кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 66/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

Государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры  Изосина А.А.,

Защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

а также потерпевшего: М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

М., ХХ.ХХ.ХХ г. рождения, уроженца: д. ........, гражданина РФ, имеющего ........ образование, ........ ........, ........, учащегося ........, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.С., ........ года, в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя банковскую карту Сбербанка России «........» Номер, принадлежащую М. снял через банкомат Сбербанка России, расположенный в доме ........, деньги в сумме ........ рублей, то есть тайно их похитил, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на указанную сумму, обратив деньги в свою пользу и распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов С.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат_Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М. в суде пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб не возмещен, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель - Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления и приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Иванова С,С, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу не возмещен, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Иванова С.С., который: ранее не судим, не работает, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей-специалистов не состоит; по месту жительства и по месту службы во внутренних войсках МВД РФ характеризуется положительно, по месту учебы в ........ характеризуется посредственно, оставлен на повторное обучение в 10 классе.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Иванову С.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Иванова С.С. в пользу потерпевшего М. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением ........ рублей,

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова С.С. в пользу М. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением ........ рублей 00 копеек.

Имущество осужденного Иванова С.С., на которое наложен арест в целях обеспечения гражданского иска - телевизор «Rolsen», модель, № 401 FR 00422, стоимостью 5000 рублей, DVD -проигрыватель «Samsung», № 6 RCAI08736W, стоимостью 15000 рублей, усилитель «Амфитон» в комплекте с колонками «Cenius», №061090, стоимостью 6800 рублей, две колонки большие «Вега» АС-109-2, стоимостью 400 рублей, телевизор «NEC», № СТ14МН1, стоимостью 6500 рублей, многофункциональный аппарат НР (принтер, факс, сканер, копир), стоимостью 4500 рублей, телевизор «Рубин» № 607 KL 00285, стоимостью 6500 рублей, мебельная стенка, стоимостью 15000 рублей, кухонный мягкий уголок (комплект- стол, две табуретки, угловой диван), стоимостью 5000 рублей, кухонный гарнитур, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 40700 рублей, передать в соответствующее государственное учреждение для дальнейшей реализации и использования полученных денежных средств в погашение указанного выше гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: банковская карта «........» - выдана по принадлежности потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов