осуществелние предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна



1-64/2010г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 августа 2010г. г. Кемь РК

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Едоковой Н.А.,

подсудимого:

Дегтярик А.М., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........ ........ ........, русского, гражданина ........ имеющего ........ образование, ........, ........, ........», ........», «........, военнообязанного, проживающего по адресу: ........, ........, ........, ........ ........; зарегистрированного по адресу: ........, ........, ........, ........, ........, ранее не судимого,

защитников - адвокатов коллегии адвокатов Республики Карелия «Канон» Кушнир Д.А., предоставившего ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ года и удостоверение Номер и Дубина С.Ю., предоставившего ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХг.,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дегтярик А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярик А.М., являясь ........, зарегистрированного по адресу: ........, ........, ........, ........, состоящего на налоговом учете в ........, имеющего идентификационный номер налогоплательщика Номер, осуществляющего деятельность на территории ........ ........, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в период с 01.09.2007 года по 31.12.2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 сентября 2007 года по 04 сентября 2009 года руководимое Дегтяриком А.М. ........ осуществляло деятельность, связанную с производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии), деятельности по обеспечению работоспособности котельных, деятельности по обеспечению работоспособности тепловых сетей, оказанием услуг по реализации тепловой энергии физическим и юридическим лицам, эксплуатацией взрывоопасных, пожароопасных производственно-опасных объектов на территории ........ .........

Руководимое Дегтяриком А.М. ........ осуществляя деятельность, связанную с производством, передачей и распределением тепловой энергии, оказывая услуги по реализации тепловой энергии физическим и юридическим лицам ........ ........, эксплуатировало взрывопожароопасные производственные объекты: склад ГСМ, котельной Номер, расположенный по адресу: ........, ........, ........, ........ и склад ГСМ котельной Номер, расположенный по адресу: ........, ........, ........, ........, ........, переданные ........ в составе объектов теплоснабжения в рамках концессионного соглашения от ХХ.ХХ.ХХ года, заключенного между ........ и ........, от имени которого выступает .........

Дегтярик А.М., как руководитель организации, эксплуатирующей взрывопожароопасные производственные объекты, обязан был руководствоваться положениями законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок получения лицензии и соблюдение лицензионных требований при эксплуатации опасных производственных объектов.

В соответствии с п.п. 28 пункта 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 года, деятельность, связанная с эксплуатацией взрывопожарных производственных объектов, подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, определяется Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ № 599 от 12.08.2008 года.

Пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 Приложения 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года к категории опасных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе, горючие вещества - жидкости, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая взрывопожароопасные производственные объекты, обязана, в том числе:

- соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;

- обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

При осуществлении предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение дохода от оказания услуг по теплоснабжению населения ........ ........, руководимое Дегтяриком А.М. ........ эксплуатировало взрывопожароопасные производственные объекты - склады ГСМ к котельным Номер и Номер - в отсутствие лицензии, которая в силу п.п. 28 пункта 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 8 августа 2001 года, Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599, Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года, является обязательной.

Доход, полученный ........ от эксплуатации котельных Номер и Номер, в составе которых находились взрывопожароопасные производственные объекты - склады ГСМ - за период с 01.09.2007 года по 31.12.2009 года составил 52 268 837,74 рублей, что превышает 6 миллионов рублей и в соответствии с Примечанием к ст. 169 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.04.2010 года, является особо крупным размером.

Он же, являясь ........», осуществляющего деятельность на территории Кемского района Республики Карелия, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в период с 01.09.2007 года по 31.12.2009 года, осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 сентября 2007 года по 30 сентября 2009 года, руководимое Дегтяриком А.М. ........, осуществляло деятельность, связанную с водоснабжением, очисткой и распределением воды физическим и юридическим лицам, оказанию услуг по канализации стоков, эксплуатацией химически опасного производственного объекта на территории ........ .........

Руководимое Дегтяриком А.М. ........, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с водоснабжением, очисткой и распределением воды физическим и юридическим лицам ........ ........, эксплуатировало химически опасный производственный объект - склад хлора, расположенный по адресу: ........, ........, ........, ........, переданном ........ в составе насосно-фильтровальной станции в рамках договоров аренды от 01 сентября 2007 года, 01 октября 2007 года, 01 октября 2008 года, 01 января 2009 года, 01 февраля 2009 года, заключенных между ........ и ........ и договора аренды б/н муниципального имущества ........ от 04 сентября 2009 года, заключенного между ........ и Администрацией .........

Дегтярик А.М., как руководитель организации, эксплуатирующей химически опасный производственный объект, обязан был руководствоваться положениями законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок получения лицензии и соблюдения лицензионных требований при эксплуатации химически опасных производственных объектов.

В соответствии с п.п. 30 пункта 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 года, деятельность, связанная с эксплуатацией химически опасных производственных объектов, подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования эксплуатации химически опасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, определяется Положением о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ № 429 от 14.07.2006 года, согласно которому под химически опасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные вещества, высокотоксичные вещества и другие вещества, представляющие опасность для окружающей среды в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года.

Пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 Приложения 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе, хлор.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая химически опасные производственные объекты, обязана, в том числе:

- соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;

- обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Правила безопасности при производстве, хранении, транспортировке и применении хлора, утвержденных Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 48 от 05.06.2003 года устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, и направлены на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также на других опасных производственных объектах, в которых обращается хлор.

В соответствии с Правилами безопасности при производстве, хранении, транспортировке и применении хлора, утвержденных Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 48 от 05.06.2003 года организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, должна, в том числе, иметь:

- лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов;

- разрешения на применение в среде хлора технологического оборудования;

- договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

- документ о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре.

