приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1 - 35/11г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 11 мая 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Изосина А.А.,

подсудимого: Галова В.В., <данные изъяты>

защитника - адвоката Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № 76 и удостоверение № 327,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Галова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галов В.В., в период времени с 20 часов 00 минут 22 февраля 2011 года до 02 часов 00 минут 23 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка двери незаконно проник в квартиру <адрес>, где в большой комнате указанной квартиры умышленно, тайно похитил принадлежащий Т. мобильный телефон «Nokia 1202», серийный электронный номер <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем и не представляющей для Т. ценности Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты>, и не представляющее для Т. ценности зарядное устройство для мобильного телефона неустановленной марки и модели, а также из кармана пиджака, висевшего в платяном шкафу в помещении спальни указанной квартиры умышленно, тайно похитил принадлежащие Т.. деньги в сумме 10 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.. значительный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Галов В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т. в судебном заседании пояснил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства; гражданский иск на сумму 9500 рублей поддержал.

Государственный обвинитель Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевший, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Галова В. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого Галова В. В., который: <данные изъяты>, на учете у врачей-специалистов не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

На основании ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести совершенного преступления, не возмещения ущерба по делу потерпевшему; материального и имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для применения к Галову В.В. наказания в виде штрафа, в качестве основного и дополнительного наказания. Учитывая: личность подсудимого, который характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не злоупотребляет спиртными напитками; наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как не требуется дополнительный контроль за его поведением.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого,его состояния здоровья, степени общественной опасности личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Согласно ст. 203 ГПК РФ, с учетом имущественного и материального положения обвиняемого и его семьи, рассрочить исполнение решения по гражданскому иску на пять месяцев с момента вступления приговора в законную силу, с выплатой сумм в погашение ущерба ежемесячно, равными долями, по 1900 рублей. Арест, наложенный на имущество в ходе предварительного расследования отменить, в виду наличия денежных средств для возмещения ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 301-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Галову В. В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в установленный государственным специализированным органом срок, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Галова В. В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Галова В. В. в пользу Т. - 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением; рассрочить возмещение ущерба на пять месяцев с момента вступления приговора в законную силу, с выплатой сумму в возмещение ущерба равными долями по 1900 (одной тысяче девятьсот) рублей ежемесячно. Арест на имущество на сумму 5500руб. (л.д.120-121), примененный в ходе расследования по делу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, замок, ключ, упаковочная коробка для мобильного телефона, гарантийный талон с кассовым чеком, выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - потерпевшему Т..; конверт с документами, содержащими информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев