Дело № 1 - 61/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации16 августа 2010 года г. Кемь Р. Карелия
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Блаженовой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя Кемской городской прокуратуры Изосина А.А., Едоковой Н.А.,
потерпевшего Л.
подсудимого: Сурмина А.И.,
защитника - адвоката ........ коллегии адвокатов - Зарановой Т.В., предоставившей ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ года и удостоверение Номер,
при секретаре Бахур Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело
в отношении Сурмина А.И., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца г. ........ АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего без оформления трудовых отношений у ЧП ........., в ГУ «Центр занятости населения ........ района» не состоящего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, г. ........, ........, ........, ........, ранее судимого:
1)........ городским судом ХХ.ХХ.ХХ года по ст.ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (постановлением ........ городского суда от ХХ.ХХ.ХХ года действия переквалифицированы со ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ на ст.166 ч.1 УК РФ);
2) ........ городским судом ХХ.ХХ.ХХ года по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года, всего к 3 годам лишения свободы;
3)........ судом ХХ.ХХ.ХХ года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХ года, всего к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
постановлением ........ суда от ХХ.ХХ.ХХ года путем частичного сложения наказаний по приговорам ........ городского суда от ХХ.ХХ.ХХ года и ........ суда от ХХ.ХХ.ХХ года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ХХ.ХХ.ХХ года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сурмин А.И., в период с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ года до 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через лаз, находящийся под фундаментом гаража, принадлежащего Л. и расположенного напротив дома № 28 по ул. ........ в г. Кемь Республики Карелия, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил ледобур стоимостью 1128 рублей, пылесос «Elenberg VC-2002» стоимостью 990 рублей, набор инструментов стоимостью 225 рублей, угловую шлифмашинку (болгарку) «Интерскол УШМ-125/900» стоимостью 1440 рублей, станок точильный «STURM» серийный номер OR772-071115-A/178 стоимостью 1248 рублей, музыкальный усилитель стоимостью 600 рублей, принадлежащие Л., причинив ему ущерб на общую сумму 5631 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Сурмин А.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Изосин А.А. - выразил согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, на основании ст., ст. 314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сурмина А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд признает в действиях Сурмина А.И. наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ с учетом непогашенных судимостей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: полное признание своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, который: по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб, заявлений от соседей и лиц совместно с ним проживающих по поводу его негативного поведения в ........ РОВД не поступало; неоднократно привлекался к административной ответственности ........ РОВД; привлекался к административной ответственности ЛОВД на ст. ........ по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ; работает без оформления трудовых отношений у ЧП ........; на учете в ГУ «ЦЗН ........ района» не состоит; ........
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимого, который, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести; совершил имущественное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить Сурмину А.И. наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отягчающего обстоятельств, учитывая характеристику подсудимого по месту жительства, наличие у Сурмина А.И. заболевания ........, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Сурмина А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая, что: подсудимый постоянно проживает по месту регистрации, работает, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, суд полагает, что возложение дополнительных обязанностей на подсудимого в связи с его условным осуждением в полной мере обеспечит исправление осужденного.
Руководствуясь ст., ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сурмина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сурмину А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав условно - осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Сурмина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: ледобур, пылесос «Elenberg VC-2002», набор инструментов, угловая шлифмашинка (болгарка) «Интерскол УШМ-125/900», станок точильный «STURM» серийный номер OR772-071115-A/178, выданные в ходе следствия Л., оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.М. Блаженова