приговор по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ (покушение на кражу)



Дело № 1 - 29/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

подсудимого Темникова В.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Темникова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Темников В.С., в один из дней в период с 22 декабря 2010 года до 26 декабря 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Е., действуя совместно и согласованно, пришел в подвальное помещение <адрес> где после того, как Е. выкрутил шурупы, крепившие дверные петли на входной двери хозяйственной постройки, принадлежащей К., незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда взял на полу не представляющие ценности четыре мешка, принадлежащие К., в которые умышленно, с целью совершения тайного хищения, совместно с Е. сложил принадлежащие К.: 8 не представляющих ценности семисотграммовых стеклянных банок с завинчивающимися крышками, в которых находилось 5,6 литров черничного варенья общей стоимостью 848 рублей 00 копеек; 8 не представляющих ценности семисотграммовых стеклянных банок с завинчивающимися крышками, в которых находилось 5,6 литров клубничного варенья общей стоимостью 1008 рублей 00 копеек; 8 не представляющих ценности семисотграммовых стеклянных банок с завинчивающимися крышками, в которых находилось 5.6 литров абрикосового варенья общей стоимостью 1068 рублей 00 копеек; 7 не представляющих ценности семисотграммовых стеклянных банок с завинчивающимися крышками, в которых находилось 4.9 литров клубничного компота общей стоимостью 448 рублей 00 копеек; 8 не представляющих ценности семисотграммовых стеклянных банок с завинчивающимися крышками, в которых находилось 5,6 литров малинового компота общей стоимостью 512 рублей 00 копеек; 6 не представляющих ценности трехлитровых стеклянных банок с закатывающимися крышками, в которых находилось 18 литров черничного варенья общей стоимостью 2718 рублей 00 копеек; 5 не представляющих ценности стеклянных банок объемом 0,33 литра с завинчивающимися крышками, в которых находилось 1,65 кг меда общей стоимостью 1237 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 7839 рублей 50 копеек, которая является для потерпевшей К. значительным ущербом, после чего, реализуя свой преступный умысел, желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, через окно подвального помещения совместно с Е. вынес мешки с похищенным на улицу, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он и Е. были замечены У., после чего, бросив похищенное имущество, скрылся с Е. с места преступления.

Подсудимый Темников В.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма, в которой пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления и приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Темникова В.С. по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Темникова В.С., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Темникова В.С., полного возмещения ущерба по делу, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, изменена статья 74 УК РФ, согласно ч.4 которой, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), с учетом того, что Темников В.С., совершил преступление средней тяжести, ранее отбывает условное наказание за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении подсудимого по приговору <данные изъяты> городского суда от 20 мая 2010года.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Темникову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Темникова В.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> городского суда Республики Карелия от 20 мая 2010 года в отношении Темникова В.С. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Клепцов