кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1 - 39/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                                                       г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                    Клепцова Б.А.,

с участием: государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Изосина А.А.,

подсудимого: Абашина В.Н.,

защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре                                                                                Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:

       Абашина В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода);

УСТАНОВИЛ:

Абашин В.Н., 20 января 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут со стороны <адрес>, воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проник на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - тепловозов и железнодорожного оборудования, расположенную по <адрес> где с находящегося на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> по ремонту тепловоза с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил с тягового электродвигателя этого тепловоза и тайно, с корыстной целью похитил состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо <данные изъяты> два отрезка силовых кабелей тягового электродвигателя тепловоза типа ПС -3000 длиной по два метра каждый, стоимостью 1470 рублей за один метр, на сумму 5880 рублей 00 копеек, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД». Похищенные с тепловоза два отрезка силовых кабелей тягового электродвигателя длиной два метра каждый Абашин В.Н. вынес с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> в лесной массив, расположенный около здания <адрес>, где распорядился похищенным по своему усмотрению - с помощью кухонного ножа снял изоляционную оболочку с кабеля, а медные жилы похищенного кабеля скрутил в моток и отнес к <адрес> где продал жителю <адрес> И. за 700 рублей.

Он же, Абашин В.Н., 26 января 2011 года около 19 часов 00 минут со стороны <адрес>, воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проник на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - тепловозов и железнодорожного оборудования, расположенную по <адрес> где с находившегося на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> тепловоза с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил с тягового электродвигателя того тепловоза и тайно, с корыстной целью похитил состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо <данные изъяты> два отрезка силовых кабелей тягового электродвигателя тепловоза типа ПС-3000 длиной по два метра каждый, стоимостью 1470 рублей за один метр, на сумму 5880 рублей 00 копеек, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД». Похищенные с тепловоза два отрезка силового кабеля электродвигателя длинной два метра каждый кусок Абашин В.Н. вынес с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> по месту жительства своего знакомого Д. по <адрес> где распорядился похищенным по своему усмотрению - с помощью кухонного ножа снял изоляционную оболочку с кабеля, а медные жилы похищенного кабеля скрутил в моток и отнес к <адрес>, где продал жителю <адрес> И. за 750 рублей.

Он же, Абашин В.Н., 02 февраля 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут со стороны <адрес>, воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проник на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей тепловозов и железнодорожного оборудования, расположенную по <адрес> где с находившегося на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> тепловоза с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил с тягового электродвигателя этого тепловоза и тайно, с корыстной целью похитил состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо <данные изъяты> два отрезка силовых кабелей тягового электродвигателя тепловоза типа ПС-3000 длиной по два метра каждый, стоимостью 1470 рублей за один метр, на сумму 5880 рублей 00 копеек, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД». Похищенные с тепловоза два отрезка силового кабеля электродвигателя длинной два метра каждый кусок Абашин В.Н. вынес с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> по месту своего временного проживания по <адрес> где распорядился похищенным по своему усмотрению - с помощью кухонного ножа снял изоляционную оболочку с кабеля, медные жилы похищенного кабеля скрутил в моток и отнес к <адрес>, где продал жителю <адрес> И. за 800 рублей.

Он же, Абашин В.Н., 20 февраля 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут со стороны <адрес>, воспользовавшись отсутствием ограждения, незаконно проник на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - тепловозов и железнодорожного оборудования, расположенную по <адрес>, где с находившегося на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> тепловоза с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил с тягового электродвигателя этого тепловоза и тайно, с корыстной целью похитил состоящие на балансе эксплуатационного локомотивного депо <данные изъяты> два отрезка силовых кабелей тягового электродвигателя тепловоза типа ПС-3000 длиной по два метра каждый, стоимостью 1470 рублей за один метр, на сумму 5880 рублей 00 копеек, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД». Похищенные с тепловоза два отрезка силового кабеля электродвигателя длинной два метра каждый кусок Абашин В.Н. вынес с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> по месту своего временного проживания по <адрес> где распорядился похищенным по своему усмотрению - с помощью кухонного ножа снял изоляционную оболочку с кабеля, а медные жилы похищенного кабеля скрутил в моток и отнес к <адрес> где продал жителю <адрес> И. за 900 рублей.

Подсудимый Абашин В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, поступило заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Абашина В.Н. по факту:

- по эпизоду хищения 20 января 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 26 января 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 02 февраля 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 20 февраля 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, ущерб по делу не возмещен, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Абашина В.Н., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту временного проживания по <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений по поводу его негативного поведения не поступало, на профилактических учетах не состоит, в <данные изъяты> на Абашина В.Н. компрометирующих материалов не имеется, в <адрес> и на территории <адрес> не проживает, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания в исправительном учреждении ФКУ <данные изъяты> характеризуется отрицательно, имел не снятые и не погашенные взыскания, по месту отбывания наказания в колонии ФБУ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Абашину В.Н., наказание, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, их количества, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Абашина В.Н., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Абашина В.Н., степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому, наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с подсудимого Абашина В.Н. в пользу Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» - 23520 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать) рублей, в возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, адвокату, за оказание им юридической помощи защитника, подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

       Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абашина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду хищения чужого имущества 20 января 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 1 (один год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

- по эпизоду хищения чужого имущества 26 января 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

- по эпизоду хищения чужого имущества 02 февраля 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

- по эпизоду хищения чужого имущества 20 февраля 2011 года, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить осужденному Абашину В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Абашину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Абашина В.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Абашина В.Н. в пользу Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» 23520 (двадцать три тысячи пятьсот двадцать) рублей, в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Б.А. Клепцов