кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 62 /2010г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 13 августа 2010 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием: прокурора - пом. прокурора Кемского района Р. Карелия Едоковой Н.А.,

обвиняемой: Ношкиной Т.М., ХХ.ХХ.ХХ г. рождения, уроженки пос. ........ ........, гражданки ........, ........, образование ........, ........, ........, ........, проживающей по адресу: ........, ........, пос. ........, ........, ........ ........, не судимой,

защитника - адвоката Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № Номер от ХХ.ХХ.ХХг. и удостоверение № Номер,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ношкиной Т.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ношкина Т.М., ХХ.ХХ.ХХ года, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в большой комнате квартиры № Номер дома № Номер по ул. ........, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под подушки на диване, в указанной комнате, тайно похитила, принадлежащие О.. кошелек стоимостью 217 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 6000 рублей, обратив их в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6217 рублей, и распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Ношкина Т.М. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, иск признает. В связи с материальным положением, необходимостью возмещения ущерба и ........ просит не давать наказание в виде штрафа; в связи с состоянием здоровья - ........ просит не назначать наказание в виде исправительных и обязательных работ.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И. поддержал ходатайство подсудимой, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения и применение к подсудимой условного осуждения к лишению свободы.

Государственный обвинитель Едокова Н.А. заявила в суде, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в виду болезни; не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; поддержала иск в сумме 6.000р. л.д.58); определение наказания по усмотрению суда.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314-317 УПК РФ: подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевшая, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ношкиной Т.М. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу в большей части не возмещен, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ......... Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой. Суд учитывает личность подсудимой, которая: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонная ........, ........, ........, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимой, ........, её материального и семейного положения, а также состояния здоровья, ........, суд считает необходимым назначить Ношкиной Т.М. наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как Ношкина Т.М. не судима, к административной ответственности не привлекалась, дополнительный контроль за её поведением не требуется. На основании ст.73 УК РФ, с учетом: совершения преступления средней тяжести; наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, наличия у подсудимой постоянного места жительства, ........, суд приходит к выводу: о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с подсудимой Ношкиной Т.М. в пользу О. 6000руб.00коп., в возмещения ущерба, причиненного преступлением, с учетом общей суммы ущерба в 6.217р., частичного возмещения ущерба на сумму 217руб., в виде возврата кошелька.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ношкину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ношкиной Т.М. наказание считать условным, с испытательным сроком: 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденную: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; два раза в месяц, в установленные дни, являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Ношкиной Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бутылку и стакан, хранящиеся в Кемском РОВД - уничтожить, как не представляющие ценности; кошелек - выдан по принадлежности в ходе предварительного следствия - О.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ношкиной Т.М. в пользу О. 6000 (шесть тысяч) рублей, в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев