приговор по ст.318 ч.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношени предатсвилея власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Изосина А.А.,

подсудимого: Семенова П.П.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Ч.

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Семенова П.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Семенов П.П., 11 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около магазина <данные изъяты>» по <адрес> в ответ на законное требование милиционера отделения патрульно-постовой службы Ч. проследовать вместе с ним в дежурную часть <данные изъяты> РОВД для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера отделения патрульно-постовой службы Ч. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник Ч. одетый в форменную одежду сотрудника милиции, в целях воспрепятствования его законной деятельности, нанес потерпевшему один удар рукой в лицо, причинив физическую боль и повреждения в виде ссадины в области правой ноздри. Согласно заключения эксперта № от 18 марта 2011 года данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируется как не принесшие вреда здоровью.

Подсудимый Семенов П.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ч. в суде пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, определение наказания по усмотрению суда.

Государственный обвинитель - Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Семенова П.П. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого который: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб по поводу негативного поведения в быту не поступало, по месту прохождения службы по призыву и по месту прежней работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, на учете у врачей специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений).

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, направлено на воспрепятствование законной деятельности представителя власти, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, а также личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: личности подсудимого; наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Семенова П.П. считать условным, с испытательным сроком: 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Мера пресечения в отношении подсудимого Семенова П.П. не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов