приговор по факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 - 80/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                           г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи                                                              Клепцова Б.А.,

с участием: государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Волкова А.В.,

подсудимого: Журавлева С.Б.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре                                                                                        Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:

       Журавлева С.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

Журавлев С.Б., 04 сентября 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ш., который на основании заключения судебной психиатрической комиссии экспертов № 696 от 14 сентября 2011 года во время совершения общественно опасного деяния находился в состоянии невменяемости, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, в целях изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем срыва металлической сетки незаконно проник в помещение вольера, пристроенного к сараю С., расположенного напротив дома <адрес> откуда умышленно, тайно похитил четыре курицы-несушки стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 2011/7 от 18 октября 2011года, 450 рублей за одну курицу, на общую сумму 1800 рублей, а также не представляющий ценности пакет, после чего скрылся с похищенными курицами с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Журавлев С.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.

Защитник - адвокат Никитин А.С., поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, поступило заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, поддерживает гражданский иск.

Государственный обвинитель - Волков А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Журавлева С.Б. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу частично возмещен, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Журавлева С.Б., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб по поводу негативного поведения в быту, не поступало, на учетах у врачей-специалистов не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Журавлева С.Б. - рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание, с учетом положений ч.1,2 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Журавлева С.Б., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом того, что Журавлев С.Б. совершил преступление средней тяжести, в период отбытия условного наказания за ранее совершенное преступление средней тяжести, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении подсудимого по приговору <данные изъяты> городского суда от 31 мая 2011 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Журавлева С.Б. в пользу потерпевшей С., в возмещение ущерба причиненного преступлением 1412 (одну тысячу двенадцать) рублей 80 копеек.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

       Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Журавлеву С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Журавлева С.Б. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> городского суда Республики Карелия от 31 мая 2011 года в отношении Журавлева С.Б. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Журавлева С.Б. в пользу потерпевшей С. - 1412 (одну тысячу двенадцать) рублей 80 копеек в возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - выданы по назначению потерпевшей С.; <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Б.А. Клепцов