При осуществлении предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение дохода от оказания услуг по водоснабжению населению ........ ........, руководимое Дегтяриком А.М. ........ эксплуатировало химически опасный производственный объект - склад хлора - в отсутствие лицензии, которая в силу пункта 30 части 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года, Положения о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.07.2006 года № 429, Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года, Правилами безопасности при производстве, хранении, транспортировке и применении хлора, утвержденных Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 48 от 05.06.2003 года, является обязательной.

Доход, полученный ........ от эксплуатации насосно-фильтровальной станции, в составе которой находился химически опасный производственный объект - склад хлора - за период с 01.09.2007 года по 31.12.2009 года составил 25 304 976, 44 рублей, что превышает 6 миллионов рублей и в соответствии с Примечанием к ст. 169 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.04.2010 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Дегтярик А.М. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, в настоящее время лицензия оформлена по работе с взрывоопасными объектами, а в декабре 2009г. химически опасные объекты переданы в другую организацию. Поддерживает позицию защитников, в том числе согласен с прекращением дела в виду деятельного раскаяния.

Защитники - адвокаты Кушнир Д.А. и Дубин С.Ю. поддержали ходатайство подсудимого, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Считают, что имеются основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа, или освобождения Дегтярик А.М. от наказания в связи с изменением обстановки, или прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель Едокова Н.А., заявила, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, с назначением наказания в виде штрафа согласно санкции статьи. Не имеется оснований для применения положений ст. 28 УПК РФ, ст.ст.64, 75, 80.1 УК РФ.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы; защитник, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дегтярик А.М. по факту:

1) эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и извлечения дохода в размере 52 268 837, 74 рублей по ст. 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

2) эксплуатации химически опасных производственных объектов и извлечения дохода в размере 25 304 976, 44 рублей по ст. 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что: подсудимым совершено 2 умышленных преступления средней тяжести; длительность осуществления предпринимательской деятельности без лицензии на жизненно и социально важных объектах инфраструктуры города; использование объектов, являющихся опасными при осуществлении производственной деятельности для работников объекта и жителей города, в виду их взрыво и пожароопасности, химической опасности на водных объектах; ведение производственной деятельности на объектах не подготовленных в полном объеме к их безопасной работе, в виду отсутствия лицензии и не выполнения всех работ, необходимых для её получения; а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом: вышеизложенных обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Дегтярик А.М. по основаниям, предусмотренным ст.28 УПК РФ. Учитывая, что не имеется оснований для освобождения Дегтярик А.М. от уголовной ответственности в виду деятельного раскаяния, так как: он не явился с повинной после совершения преступления, а оформил явку с повинной в июне 2010г., непосредственно до предъявления обвинения, после возбуждения уголовного дела в апреле 2010г. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п.»Б», в действиях руководства предприятия. Отсутствует в действиях Дегтярик А.М. способствование раскрытию и расследованию преступления, так как его действия охватываются смягчающими обстоятельствами, свидетельствующими о признании вины и раскаянии в содеянном. В настоящее время лицензия по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов получена 13.08.10г., заявка подана в июне 2010г., что свидетельствует о не принятии руководителем предприятия должных и необходимых мер к лицензированию данной деятельности с 2007г. до момента расследования по делу и предъявления обвинения 01.07.10г.; заявка подана также перед решением вопроса о предъявлении обвинения. В силу распоряжения имущества собственником, объекты опасного химического производства переданы в другую организацию, лицензирование деятельности также не осуществляется. Данные обстоятельства свидетельствуют, что Дегтярик А.М. не совершил деятельного раскаяния, не перестал быть общественно опасным, не изменилась обстановка и не имеется оснований для освобождения его от наказания в соответствии со ст.80.1 УК РФ

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Дегтярик А.М.: признание вины, раскаяние в содеянном, не привлечение ранее к уголовной ответственности; наличие на иждивении ........, явка с повинной; суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, в связи с чем имеются основания для назначения наказания по правилам ст.62 ч.1 УК РФ. Не имеется в действиях подсудимого крайней необходимости и активного способствования раскрытию преступления, так как отсутствует устранение реальной, непосредственной опасности и имеет место отсутствие препятствий по проведению расследования со стороны Дегтярик А.М., признание им вины. Суд учитывает личность подсудимого, который: по месту жительства и работы характеризуется положительно, неоднократно награждался и поощрялся в связи с производственной и общественной деятельностью на республиканском и районном уровне, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей специалистов не состоит, а также то, что на его иждивении находиться .........

С учетом: санкции статьи, материального положения подсудимого и его семьи, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия у подсудимого стабильного и существенного дохода в виде заработной платы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании ст.64 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами по делу обстоятельства, связанные: с целями и мотивами преступления, поведением Дегтярик А.М. во время и после совершения преступлений, а также совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, в связи с чем назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая, что совершенными преступными действиями не причинено реального ущерба интересам государства и граждан; производственные объекты осуществляли бесперебойную деятельность и обеспечивали помещения теплом в течение отопительных сезонов; Дегтярик А.М. руководил данным производственным процессом, обеспечивал его стабильность, принимал определенные меры для получении лицензии ранее, а также меры для приведения котельной и документации по ней в надлежащее состояние, позволяющее провести лицензирования, что отсутствие лицензирования связано со значительными взаимными долгами между предприятиями, затрудняющими оплату и подготовку к лицензированию.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярик А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений, на основании ст. 64 УК РФ:

по факту эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов в виде штрафа в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей;

по факту эксплуатации химически опасного производственного объекта в виде штрафа в размере 70.000 (семидесяти тысяч).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Дегтярик А.М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Дегтярик А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ........ - оставить в деле.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев