незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 - 68/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры  Едоковой Н.А.,

подсудимого Камальдинова С.А.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Камальдинова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <адрес> образование, работающего: <адрес>, учащегося <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Камальдинов С.А., в один из дней с 23.05.2010 года по 25.05.2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в <адрес> незаконно приобрел за 46000 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, массой 193,422 грамма, в виде брикета в полимерном пакете, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 21.01.2010) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции от 21.01.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - гашиш массой 193,422 граммов, является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере, в виде брикета в полимерном пакете, Камальдинов С.А. в один из дней с 23.05.2010 по 25.05.2010 с момента незаконного приобретения в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки при передвижении по <адрес> из <адрес> <адрес> в <адрес> по <адрес>, где временно проживал в период обучения в <адрес> после чего в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в один из дней с 23.05.2010 по 25.05.2010 Камальдинов С.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере, в виде брикета в полимерном пакете, переложил из кармана одетой на нем куртки в принадлежащую ему дорожную сумку, находившуюся на полу у кровати в комнате квартиры, где он временно проживал, и незаконно хранил до 28.05.2010.

В период времени с 22 часов 00 минут 28.05.2010 до 00 часов 50 минут 29.05.2010 года, Камальдинов С.А. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере, в виде брикета в полимерном пакете незаконно перевез при себе в дорожной сумке на городском автобусе маршрута № от <адрес> по <адрес> <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где 29.05.2010, около 00 часов 50 минут, произвел посадку в плацкартный вагон №, место №, скорого поезда № сообщением <адрес> и незаконно перевез наркотическое средство - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере, в виде брикета в полимерном пакете при себе в дорожной сумке положенной им под полку места №, при следовании в поезде по территории <адрес> и <адрес>, до станции <адрес>, <адрес>, куда поезд прибыл 29.05.2010, в 17 часов 08 минут. По прибытию поезда № Камальдинов С.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере, в виде брикета в полимерном пакете, положил в карман одетой на нем куртки и вынес при себе в одежде - в кармане одетой на нем куртки из вагона №. в котором следовал, на платформу № железнодорожного вокзала <адрес>, <адрес>, площадь <адрес> <адрес> направился через платформу № ст. <адрес> в сторону площади <адрес> Около 17 часов 10 минут 29.05.2010 года Камальдинов С.А. на платформе № железнодорожного вокзала ст. <адрес>, напротив здания железнодорожного вокзала ст. <адрес> был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. <адрес> и при следовании с сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную на первом этаже в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес>, Камальдинов С.А., в целях возможного избежания уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, достал наркотическое средство - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере, в виде брикета в полимерном пакете, из кармана одетой на нем куртки и выбросил на пол помещения зала ожидания железнодорожного вокзала ст. <адрес>, в трех метрах от входной двери в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, откуда полимерный пакет с находившимся в нем незаконно приобретенным, незаконно хранимым и незаконно перевезенным наркотическим средством - гашиш массой 193,422 грамма, в особо крупном размере в виде брикета был изъят сотрудниками милиции ЛОВД на ст. <адрес>

Подсудимый Камальдинов С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитина А.С., поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Едакова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Камальдинов С.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Камальдинов С.А., который: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, характеризующих данных, суд не находит оснований для применения к подсудимому, при назначении наказания по ст.228 ч.2 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого,который социально адаптирован - трудоустроен, характеризуется положительно, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 301-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камальдинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лет лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Камальдинов С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Камальдинов С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - гашишем массой 193,222 грамма находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ по адресу: <адрес>, <адрес> - уничтожить; Проездной документ ТУ 2010456 363934 на имя Камальдинов С.А. о следовании в вагоне № место № скорого поезда № сообщением «<адрес>» от ст. <адрес> до ст. <адрес> - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов