приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1 - 26/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

подсудимого: Гоголева В.П.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшей Б.,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Гоголева В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гоголев В.П., 07января 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений на почве внезапно возникших неприязненных отношений, клинком ножа нанес Б. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшей согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от 03 февраля 2011 года колото-резанную рану левой половины грудной клетки с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, квалифицируемую как телесное повреждение, принесшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Гоголев В.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И. поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б. в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимой не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Едокова Н.А. - выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Гоголева В.П.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоголева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гоголеву В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Гоголева В.П. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу -<данные изъяты> - выданы владельцу Гоголеву В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Клепцов