приговор по ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 62/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                                                        г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                              Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Кытькова А.В.,

подсудимого: Титова М.А.,

Защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

а также потерпевших: Ш., К.;

при секретаре                                                                                  Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Титова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Титов М.А., 29 июня 2011года, в период времени с 01 часа 22 минут до 02 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, удерживая в правой руке кухонный нож и направляя его на Ш., высказал в ее адрес угрозу убийством, обещая убить ее, в связи с чем, учитывая состояние и агрессивные действия Титова М.А., который направлял на нее нож, указанную угрозу убийством Ш. восприняла реально как угрозу для своей жизни, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Титов М.А., после этого, а именно 29 июня 2011 года, в период времени с 01 часа 22 минут до 02 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, клинком ножа нанес К. один удар ножом в область живота, причинив потерпевшей согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 151 от 15 июля 2011 года проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным повреждением передней и задней стенки желудка, квалифицирующееся как телесное повреждение, принесшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Титов М.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш. в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К.в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит назначить наказание со всей строгостью закона.

Государственный обвинитель Кытьков А.В. - выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 119 и ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова М.А.:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены: умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Титова М.А., который не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, со слов соседей характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей-специалистов не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Титова М.В., степени тяжести и общественной опасности, совершенных им преступлений, наличия смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому, наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ч 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, по ч. ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному Титову М.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Титову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Титова М.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в МО МВД России «<данные изъяты>»: - <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности, <данные изъяты> выдан владельцу Титову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Б.А. Клепцов