфликт исчерпан и что претензий они друг к другу не имеют.

В это время он увидел, что ФИО5 и ФИО6 повалили на землю ФИО15. Из-за того, что окружающие решили, что ФИО15 задержали необоснованно, все стали возмущаться.

Рядом с ним стоял ФИО7. ФИО7 сказал ему, чтобы он шел домой. Он пошел в сторону дома, и, немного отойдя от здания дома культуры, увидел, что происходит драка. Кто с кем дрался, он не видел.

Утром ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД по <адрес>, где он узнал, что возле здания дома культуры избили ФИО5 и ФИО6.

Свидетель ФИО25 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре в пос. <адрес> совместно со ФИО26, Дубиным, Котенковым, ФИО17. Около 04 часов он вышел из бара на улицу и увидел, что за углом здания дома культуры находится большое скопление людей, были слышны крики. Он подошел к ним и увидел, что на земле лежит ФИО6, одетый в форменное обмундирование. Одежда ФИО6 была в грязи, на лице кровь. У него был разбит глаз. В непосредственной близости от ФИО6 стоял Котенков, который удерживал его сзади. Неподалеку стоял ФИО7 и разговаривал с Дубиным. Возле стены на корточках сидел ФИО5, закрывая руками лицо. Когда он подошел к скоплению людей, то из присутствующих запомнил Дубина, Котенкова, ФИО17, ФИО27, ФИО26.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре в пос. <адрес> совместно с Котенковым и ФИО25. Около 03 часов он вышел на улицу и стал разговаривать со своей знакомой по имени Лена. В это время к зданию дома культуры подъехали милиционеры. Кто-то сказал, что милиционеры опять кого-то «вяжут». Все стоявшие возле бара, пошли смотреть, что там происходит. Когда он подошел, то увидел, что сотрудники милиции пытаются посадить в автомобиль УАЗ ФИО15. ФИО15 при этом оказывал сопротивление, кричал, вырывался. ФИО15 удалось вырваться, но его тут же схватили милиционеры, повалили на землю и стали пытаться завести ему руки за спину. При этом ФИО6 поставил свою ногу на голову ФИО15. Кто-то крикнул ФИО6, что бы он перестал это делать. ФИО6 что-то ответил. Тогда кто-то из толпы нанес удар ФИО6 по лицу. Кто именно нанес удар, он не видел. После этого несколько человек стали избивать ФИО6.

Свидетель ФИО27 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился в баре в пос. <адрес> совместно с Дубиным, ФИО17, Котенковым и ФИО25. Около 03 часов он вышел на улицу и увидел, что на углу здания дома культуры происходит потасовка. Там было много людей, в том числе сотрудники милиции. Он подошел к углу здания и увидел, что ФИО6, ФИО5 и ФИО7 пытаются посадить ФИО15 в автомобиль. ФИО15 кричал и вырывался. Милиционеры все же посадили ФИО15 в автомобиль, но он выпрыгнул из него и упал на землю. Милиционеры подбежали к ФИО15 и стали держать его за руки и за ноги. Кто-то из толпы крикнул, чтобы милиционеры перестали издеваться над ФИО15. Началась словесная перепалка с милиционерами, которая переросла в драку. Кто с кем дрался, он не видел. Он видел, что ФИО6 лежал на земле, и лицо его было в крови.

Изложенные показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при расследовании уголовного дела , возбуждённого ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Котенкова С.М.и Дубина И.С. получены сведения о том, что Исмаилов К.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов по 04 часа возле здания центрального дома культуры на <адрес>, нанёс и.о. участкового уполномоченного ОВД по <адрес> ФИО5 один удар кулаком в область затылка, а также, применяя физическую силу, удерживал и.о. начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 (л.д. 17);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при изучении материала проверки по рапорту и.о. начальника следственного отделения при ОВД по <адрес> ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия, посвящённого празднованию «Дня молодёжи», около здания районного дома культуры, расположенного по <адрес>, в отношении него было применено насилие (л.д. 20);

