приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1 - 31/11г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия                                                     17 мая 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Волкова А.В.,

подсудимых:

         Калина В. С., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 12 ноября 2010 года Кемским г/судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 150 ч.4 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 5г. 6м. л/свободы, без ограничения свободы. На основ. ст. 73 УК РФ условно с испыт. сроком 2г. 6м. (мера пресечения - подписка);

2) 22 февраля 2011 года Кемским г/судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2г. 1м. л/свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основ. ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кемского г/суда от 12.11.2010 г. и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, всего к 6г. л/свободы, без штрафа и без ограничения свободы (мера пресечения подписка, взят под стражу 22.02.11г.); по делу №1-31 задержан 16.02.2011г., заключение под стражу 18.02.2011г.

          Тарасова А. А., <данные изъяты> ранее не судимого (мера пресечения - подписка),

           защитника - адвоката Никитина А.С., предоставившего ордер № 70 и удостоверение № 270,

          при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Калины В. С., Тарасова А. А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              

Калина В.С. и Тарасов А.А., 12 февраля 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на тайное хищение имущества Р.., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что на кухне вышеуказанной квартиры никого нет, умышленно, тайно, совместно похитили из этой кухни принадлежащее Р.. имущество и продукты питания, а именно: 2 кг окорочков куриных по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 1 кг крылышек куриных по цене 105 рублей за 1 кг, 0,5 кг сала соленого по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 0,5 кг гуляша говяжьего по цене 238 рублей за 1 кг на сумму 119 рублей, 1 пачку масла «Домашнее» стоимостью 24 рубля, 1 пачку майонеза «Кальве» стоимостью 62 рубля, 1 бутылку масла оливкового «Басса» стоимостью 168 рублей, 100 граммов колбасы полукопченной «Зернистая» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 23 рубля, 8 пачек сигарет «Арктика классика» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 132 рубля, 1 пачку макарон «Смак» стоимостью 24 рубля, электрочайник стоимостью 480 рублей, всего на общую сумму 1417 рублей, после чего скрылись с похищенным с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые Калина В.С. и Тарасов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитин А.С., поддержал ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Р. ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства; причиненный ей ущерб в сумме 1417 рублей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Волков А.В. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ: подсудимые Калина В.С. и Тарасов А.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляют данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно; подсудимые Калина В.С. и Тарасов А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевшая, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Калина В.С., Тарасова А.А.: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Учитывая при квалификации, что между подсудимыми имелся предварительный сговор на совершение кражи, возникший до совершения преступных действий с распределением функций каждого из исполнителей. Согласно экспертного заключения Тарасов А.А. является вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, его особенности личности не оказали существенного влияния на его сознание и поведение; выявляет другие психические расстройства, временного расстройства психической деятельности не было.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и что подсудимыми Калиной В.С. и Тарасовым А.А.совершено умышленное преступление средней тяжести, а также личности подсудимых:

Калины В.С., который ранее судим, судимости не сняты, не погашены, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, отмененного приговором Кемского городского суда от 22 февраля 2011 года; длительное время нигде не работает, на учете в ЦЗН не состоит; злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался <данные изъяты> РОВД к административной ответственности, УММ <данные изъяты> РОВД характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>;

Тарасова А.А., который ранее не судим; неоднократно привлекался <данные изъяты> РОВД к административной ответственности, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на его негативное поведение в быту; нигде не работает, на учете в ЦЗН не состоит; <данные изъяты>

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Калины В.С. - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном. На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тарасова А. А. - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления и на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести и связанного с умышленной формой вины; личности подсудимых: Калины В.С., который совершил преступление в период отбытия условного наказания, отмененного приговором Кемского городского суда от 22 февраля 2011 года, приговорен к реальному отбытию наказания, привлекался к административной ответственности, характеризуется неудовлетворительно; Тарасова А.А., который неоднократно привлекался <данные изъяты> РОВД к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, его материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения к ним более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При этом исправление Калины В.С. не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом: личности подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, с отменой условного осуждения, к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима и обстоятельств совершения преступления - в период условного осуждения за совершения умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, в период расследования по уголовного дела за совершение тяжкого преступления, при применении меры пресечения в виде подписки о невыезде. Что свидетельствует о направленности личности Калины В.С. на совершение преступлений и административных правонарушений, не возможности его исправления без изоляции от общества, в условиях более мягкого вида содержания.

На основании ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого Тарасова А.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом: полного возмещения потерпевшей Р. ущерба, причиненного преступлением; личности подсудимых, которые не скрывались от следствия и суда, Тарасов А.А. не судим, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как не требуется дополнительных ограничений и повышенного контроля за их поведением.

Руководствуясь ст.ст. 301-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калину В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух)              лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить Калина В.С. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, всего: 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбывания наказания исчислять с 16.02.2011г.

Меру пресечения в отношении Калины В.С., в виде содержания под стражей - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Тарасова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Тарасову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом срок, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Тарасова А. А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрочайник выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калина В. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                

           Председательствующий:                                                               И.В. Глазычев

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия № 22-1433/11 приговор Кемского городского суда от 17 мая 2011 года в отношении Калины В. С. изменить, удовлетворив кассационную жалобу осужденного.

Исключить из резолютивной части приговора указание на назначение Калине В.С. наказания с применением положений ст. 70 УК РФ.

Назначить Калине В. С. окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 22 февраля 2011 года в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.