приговор по ст.228 ч.1 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1 - 61/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                                                       г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                            Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

подсудимого Панарина И.В.,

защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре                                                                                         Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Панарина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панарин И.В., в один из дней в период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2011 года до 17 часов 20 минут 31 января 2011 года имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, для личного потребления, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица в районе станции <адрес> наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,308 гр., то есть в крупном размере.

После этого, Панарин И.В., в период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2011 года до 17 часов 20 минут 31 января 2011 года, действуя с умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из иной личной заинтересованности, приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,308 гр. Незаконно хранил при себе, периодически употребляя его путем курения.

Реализуя свои преступные намерения, продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе данное наркотическое средство, Панарин И.В. в период времени с 17 часов 20 минут 31 января 2011года до 08 часов 55 минут 01 февраля 2011 года, действуя с умыслом на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из иной личной заинтересованности, приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,308 гр., незаконно перевез в пачке из под сигарет, которую хранил в своей одежде при себе на месте в вагоне в поезде сообщением <данные изъяты>

01 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут в ходе следования на указанном поезде в районе станции <адрес>, оперативным сотрудником УФСКН РФ <данные изъяты> у Панарина И.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое в <адрес> и незаконно перевезенное им из <адрес> до <адрес> наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,308 гр., находящееся в пачке из под сигарет.

Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,308 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228

Подсудимый Панарин И.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Панарина И.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Панарина И.В., который: по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом того, что Панарин И.В., совершил преступление средней тяжести, в период отбытия условного наказания за ранее совершенные преступления средней тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает целесообразным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого по приговору <данные изъяты> городского суда от 07 августа 2008 года. При этом суд учитывает, что постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 24.03.2011г. условное осуждение по данному приговору в отношении Панарина И.В. отменено со снятием судимости.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого,который социально адаптирован - трудоустроен, характеризуется положительно, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст. 301-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панарина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Панарину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Мера пресечения в отношении осужденного Панарина И.В. не избиралась.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: один конверт с наркотическим средством - гашиш, один конверт с пачкой из под сигарет «Winston», (первоначальная упаковка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК - уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению; емкости, в которых они находились ранее, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:                                                                          Б.А. Клепцов