-рапортом и.о. УУМ ОВД по <адрес> ст. лейтенанта милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в ходе исполнения служебных обязанностей, при пресечении им противоправного поведения гражданина ФИО15 почувствовал удар в область затылка, от чего он встал на колени (л.д. 23-24);

-рапортом и.о. начальника СО при ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в ходе исполнения служебных обязанностей, при пресечении им противоправного поведения гражданина <адрес> почувствовал, что его сзади обхватили руками, повернувшись он увидел Котенкова ФИО43 который повалил его на землю и стал наносить удары руками по телу, а также ногой в область правого глаза (л.д. 26-27);

-постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Котенков С.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (т.1, л.д. 74);

-постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дубин И.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (т.1, л.д. 75);

-постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов совершил мелкое хулиганство - находясь в пьяном виде на <адрес> у здания ЦРДК, на законные требования сотрудника ОВД проехать в дежурную часть для разбирательства, не реагировал, оскорблял сотрудников ОВД грубой нецензурной бранью, хватал за форменную одежду, оторвал сотруднику ОВД ФИО5 погоны на его форменной одежде (т. 1, л.д. 76);

-постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (т.1, л.д. 77;

-постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Исмаилов ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, а именно в том, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в общественном месте у <адрес> распивал спиртные напитки (т. 3 л.д. 44-45);

-планом расстановки сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предотвращения массовых беспорядков, террористических актов и других тяжких преступлений в период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию «Дня молодежи», ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа и до окончания праздничных мероприятий, ФИО18, ФИО5 и ФИО7.С. обязаны охранять общественный порядок на дискотеке в ЦРДК, в баре, столовой «<данные изъяты>». Ответственным от руководства назначен ФИО6 (т. 1, л.д. 89-91);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория вокруг здания центрального районного дома культуры, расположенного по адресу: п. <адрес> (т. 1, л.д. 93-97);

-схемой к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л.д.98);

-копией выписки из приказа начальника СУ при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 назначен на должность старшего следователя СО при ОВД по <адрес> (т. 1, л.д. 110);

-копией выписки из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 присвоено специальное звание «майор юстиции» (т. 1, л.д. 111);

-копией приказа временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники ОВД по <адрес> зачислены в распоряжение МО МВД России «<адрес>» (т. 1, л.д. 112-113);

-выпиской из приказа и.о. начальника МО МВД России «<адрес>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обязанности начальника СО при ОВД по <адрес> на период нахождения ФИО28 в отпуске возложены на ФИО6 (т. 1, л.д. 116);

-копией выписки из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 139);

-выпиской из приказа и.о. начальника МО МВД России «<адрес>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 зачислен в распоряжение МО МВД России «<адрес>», на него возложено исполнение обязанностей по должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> (т. 1, л.д. 140);

-выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 141);

-копией должностных инструкций участкового уполномоченного ОВД по <адрес> ФИО5, утвержденных начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, вправе принимать меры к доставлению в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе (т. 1, л.д. 142-153);

-копией приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за ФИО5 закреплен служебный автомобиль УАЗ – 315195, государственный регистрационный номер «» (т. 1, л.д. 155-158);

-выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 назначен на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес>
(т. 1, л.д. 182);

-выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции» (т. 1, л.д. 183);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1)У ФИО5 имеются следующие телесные повреждения:

-кровоподтек в области правой надбровной дуги,

-кровоподтек в затылочной области,

-рвано-ушибленная рана в области слизистой нижней губы слева,

-поверхностная рана в области угла рта слева.

2)Данные телесные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ.

3)Данные телесные повреждения возникли в результате не менее чем четырехкратного воздействия травмирующей силы.

4)Рвано-ушибленная рана в области слизистой нижней губы слева не является опасной для жизни, влечет за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

5)Остальные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.2, л.д. 18);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1)У ФИО6 имеются следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтек в области правого глаза, ушибленная рана верхнего века правого глаза, сотрясение головного мозга).

2)Данная черепно-мозговая травма возникла в результате действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ.

3)Данные телесные повреждения возникли в результате не менее чем двукратного воздействия травмирующей силы.

