кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 48/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 июня 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Кузьмина А.В.

подсудимого Губар Д.А.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер Номер и удостоверение Номер,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

а также потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Губар Д.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, гражданина ........, имеющего ........ образование, не работающего, ........, ........, ........, зарегистрированного по адресу: ........, ........ ........, ........, ........ ........, проживающего по адресу: ........, ........, ........, ........ ........, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХ года ........ городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Губар Д.А., в период времени с 22 часов 00 мнут ХХ.ХХ.ХХ года до 06 часов 00 минутХХ.ХХ.ХХ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер дома Номер по ........ ........ ........, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в большую комнату и, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа тайно похитил деньги в сумме 24000 рублей, принадлежащие З. причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Губар Д.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая З. в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб возмещен полностью. Претензий к подсудимому не имеет, наказания просит назначить не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель - Кузьмин А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Губар Д.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен полностью, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Губар Д.А., который: ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности ........; на учете у врачей-специалистов ........ не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,

Суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого: рецидив преступлений.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость, характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Губар Д.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая личности подсудимого Губар Д.А., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Губар Д.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губар Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Губар Д.А., оставить прежней - заключение под стражу, срока отбывания наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ года

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.., возмещен полностью.

Вещественные доказательства по делу: сверток газеты, три проездных билета, уничтожить, как не представляющие ценности, деньги в сумме 12000 рублей выданы потерпевшей З. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов