приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства)



Дело № 1 - 53/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                             Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Дукаева Л.Х.,

подсудимых: Власова А.П., Власовой А.П.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

а также потерпевшего К.,

при секретаре                                                                                         Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Власова А.П., <данные изъяты>

Власовой А.П., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.П. и Власова А.П., в период времени с 17 часов 00 минут 04 мая 2011 года до 12 часов 00 минут 14 мая 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, дом К., находящийся в селе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью изъятия и последующего использования по собственному усмотрению лодочного мотора «Ветерок », в то время как Власова А.П. встала на расстоянии около 25 метров от вышеуказанного дома с целью предупредить Власова А.П.о возможной опасности, он, Власов А.П., через имевшийся пролом в крыше незаконно проник в дом К., находящийся в селе <адрес>, где из помещения спальни указанного дома забрал и вынес через пролом в крыше на улицу лодочный мотор «Ветерок » стоимостью 1200 рублей, после чего вместе с Власовой А.П. и мотором скрылись с места преступления, тем самым умышленно, тайно, похитив лодочный мотор «Ветерок », причинив материальный ущерб потерпевшему К. на указанную сумму, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Власов А.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Власова А.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И., поддержала ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К. в судебное заседание пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель - Дукаев Л.Х. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и подсудимые сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые: Власов А.П., Власова А.П. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Власова А.П., Власовой А.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, ущерб по делу возмещен полностью, обстоятельства дела, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личности подсудимых: Власова А.П., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; не работает, на учете в ЦЗН не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведения не поступало, в Администрацию <данные изъяты> сельского поселения жалоб не поступало, на учете у врачей специалистов не состоит;

Власовой А.П., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; не работает, на учете в ЦЗН не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведения не поступало, в Администрацию <данные изъяты> сельского поселения жалоб не поступало, на учете у врачей специалистов не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд назначает наказание подсудимым с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым: Власову А.П., Власовой А.П., связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимых: Власова А.П., Власовой А.П., полного возмещения ущерба по делу, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимых: Власова А.П., Власовой А.П., степени тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимым, наказание в виде условного осуждения, полагая, что их исправление возможно без применения к ним реального отбывания наказания, при условии возложения на подсудимых дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Власову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Власову А.П., Власовой А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденных: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденных: Власова А.П., Власовой А.П. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский искпо уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- выданы по принадлежности потерпевшему К.

           Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:                                                                           Б.А. Клепцов