кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 21/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                                                            г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                               Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры            Едоковой Н.А.,

подсудимых: Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А., Новик Т.М.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер и удостоверение ; адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

а также потерпевшей К.,

при секретаре                                                                                             Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:

Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Новик Т.М. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л. А., в период времени с 00 часов 00 минут 31 декабря 2010 года по 18 часов 00 минут 02 февраля 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, открыв входную дверь, незаконно проникла <адрес> откуда умышленно, тайно похитила мобильный телефон «Gsmart» модели <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей принадлежащий К., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, после чего обратила похищенное в свою пользу, распорядившись им по собственному усмотрению.

Кудрявцева (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. и Новик Т.М., в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 03 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору совместно и согласованно, открыв входную дверь, незаконно проникли <адрес> и умышленно, тайно похитили принадлежащие К. три фужера стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 420 рублей, пять стопок стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 210 рублей, кружку для чая стоимостью 96 рублей, кружку для чая стоимостью 80 рублей, сахарницу стоимостью 80 рублей, пять тарелок стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 210 рублей, причинив ущерб К. на сумму 1096 рублей, а также принадлежащий Т. электрический утюг «ELKO» EL-110 стоимостью 300 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму, а всего похитив имущество на общую сумму 1396 рублей, после чего обратили похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по собственному усмотрению.

Новик Т.М., в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 02 февраля 2011 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что Кудрявцева (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. в период времени с 00 часов 00 минут 31 декабря 2010 года по 18 часов 00 минут 02 февраля 2011 года незаконно проникла <адрес> и совершила хищение мобильного телефона «GSmart» модели <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей принадлежащий К., она (Новик), находясь <адрес> умышленно сбыла похищенный телефон Х., получив в обмен за него продукты и спиртное на сумму 800 рублей.

Она же Новик Т.М., в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 03 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, открыв входную дверь, незаконно проникла <адрес> и умышленно, тайно похитила принадлежащий К. телевизор «Elenberg» 2108 стоимостью 1500 рублей причинив ущерб К. на указанную сумму, после чего обратила похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимая Кудрявцева (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Новик Т.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Никитин А.С., Перепелкина Е.И., поддержали ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие: К. в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен полностью, назначение наказания по усмотрению суда.

Т. в судебное заседание не явилась, поступило заявление, в котором пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по усмотрению суда.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А.. выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и подсудимые сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые: Кротович Л.А., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых:

Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А.

- по эпизоду хищения мобильного телефона «Gsmart» модели <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения посуды, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Новик Т.М.

- по эпизоду хищения посуды, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения телевизора «Elenberg» 2108, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду сбыта мобильного телефона «Gsmart» модели <данные изъяты>, по ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми: Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. совершено два умышленных тяжких преступления, Новик Т.М. совершено два умышленных тяжких преступления и умышленное преступление небольшой тяжести, ущерб по делу возмещен полностью, обстоятельства дела, мнение потерпевших, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимых:

Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А., которая, ранее судима, судимость не снята и не погашена, совершила преступления в период испытательного срока, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, по месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> характеризуется отрицательно, имела нарушения при отбытии условного наказания, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей-специалистов не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Новик Т.М., которая, ранее судима, судимости не сняты и не погашены, совершила преступления в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от 16.06.2010 года, по месту жительства <данные изъяты> и по месту отбывания наказания в ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РК характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей-специалистов не состоит, не замужем, проживаетс малолетним ребенком, которому требуется уход, Новик Т.М. заботится о ребенке, не лишена родительских прав и не ограничена в родительских правах.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Новик Т.М. малолетнего ребенка, у Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А., несовершеннолетнего ребенка.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А., наличие у несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении, заболевания, связанного с сердечной деятельностью.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кротович Л.А., в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Новик Т.М. рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Новик Т.М., наказание, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ,

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые совершили преступления: Кудрявцева (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. в период испытательного срока, Новик Т.М. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимых: наличия на иждивении несовершеннолетних детей, полного возмещения ущерба по делу, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ.

На основании ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказание в отношении Новик Т.М. На момент вынесения приговора, суд оснований для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А., не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцеву (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (2 эпизода) и назначить наказание:

- по эпизоду хищения мобильного телефона «Gsmart» модели <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду хищения посуды, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденной Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определив всего к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть Кудрявцевой (ранее до 18.03.2011г Кротович) Л.А. в срок отбывания наказания, срок задержания в качестве подозреваемой с 09.02.2011 года по 11.02.2011 года.

Признать Новик Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (2 эпизода), ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду хищения посуды, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду хищения телевизора «Elenberg» 2108, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду сбыта мобильного телефона «Gsmart» модели <данные изъяты> по ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденной Новик Т.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70,71 УК РФ, назначить осужденной Новик Т.М. наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда неотбытой части наказаний по предыдущему приговору <данные изъяты> городского суда от 16.06.2010 года, учитывая, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, определив всего к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ, суд применяет в отношении осужденной Новик Т.М. отсрочку отбывания наказания, в виду наличия у нее малолетнего ребенка - до достижения дочерью Б., ДД.ММ.ГГГГ, возраста четырнадцати лет, с учетом осуждения Новик Т.М. к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений на срок менее пяти лет. Контроль над поведением осужденной Новик Т.М. на период предоставления отсрочки возложить на специализированный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Новик Т.М. оставить прежней - подписку о невыезде надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> выданы по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Б.А. Клепцов