4)Закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоподтеком в области правого глаза и ушибленной раной верхнего века правого глаза расценивается как легкий вред здоровью (т. 2, л.д. 32);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 каких-либо телесных повреждений не обнаружено, что не исключает возможности применения по отношению к нему действий, сопровождавшихся физической болью (т. 2, л.д. 76).

Показания свидетелей, материалы дела у суда не вызывают сомнений в их достоверности. Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях свидетелей в описании деталей произошедшего события, по мнению суда, вызваны их состоянием, в котором они находились во время происшествия, их субъективным восприятием описываемого события и прошедшим временем с момента самого события.

Представленные экспертные заключения составлены в соответствии с действующим законодательством, специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Стороной защиты не оспаривались.

К части показаний подсудимого Исмаилова К.Х. суд, с учётом анализа всех представленных в совокупности доказательств, относится критически, считая, что они даны вследствие избранной формы защиты, направленной на уход от ответственности за содеянное.

Таким образом, приведёнными доказательствами в судебном заседании полностью установлена вина подсудимых Дубина И.С. и Котенкова С.М. в том, что они применили насилие, опасное для жизни или здоровья, заведомо зная, что эти действия совершаются в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, о чём свидетельствует характер и направленность совершённых умышленных действий, заведомо зная, что эти действия совершаются в отношении участкового уполномоченного старшего лейтенанта милиции ОВД <адрес> ФИО5, старшего следователя СО при ОВД по <адрес> майора юстиции ФИО6, начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта ФИО7 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предотвращения массовых беспорядков, террористических актов и других тяжких преступлений в период проведения праздничных мероприятий посвященных празднованию «Дня молодежи», ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа и до окончания праздничных мероприятий, ФИО18, ФИО5 и ФИО7. обязаны охранять общественный порядок на дискотеке в ЦРДК, в баре, столовой «<данные изъяты>», ответственным назначен
ФИО6

Давая квалификацию содеянному, суд исходит из следующего.

Органом предварительного расследования действия Исмаилова К.Х. были квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ. В основу данной квалификации было положено применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Исмаилов К.Х. и его адвокат Блинов И.Е. факт нанесения удара в затылок потерпевшему ФИО5 и причинение ему лёгкого вреда здоровью не опасного для жизни, а также факт удержания путём сдавливания в области грудной клетки потерпевшего ФИО7 отрицали.

Вместе с тем, потерпевший ФИО5 показал, что в день произошедшего события от удара в затылок он присел на колени. Со слов очевидцев ему стало известно, что данный удар ему нанёс Исмаилов К.Х. В момент удара в непосредственной близости от ФИО5 и
Исмаилова К.Х находился потерпевший ФИО7, который видел, как Исмаилов К.Х. наносил удар правой рукой в область затылка ФИО5, после чего тот присел на колени. Свидетель ФИО29 показал, что видел, как Исмаилов держит ФИО7 сзади, а тот вырывается. Исмаилов пытался ударить ФИО7. Тогда он подбежал к Исмаилову и оттащил его от ФИО7. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО29 у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с материалами дела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ среди имеющегося множества телесных повреждений у потерпевшего
ФИО5лишь рвано-ушибленная рана в области слизистой нижней губы слева, не являющейся опасной для жизни, влечет за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.Остальные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Исмаилову К.Х. органами предварительного расследования вменяется нанесение ФИО5 одого удара в затылок, в результате чего образовался кровоподтек в затылочной области.

Согласно заключениюю эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 каких-либо телесных повреждений не обнаружено, что не исключает возможности применения по отношению к нему действий, сопровождавшихся физической болью.

Иных данных, свидетельствующих о применении подсудимым Исмаиловым К.Х. потерпевшим опасного для жизни или здоровья насилия, стороной обвинения не представлено.

Таким образом, квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья из обвинения необходимо исключить, а действия Исмаилова К.Х. переквалифицировать с ч. 2 ст. 318 на ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Дубина И.С. и Котенкова С.М. подлежат квалификации по
ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы адвоката Блинова И.Е. об отсутствии квалифицирующего признака состава преступления «группа лиц» в диспозиции статьи 318 УК РФ и исключении данного указания является несостоятельным, поскольку подсудимым совершение преступления группой лиц вменяется, как отягчающее вину обстоятельство.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Дубин И.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет положительные характеристики с места бывшей работы и учёбы, неоднократно поощрялся грамотами за участие в спортивных соревнованиях, имеет молодой возраст, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что признаётся судом в соответствии со
ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Дубин И.С. дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности, преступление совершил в отношении представителя власти.

