приговор по факту кражи и последующего сбыта похищенного имущества



Дело № 1 - 55/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                                                 г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                               Клепцова Б.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры: Волкова А.В., Дукаева Л.Х., Едоковой Н.А.

подсудимых: Яковлева А.А., Попова А.С.;

защитников: - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер и удостоверение , - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер и удостоверение , адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре                                                                                                Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении подсудимых:

Яковлева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

       Попова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А., 17 мая 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил мобильный телефон «Nokiax6» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 5700 рублей, с установленной в телефоне картой памяти microSD объемом 2 GB стоимостью 250 рублей и не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», причинив Б.значительный ущерб на сумму 5950 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, обратив его в свою пользу, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Попов А.С., в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 17 мая 2011 года, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, достоверно зная, что Яковлев А.А. 17 мая 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, в квартире <адрес> похитил у Б. мобильный телефон «NokiaX6» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 5700 рублей, с установленной в телефоне картой памяти microSD объемом 2GB стоимостью 250 рублей и не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а всего на сумму 5950 рублей, он (Попов А.С.) находясь в кафе комплекса автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес> умышленно сбыл мобильный телефон«NokiaX6» с картой памяти microSD объемом 2 GB и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 5950 рублей, продав их Р. за 500 рублей.

Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Попов А.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма, в которой пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, ущерб возмещен полностью, определение наказания по усмотрению суда.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и подсудимые сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Яковлев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Попов А.С.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, наказание за которые не превышают десять лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Яковлева А.А. по п. «,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Попова А.С. по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Яковлев А,А. совершил умышленное преступление средней тяжести, подсудимый Попов А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает личности подсудимых:

Яковлев А.А., ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб и замечаний от соседей и лиц совместно с ним проживающих по поводу негативного поведения в быту и общественных местах не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению имущественных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей специалистов не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>;

Попов А.С., ранее судим, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб и замечаний от соседей и лиц совместно с ним проживающих по поводу негативного поведения в быту и общественных местах не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению имущественных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей специалистов не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в отношении подсудимого Яковлева А.А. суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба от преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в отношении подсудимого Попова А.С. суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого матери инвалида 2 группы по общему заболеванию.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.А. и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова А.С.. - рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание, с учетом положений ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Яковлева А.А., имеющего не погашенную судимость, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Яковлева А.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Попова А.С., смягчающих наказание обстоятельств, его материального положения, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым наказание в виде условного осуждения, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на них дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яковлеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Яковлева А.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Яковлева А.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Попову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Попова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - выданы по принадлежности Б.; <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий:                                                                                  Б.А. Клепцов