приговор по ст.318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                                 Дело № 1 - 66/11г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия                                                     16 сентября 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Едоковой Н.А.,

подсудимого: Лепкина В. М., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 12.03.2001г. Кемским городским судом по п.п. «а», «б» ст. 166, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 годам л/св условно с испытательным сроком 2 года;

2). 27.03.2003г. Кемским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св; на основании ст. 70 УК РФ присоединен срок по приговору от 12.03.2001г.; всего к 5 годам л/св;

3). 23.05.2003г. Кемским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 213, п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/св; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен 1 год по приговору Кемского городского суда от 27.03.2003г.; всего к 6 годам 6 месяцам л/св. постановлением Сегежского городского суда от 12.04.2004г. приговор от 12.03.2001г. изменен: осужден по данному приговору по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года), приговор от 27.03.2003 изменен: осужден по данному приговору по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2002 года), приговор от 23.05.2003 года изменен: осужден по данному приговору по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 года), освобожден от наказания по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам л/св. определением Верховного суда РК от 24.05.2004 года Постановление Сегежского городского суда от 12.04.2004г. изменено: осужден по приговору от 12.03.2001г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 года); в остальном без изменения. Освободился 24.09.2008 года по отбытии срока наказания (судимость не погашена);

4). 15.07.2009 года мировым судьей судебного участка Кемского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 5 месяцам л/св условно с испытательным сроком 2 года( наказание не отбыто на момент совершения преступления);

5). 24.11.2009 года мировым судьей судебного участка Лоухского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто).

         защитника - адвоката Никитина А.С. (по соглашению), предоставившего ордер № 133 и удостоверение № 270, при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении Лепкина В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              

Лепкин В. М., в период времени с 22 часов 20 минут 07.06.2011 до 01 часа 00 минут 08.06.2011, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи доставленным в здание <данные изъяты> нарядом ДПС ГИБДД <данные изъяты> в составе инспекторов ДПС Т. и В. для выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и прохождения освидетельствования на состояние опьянения, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД <данные изъяты> Т.., назначенного на данную должность приказом заместителя министра внутренних дел <данные изъяты>, в связи с исполнением Т. своих должностных обязанностей, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник <данные изъяты> Т.., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, в целях воспрепятствования его законной деятельности по осуществлению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, в том числе с использованием нецензурной брани: «Тебя просто камнями изобьют», «Ты не жилец», «Я тебе лицо всё разломаю», «Увидишь! Не дай бог появишься», которые Т.. воспринял реально, поскольку Лепкин В.М. ранее неоднократно судим за причинение телесных повреждений, привлекался к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, о чем было известно потерпевшему, в момент высказывания угроз Лепкин В.М. находился в возбужденном, агрессивном состоянии, был в состоянии опьянения.

Подсудимый Лепкин В. М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т. согласился с применением особого порядка судебного решения.

Государственный обвинитель Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Лепкина В.М. по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Лепкина В.М., который: ранее судим, совершил преступление в период испытательных сроков по двум умышленным преступлениям средней тяжести; по месту работы характеризуется положительно; УУМ <данные изъяты> характеризуется посредственно; привлекался к административной ответственности; на учете у врачей-специалистов не состоит. Лепкин В.М. имеет постоянное место работы и жительства, <данные изъяты>. Сведений о нарушении Лепкиным В.М. обязанностей, установленных приговорами мировых судей от 15.07.2009г. и от 24.11.2009г., за совершение преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ, не имеется; испытательный срок по приговору от 15.07.09г. в настоящее время истек.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в виду наличия непогашенной судимости за преступления, указанные в вводной части приговора. Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 УК РФ: явку с повинной и наличие малолетнего ребенка; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном. На основании ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого: рецидив преступлений, назначает наказание с учетом положений ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ.

С учетом: степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления; общественной опасности подсудимого, который ранее совершал насильственные преступления; привлекался к административной ответственности; совершил вновь умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести; наличия отягчающего вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Лепкину В.М. наказание, связанное с лишением свободы, в виду отсутствия оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств; личности подсудимого, который по работе характеризуется положительно, имеет семью, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также в виду истечения испытательного срока по одному из приговоров, отсутствия нарушений порядка отбывания наказания по приговорам, вынесенным мировыми судьями, суд считает возможным сохранить условное осуждение Лепкина В.М. к лишению свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Кемского района РК от 15.07.2009г. и по приговору мирового судьи судебного участка Лоухского района РК от 24.11.2009г.; исполнять данные приговоры самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 301-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепкина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Лепкину В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; два раза в месяц, в установленные специализированным государственным органом сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Мера пресечения в отношении осужденного Лепкина В. М. не избиралась.

Вещественное доказательство: оптический диск с видеозаписью, находящийся в материалах дела - хранить при деле.

Приговоры мировых судей судебных участков Кемского района от 15.07.09г. и Лоухского района от 24.11.09г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

       

       Председательствующий:                                                                             И.В. Глазычев