Котенков С.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, частично загладил моральный вред и обязался в ближайшее время полностью погасить его, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет молодой возраст, является ветераном боевых действий и имеет положительную характеристику с военной службы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, что признаётся судом в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством и учитывается при определении размера наказания положение ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Котенков С.М. в 2011 году привлекался к административной ответственности, преступление совершил в отношении представителя власти.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Дубину И.С. и Котенкову С.М., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Исмаилов К.Х. вину не признал и в содеянном не раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекался, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, что судом признаётся в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Исмаилов К.Х. в 2011 году привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому
Исмаилову К.Х., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

С учётом необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, которые ранее не судимы, привлекались к административной ответственности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Дубина И.С. Котенкова С.М. и Исмаилова К.Х., их молодой возраст, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимых, а также то, что преступление, совершённое Дубиным И.С. и Котенковым С.М., относится к категории тяжких преступлений, преступление, совершённое Исмаиловым К.Х., относится к категории средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства и работы, Котенков С.М. и Дубин И.С. принесли свои извинения потерпевшим и примирились с ними, Котенков С.М. частично загладил моральный вред, Исмаилов К.Х. совершил преступление в возрасте 18 лет, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с лишением свободы, но полагает возможным применить в отношении всех подсудимых условное осуждение, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшими ФИО5 и ФИО6 заявлены исковые требования о возмещении им морального вреда в размере 500000 рублей каждому. Суд находит подлежащими удовлетворению данные требования на основании ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, поскольку по делу установлена вина каждого из подсудимых. В ходе судебного разбирательства сумма морального вреда потерпевшим ФИО5 снижена до 10000 рублей, а потерпевшим ФИО6 до 50000 рублей, соответственно с Дубина И.С. и Котенкова С.М.

Подсудимый Котенков С.М. в ходе судебного разбирательства частично возместил моральный вред потерпевшему ФИО6 в размере 20000 рублей, поэтому оставшаяся часть в сумме 30000 рублей подлежит возмещению с подсудимого Котенкова С.М.

Сумма морального вреда в размере 10000 рублей в пользу потерпевшего ФИО5 подлежит взысканию в полном объёме с подсудимого Дубина И.С.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 к подсудимому Исмаилову К.Х. заявлен на сумму 100000 рублей. В материалах дела, а также в ходе судебного разбирательства доказательств о перенесённых потерпевшим ФИО7 нравственных или физических страданиях представлены не были. В связи с тем, что заявитель не представил достоверных данных, обосновывающих в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ причинение ему морального вреда действиями Исмаилова К.Х., в удовлетворении исковых требований необходимо отказать.

В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства у всех подсудимых, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дубина ФИО42 и Котенкова ФИО43 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубину ФИО42 и Котенкову ФИО43 наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав условно осужденных не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться туда для регистрации, а также на период 6 месяцев запретить осужденным в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут посещение дискотек, баров, столовых, рюмочных, а также общественных мест, где осуществляются мероприятия развлекательного характера, торговля алкогольной продукцией, пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, разъяснив осужденным, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо совершение ими умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Исмаилова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исмаилову ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные названным органом, являться туда для регистрации, а также на период 6 месяцев запретить осужденному в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут посещение дискотек, баров, столовых, рюмочных, а также общественных мест, где осуществляются мероприятия развлекательного характера, торговля алкогольной продукцией, пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Взыскать с Дубина ФИО42 в пользу ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Котенкова ФИО43 в пользу ФИО6 30000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

В удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей с Исмаилова ФИО4 в пользу ФИО7 отказать.

Меру процессуального принуждения подсудимым Дубину И.С., Котенкову С.М. и Исмаилову К.Х. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Кесовогорский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Г. Багдасарян