приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



                                                                                                              Дело № 1 - 16/2012г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия                                                     15 февраля 2012 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Макеевой Ю.Н.,

подсудимого: Мещерякова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). Кемским г\судом Р.Карелия 03 ноября 2004 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5г. 6м. л\свободы, освобожден 21 марта 2008г. по постановлению Сегежского г\суда Р.Карелия от 18 марта 2008г. условно-досрочно на 1г. 7м. 24дн.;

2) Кемским г\судом Р.Карелия 20 апреля 2009 года (апелляц. приговор в связи с изменением приговора мирового судьи от 21.10.2008г.) по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1г. 8м. л/свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Кемского г\суда Р.Карелия от 03.11.2004г., всего 2г. 4м. л/ свободы (кассац. опред. ВС РК от 18.06.2009г. без изменения). Освобожден 07 июля 2010г. по постановлению Сегежского г\суда Р.Карелия от 30 июня 2010г. условно-досрочно на 7м. 20дн. (судимости не сняты, не погашены),

защитника - адвоката Зарановой Т.В., предоставившей ордер № 27 и удостоверение № 73, потерпевшей - А. А. В,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мещерякова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              

            Мещеряков С. В., в период времени с 19 часов 00 минут 16 ноября 2011 года до 00 часов 30 минут 17 ноября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных пробуждений, в целях изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем взлома дверей незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил товаро - материальные ценности:

           2 бутылки вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 2 бутылки вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 6 бутылок вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>;1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина «<данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 2 бутылки вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 13 бутылок вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 2 бутылки вина <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 4 бутылки пива <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 20 бутылок водки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку водки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 бутылки <данные изъяты> по <данные изъяты>; 3 бутылки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 бутылку коньяка <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 4 плитки шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 плитки шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 плитки шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 шоколадных батончика <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 шоколадных баточика <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 плитки шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 плитки шоколада «<данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 плитку шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 2 плитки шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>; 2 плитки шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 плитку шоколада <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 18 упаковок вафельных трубочек <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 1 коробку конфет <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 4 пачки чипсов <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 упаковки жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 3 упаковки жевательной резинки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>; 4 полиэтиленовых пакета по цене <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; выдвижной ящик кассового аппарата <данные изъяты> стоимостью, в соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Мещеряков С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск признает полностью, просит не лишать свободы.

Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержал ходатайство подсудимого, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения и назначение наказания в виде лишения свободы условно.

Государственный обвинитель Макеева Ю.Н. заявила в суде, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> А. А. В в судебном заседании пояснила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства; гражданский иск о компенсации имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> поддержала, определение наказания на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевшая, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мещерякова С. В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, в силу ст. 10 УК РФ, т.к. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом непогашенной судимости по приговору Кемского городского суда Республики Карелия 20 апреля 2009 года суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет при признании рецидива преступлений не учитываются (приговор от 03.11.2004г.). С учетом наличия рецидива преступлений суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого на основании ч 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений, в связи с чем не имеется оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, который: по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, работает без оформления трудовых отношений, на учете в Центре занятости населения <данные изъяты> не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности; судим, судимости не погашены.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства; личности подсудимого, который ранее судим, за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Мещерякову С.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств, свидетельствующих о раскаянии подсудимого и его способствовании расследованию преступления; личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором как не злоупотребляющий спиртными напитками; воспитывался в детском доме, в настоящее время решается вопрос о предоставлении ему с братом другого жилого помещения как детям-сиротам; в 2004г. судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в 2009г. судим за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не совершал краж чужого имущества; имеет не официальное место работы, постоянное место жительства и регистрации; по приговору от 20.04.09г. учтено при назначении наказания, что Мещеряков проживает в гражданском браке, ожидают ребенка, в данном судебном заседании пояснил, что имеет дочь, но отцом не зарегистрирован, суд приходит к выводу, что исправление Мещерякова С.В. возможно без применения реального лишения свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Мещеряков С.В. не представляет повышенной общественной опасности, социально адаптирован, в связи с чем не требуется его изоляции от общества, а требуется установление мер контроля за его поведением в течение длительного периода времени.           

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к Мещерякову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как контроль за его поведением и исправление осужденного может быть достигнуто вменением дополнительных обязанностей при применении условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с подсудимого Мещерякова С. В. в пользу ООО <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещения ущерба, причиненного преступлением. Учитывая, что преступлением причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, из которых ущерб на сумму <данные изъяты>. возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде: 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении осужденного Мещерякова С.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года; обязав условно осужденного: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не покидать постоянного места жительства в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. каждых суток, без уведомления и разрешения данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Мещерякова С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Мещерякова С.В. в пользу ООО <данные изъяты> - <данные изъяты>, в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку спортивную, лом, пару ботинок, 1 полиэтиленовый пакет, хранящиеся в <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности; 6 бутылок вина, 9 пачек вина, 8 бутылок водки, 6 бутылок <данные изъяты>, 12 плиток шоколада, 3 шоколадных батончика <данные изъяты>, 18 упаковок вафельных трубочек <данные изъяты>», 5 упаковок жевательной резинки, полиэтиленовый пакет, деньги в сумме <данные изъяты>. выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - ООО <данные изъяты>, в счет возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мещеряков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                

     Председательствующий:                                                                             И.В. Глазычев