кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 36/2010г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 07 мая 2010 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Асанова Т.О.,

подсудимого:

Козлова А.С., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, гражданина ........, имеющего ........ образование, холостого, ........ на иждивении малолетнего ребенка ........; безработного, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ........ ранее судимого ХХ.ХХ.ХХ),

защитника - адвоката Никитина А.С., предъявившего ордер Номер и удостоверение Номер,

потерпевшего К., при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козлова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.С., ХХ.ХХ.ХХ года, находясь в большой комнате квартиры ........, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись моментом, что находящиеся в данной квартире К. и Д, спят и не могут видеть его действий, вытащил из кармана шубы К. деньги в сумме 5500 рублей, тем самым тайно похитив их, причинив К значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, иск признает.

Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Асанова Т.О., заявила, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший К в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; поддерживает иск в размере 5500 руб.; определение наказания на усмотрение суда.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевший, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая при квалификации, что изменения в УК РФ, внесенные ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.09г., в части применения наказания в виде ограничения свободы, вступают в силу с 10.01.2010г., а преступление совершено ХХ.ХХ.ХХ., в связи с чем закон, ухудшающий положение подсудимого не подлежит применению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, а также положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого. Суд учитывает личность Козлова А.С., который: по месту жительства характеризуется ........; ........ к административной ответственности; на учете у врачей специалистов ........; отбыл наказание по предыдущему приговору суда.

С учетом: степени тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, посягающего на имущество гражданина, а также личности подсудимого, который: ........ к административной и уголовной ответственности, судимость не погашена; к Козлову А.С. применялись ранее меры воздействия за совершение аналогичного преступления не связанные с лишением свободы; подсудимый вновь совершил кражу, в короткий промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым применить к Козлову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление с применением более мягких видов наказания не может быть достигнуто.

На основании ст. 73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется ........, имеет постоянное место жительства, ранее состоял на учете в ........, добросовестно отбыл наказание в виде ........, принимает меры к трудоустройству, суд приходит к выводу, что возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при возложении на Козлова А.С. дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Козлова А.С. в пользу потерпевшего К в возмещение ущерба причиненного преступлением 5500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде: 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Козлову А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Козлова А.С. в пользу потерпевшего К, в возмещение ущерба причиненного преступлением 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев