приговор по ст.318 ч.1 УК РФ (угроза применения насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



Дело № 1 - 30/11г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 18 апреля 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Едоковой Н.А.,

подсудимого: Леонтьев Е. И., <данные изъяты>,

защитника - адвоката Черкасова А.В., предоставившего ордер № 373 от 25.03.11г. и удостоверение № 212,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Леонтьева Е. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Е. И., 09 марта 2011 года в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около дома по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - милиционера-водителя группы обеспечения (по обслуживанию дежурной части МОБ) <данные изъяты> РОВД З.., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник <данные изъяты> РОВД З., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, держа в руках два куска стекла, направил их на З. и высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия: «Убью, сука...», которую З. воспринял реально, поскольку Леонтьев Е.И. в момент угрозы внезапно выскочил из-за автомобиля, находился в возбужденном, агрессивном состоянии, был в состоянии опьянения, держал в руках стекла.

Подсудимый Леонтьев Е.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Черкасов А.В., поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший З. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Леонтьева Е.И. по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого.

Суд учитывает личность подсудимого, который: по месту работы и жительства характеризуется положительно; на учете у врачей специалистов не состоит; к административной ответственности до дня совершения преступления не привлекался; имеет постоянное место жительства и работы, выплачивает <данные изъяты>, имеет среднемесячный доход <данные изъяты>. При этом суд учитывает характеристику участкового инспектора, приобщенную к материалам дела в суде, так как по первой характеристике не имеется в материалах дела доказательств, подтверждающих привлечение Леонтьева Е.И. к административной ответственности по месту жительства в <адрес>, в справке из РОВД таких сведений нет.

На основании ст.ст. 43, 44, 60 УК РФ, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая, что преступление относиться к категории средней тяжести, связано с угрозой насилия представителю власти, последствий от содеянного не наступило, потерпевший материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. Принимая во внимание характеристику личности подсудимого, указанную выше, свидетельствующую, что Леонтьев Е.И. не представляет повышенной общественной опасности для общества, его исправление возможно применением наказания в виде штрафа, без применения наказания в виде лишения свободы, в том числе условного осуждения к лишению свободы. На основании ст. 46 УК РФ, суд назначает размер штрафа с учетом: тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, размера его дохода и наличия иных материальных обязательств.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Леонтьева Е.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 куска стекла (осколки), находящиеся при деле - уничтожить, как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев