приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1 - 25/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Волкова А.В.,

подсудимого Забалуева С.Г.,

защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшей М.,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Забалуева С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Забалуев С.Г., в период с 20 часов 00 минут 10 января 2011 года до 11 часов 00 минут 11 января 2011 года находясь <адрес> действуя из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, путем срыва замка и пробоя с двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной <адрес> и умышленно, тайно похитил три домашних гуся, стоимостью 800 рублей каждый, причинив материальный ущерб М. на общую сумму 2400 рублей, после чего скрылся с места преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Подсудимый Забалуев С.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая М. в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб возмещен полностью, претензий не имеет, просит назначить наказание без изоляции от общества.

Государственный обвинитель - Волков А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления и приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Забалуева С.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен, обстоятельства дела, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Забалуева С.Г., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.

Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого: рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Забалуеву С.Г., наказание, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Забалуеву С.Г. наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому, при назначении наказания, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, спиртным не злоупотребляет, имеет место работы, а также обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забалуева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Забалуева С.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский искпо уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов