приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                                                                                            Дело № 1 - 36/11г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия                                                       16 июня 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Едоковой Н.А.,

подсудимого: Тугаринова М. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника - адвоката Зарановой Т.В., предоставившей ордер № 98 от 20.05.2011 года и удостоверение № 73,

при секретаре Гавриловой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тугаринова М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              

Тугаринов М.А., 06.12.2010 года с 14 часов 40 минут, следуя в качестве пассажира на месте №31 в плацкартном вагоне №12 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, 07.12.2010 года около 13 часов 30 минут, в пути следования поезда по перегону станций <адрес>, прошел в соседнее купе №7 вагона №12 и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись сном пассажира Г., спавшего в положении лежа на месте №27, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа с пола в купе похитил, принадлежавшее Г. портмоне, не представляющее для потерпевшего ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб. Похищенное, принадлежащее Г. портмоне, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, Тугаринов М.А. вынес в нерабочий тамбур вагона № 12, где распорядился похищенным по своему усмотрению - достал из портмоне деньги в сумме <данные изъяты> и присвоил их себе, а портмоне выбросил за ненадобностью в проем на переходной площадке между вагонами №12 и №13 поезда сообщением <данные изъяты> на железнодорожное полотно по ходу движения поезда на перегоне станций <адрес>. После чего, 07.12.2010г., в период с 13 час. 45 мин. до 17 час. 50 мин., Тугаринов М.А., истратил 244 руб. на приобретение продуктов питания в вагоне ресторане и 229 руб. на приобретение спиртного в магазине на станции Лоухи.

Подсудимый Тугаринов М.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 06-07 декабря ехал в поезде сообщением <данные изъяты>, где познакомился с Г.., который ехал в вагоне № 12 в купе № 7 на месте № 27. Они выпивали, затем Г. уснул. Хотел разбудить Г., что бы продолжить выпивать. Увидел на полу кошелек, принадлежавший потерпевшему, решил похитить его. Поднял портмоне, вышел в тамбур. Взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а портмоне выбросил за ненадобность между вагонами. Прошел в вагон-ресторан поезда, где часть похищенных денег истратил на питание, а затем во время стоянки пассажирского поезда № 374 на ст. Лоухи купил бутылку водки, сок. Портмоне из кармана потерпевшего он не вытаскивал, забрал с пола, о чем сообщил в ходе допроса, писал в явке с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в содеянном полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия (показания потерпевшего, свидетелей оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ):

Потерпевший Г. (т. 1 л.д. 109-114,118-119,120-123) в ходе расследования пояснил, что 06 - 07.12.2010 г. ехал в качестве пассажира на месте № 27 вагона № 12 пассажирского поезда <данные изъяты> до <адрес>, в поезде познакомился с Тугариновым М.А. Вместе выпивали, он просил Тугаринова М. А. бегать покупать водку на станциях, давал деньги на водку, т. к. своих у Тугаринова М. А. не было. Деньги хранил в портмоне коричневого цвета в заднем кармане брюк. 07.12.2010 г. на ст. Беломорск Тугаринов М. А. по его просьбе купил спиртное и еду, вместе стали распивать, но затем он ушел к себе спать. Проснувшись обнаружил, что из кармана, одетых на нем брюк пропало его портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ущерб является значительным и значимым, так как он <данные изъяты>, похищенные деньги в сумме <данные изъяты> были его последними денежными средствами для проживания в <адрес>.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснил (т. 1 л.д.139-141), что 07.12.2010 с 17 часов 57 минут до 23 часов 10 минут он совместно с А. осуществлял сопровождение поезда от станции Лоухи до станции Апатиты. Проводница вагона № 12 сообщила, что у пассажира, следовавшего на месте № 27 во время сна похищено портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты>. В ходе проведения ОРМ был установлен гр. Тугаринов М.А., который следовал в этом же вагоне на месте № 31, распивал в поезде спиртные напитки с Г.. В вагоне ресторане Тугаринов М.А. пытался расплатиться за обед 5-ти тысячной купюрой. Он видел Тугаринова в продуктовом магазине на станции Лоухи, где тот приобрел бутылку водки «Пять озер» и коробку сока. По прибытии поезда на станцию Кандалакша Тугаринов М.А. был передан сотрудникам транспортной милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель А. дал в ходе расследования аналогичные показания, как и свидетель К. (т. 1 л.д. 142-144).

Свидетеля В. в ходе предварительного следствия показала (т.1 л.д. 146-149), что работает в <данные изъяты>, 07.12.2010 заступила на смену с 10 часов до 22 часов. Во время стоянки поезда № 374 «Вологда -Мурманск» в магазин пришел молодой человек, который приобрел бутылку водки «Пять озер» 0,5 литра стоимостью 167 рублей и коробку сока 1 литр стоимостью 62 рубля, расплатившись за товар купюрой достоинством в 5000 рублей.

Свидетель Ф. показала (т.1 л.д. 150-152,153-154), что 06.12.2010 в 14 часов 40 минут выехала со ст. Вологда в качестве проводника плацкартного вагона № 12 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> Все время в пути следования поезда пассажиры с мест № 27 и № 31 употребляли спиртные напитки, но вели себя в вагоне спокойно. 07.12.2010 в дневное время к ней обратилась женщина, следовавшая на месте № 25 и сообщила, что у пассажира, следовавшего на месте № 27 пропало портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Пассажир Г. пояснил, что портмоне находилось у него в кармане, одетых на нем брюк, пропало во время сна, в хищении он подозревает молодого человека, следовавшего на месте № 31.

Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показала (т. 1 л.д. 155-158 ), что 06.12.2010 выехала со станции Вологда в качестве директора вагона ресторана пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>. 07.12.2010, перед прибытием поезда на ст. Кемь в вагон ресторан пришел молодой человек, который заказал обед на 244 рубля и предложил рассчитаться купюрой достоинством в 5000 рублей, однако в вагоне ресторане не было сдачи и он расплатился купюрой достоинством в 1000 рублей. Затем, после отправления поезда со ст. Кемь Тугаринов M.A. снова пришел в вагон ресторан, заказал еды на общую сумму 317 рублей.

Свидетель О. пояснила (т. 1 л.д. 159-161), что пассажиры с мест № 27 и № 31 употребляли спиртные напитки, Г. рассказывал о том, что он <данные изъяты> и переезжает на постоянное место жительство <адрес>, и что у него имеются деньги. На всех долгих остановках поезда Г. давал Тугаринову М.А. деньги и просил его сбегать в магазин и купить водку. О хищении денег у Г. узнала от проводницы вагона,

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал (т. 1 л.д. 168-170), что 06.12.2010 выехал со ст. Вологда в качестве проводника плацкартного вагона № 11 пассажирского поезда . Во время следования в поезде к нему неоднократно подходил пассажир по имени Михаил, ехавший в вагоне № 12 с просьбой продать ему спиртное. До прибытия поезда на ст. Лоухи данный молодой человек обращался к нему с просьбой разменять 5000 рублей.

Свидетель Я. в ходе предварительного расследования пояснил (т. 1 л.д. 173-176), что 07.12.2010 г. около 21 часа его пригласили в дежурную часть <данные изъяты> присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Тугаринова М.А. Перед началом личного досмотра Тугаринову М.А было предложено добровольно выдать вещи и денежные средства не принадлежащие ему, на что Тугаринов М. А. ответил, что все денежные средства принадлежат ему. При личном досмотре в карманах брюк, одетых на Тугаринов М. А., были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 177-178), дал аналогичные показания, что и свидетель Я.

Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия пояснил (том 1 л.д. 179-182), что в дежурную часть обратился Г. с заявлением о том, что во время следования в пассажирском поезде в вагоне № 12 на месте 27 во время сна у него было похищено портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, подозревает молодого человека, следовавшего на месте № 31. В ходе личного досмотра у Тугаринова М.А. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>.

Свидетель Б. показала (том 1 л.д. 192-194), что Г. и Тугаринов употребляли спиртные напитки, на больших остановках поезда Г. давал Тугаринову деньги и просил его сбегать в магазин за водкой, деньги Г. доставал из кармана брюк. Г. рассказывал, что он <данные изъяты> и переезжает на постоянное место жительство <адрес>. 07.12.2010 в дневное время после отправления поезда со ст. Беломорск, Г., находясь в алкогольном опьянении, пришел на свое место № 27 и лег спать. В 14 часов 30 минут она проснулась от того, что Г. искал что-то в своей постели и пояснил ей, что у него украли портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. О случившимся она сообщила проводнице вагона.

Свидетель С. показал (том 1 л.д. 137-138 ), что 09.12.2010 в <данные изъяты> поступил материал проверки из <данные изъяты>, данный материал был зарегистрирован в КУСП № 323, с данным материалом поступил бумажный конверт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые у Тугаринова М.А.

Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

рапортом старшего оперативного дежурного <данные изъяты> М., зарегистрированный в КУСП <данные изъяты> за № 320 от 07.12.2010 года, по факту хищения у гр. Г. в пассажирском поезде <данные изъяты> (т. 1 л.д. 18);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.12.2010 г. (т. 1 л.д. 24);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Тугаринов М.А. показал, что 07.12.2010 г. при следовании в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> в плацкартном вагоне № 12, после отправления поезда со ст. Беломорск, решил разбудить Г. но он не реагировал. В это время на полу, рядом с местом № 27 увидел портмоне коричневого цвета, принадлежащее Г. Тугаринов М. А. взял портмоне, вынес его в нерабочий тамбур вагона №12, осмотрел его, присвоил себе денежные средства в сумме <данные изъяты>, находившиеся в портмоне, портмоне выкинул за ненадобностью между сцепками вагонов № 12 и № 13 во время движения поезда (т. 1 л.д. 204-212).

протоколами явки с повинной от 07.12.2010г. и 08.12.2010 г. (т. 1 л.д. 19-20); (т. 1 л.д. 34-35); протоколом личного досмотра от 07.12.2010 г., в ходе которого у Тугаринова М.А. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д.31 );

протоколом выемки от 09.12.2010 г., в ходе которой у подозреваемого Тугаринова М.А. изъята бутылка водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, приобретенная на похищенные у Г. деньги (т. 1 л.д.58-61);

протоколом выемки от 09.12.2010 г., в ходе которого у начальника <данные изъяты> С. был изъят бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Тугаринова М.А. в ходе личного досмотра на ст. Кандалакша и поступившие в <данные изъяты> с материалом проверки, зарегистрированным в КУСП за № 323 (т. 1 л.д. 69-71);

протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 г., в ходе которого осмотрена изъятая у Тугаринова М.А. в ходе производства выемки бутылка водки «Пять озер» 0,5 л. (т. 1 л.д. 62-64); протокол осмотра предметов от 16.12.2010, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Тугаринов М. А.(т. 1 л.д. 72-79 );

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 31.01.2011, в ходе которого потерпевший Г. опознал Тугаринова М.А., которого он подозревает в хищении у него денег в сумме <данные изъяты> (том 1 л.д. 104-105); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09.12.2010, в ходе которого свидетель В. опознала Тугаринова М.А., который приобрел у неё в продуктовом магазине бутылку водки «Пять озер» и коробку сока, за товар расплатился купюрой достоинством в 5000 рублей (том 1 л.д. 95-96 ); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.01.2011, в ходе которого свидетель Ф. опознала Тугаринова М.А., которого Г. заподозрил в хищении у него денежных средств в сумме <данные изъяты> ( том 1 л.д. 98-99); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19.01.2011, в ходе которого свидетель Х. опознала Тугаринова М.А., который посещал вагон ресторан, где пытался расплатится купюрой достоинством в 5000 рублей (том 1 л.д. 101-102);

списком пассажиров вагона № 12 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, согласно которого Тугаринов М.А. следовал от <данные изъяты> на месте № 31; Г. следовал <адрес> <адрес> на месте № 27 (том 2 л.д. 19 ); выпиской из графика исполненного движения пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, согласно которого 07.12.2010 около 13 часов 30 минут поезд следовал по перегону <адрес>, 07.12.2010 в 13 час. 50 мин. поезд прибыл на ст.Кемь, отправился со ст.Кемь в 14 час. 28 мин., 07.12.2010 в 17 час. 38 мин. поезд прибыл на ст.Лоухи, отправился со ст.Лоухи в 17 час. 57 мин. (том 1 л.д. 5-6).

копией проездного документа , подтверждающим, что Тугаринов М.А. следовал на месте № 31 в плацкартном вагоне №12 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> ( том 1 л.д. 43); копией проездного документа , подтверждающей, что Г. следовал на месте № 27 в плацкартном вагоне №12 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> (том 1 л.д. 28).

С учетом доказательств по делу и их оценки, суд квалифицирует действия подсудимого Тугаринова М. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая при квалификации, что потерпевшему причинен хищением значительный ущерб, исходя из размера ущерба, его материального положения, т.к. Г. не имеет постоянного источника дохода, материально не обеспечен. Имеются основания для исключения из объема обвинения, за недоказанностью, указания на совершение кражи из заднего кармана одетых на потерпевших брюк, так как установлено, что Тугаринов М.А. похитил портмоне потерпевшего путем свободного доступа, находившиеся на полу. Не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого в данной части, который давал по делу последовательные показания, не опровергнутые другими доказательствами по делу. При этом суд учитывает, что Тугаринов М.А. достоверно знал о принадлежности портмоне Г., умышленно, тайно похитил чужое имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению. Внесение изменений в обстоятельства совершения кражи не влияет на квалификацию содеянного.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 244 от 28.03.2011г. Тугаринов М.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя с расстройством личности и поведения. Имеющиеся изменения психики не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал какого-либо другого психического расстройства, в том числе временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с изложенным, Тугаринов М.А. является вменяемым; оснований не доверять заключению экспертов не имеется.

В действиях Тугаринова М.А. не имеется рецидива преступлений, на основании положений ст. 18 УК РФ, так как <данные изъяты>

На основании ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: полное признание Тугариновым М. А. своей вины, раскаяние в содеянном; наличие у подсудимого тяжелых заболеваний. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен потерпевшему.

Суд учитывает личность подсудимого Тугаринова М. А., который: ранее судим за совершение умышленных имущественных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, данное преступление совершено им в период условного осуждения, назначенного <данные изъяты>.; склонен к совершению различного рода правонарушений и преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту отбывания наказания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа <адрес> и в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту содержания в <адрес> характеризуется удовлетворительно; по месту работы в <данные изъяты> <адрес> в период с 27.09.2010 г. по 16.11.2010 г. характеризуется положительно; <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, с учетом: характеристики личности подсудимого, свидетельствующей о склонности Тугаринова М.А. на совершение преступлений и правонарушений, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания, связанное с лишением свободы, в условиях реального отбывания данного вида наказания, так как исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и при применении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом: наличия смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих; возмещения ущерба потерпевшему; личности подсудимого, который имеет заболевание, по последнему месту работы характеризуется положительно, по последнему месту отбывания наказания удовлетворительно, а также достаточности срока реального лишения свободы для исправления и отсутствия необходимости для дополнительного контроля за его поведением.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.п.»а, б» УК РФ, суд назначает отбывание наказание осужденному в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как Тугаринов М.А.: ранее отбывал лишение свободы; по приговору от 20.01.2011г. назначено отбывание наказания в колонии общего режима, а также с учетом личности осужденного, который имеет не погашенные судимости, ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений, из мест лишения свободы характеризуется в основном отрицательно, в связи с чем для исправления осужденного требуются более строгие условия содержания, чем колония-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугаринова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить Тугаринову М.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от 20.01.2011г. по делу № 1-5 и данному приговору суда, всего: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденного Тугаринова М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме <данные изъяты>, выданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Г. - оставить у потерпевшего, в счет возмещения ущерба; бутылку водки «Пять озер» 0,5 л, заполненной водкой на 1/3 емкости, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, как не представляющую ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                

           

    Председательствующий:                                                                 И.В. Глазычев