кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-57/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Кемь Р. Карелия

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Изосина А.А.,

подсудимых:

Кравцевич И.В., <данные изъяты>, не задерживался по делу; судимого 30 марта 2009 года <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2г.6мес. л/св., условно с испыт. сроком 2г. (не задерживался, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена),

Костина А.В., <данные изъяты>, не задерживался по делу, не судимого,

Драч А.В., <данные изъяты>, не задерживался по делу, не судимого,

Костина П.В., <данные изъяты>, не задерживался по делу, не судимого,

Петухова В.Н., <данные изъяты>; задержан 10.05.10г., с 12.05.10г. под стражей; ранее судим 30 января 2009 года <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 2г.6мес. л/св., условно с испыт. сроком 2г.6мес.; пост. от 17.05.10г. <адрес> г\суда РК испыт. срок по приг. продлен на 3 мес. (не задерживался по делу, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена),

защитников - адвоката Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката Зарановой Т.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката Никитина А.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей Ю.., при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кравцевич И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ; Костина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ; Драч А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В», 33 ч. 5 и 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ; Костина П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ; Петухова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцевич И.В., Драч А.В., Костин А.В., в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, 14 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, после того, как Драч А.В. с помощью лома взломал дверь ларька, незаконно проникли в помещение ларька индивидуального предпринимателя З., расположенного на <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество, а именно:

20 бутылок пива «Старый мельник светлое» объемом 0,5 литра, стоимостью 42 рубля 00 копеек каждая, на сумму 840 рублей 00 копеек; 10 бутылок пива «Арсенальное традиционное» объемом 1,5 литра, стоимостью 69 рублей 00 копеек каждая, на сумму 690 рублей 00 копеек; 6 бутылок пива «Белый медведь светлое» объемом 1,5 литра стоимостью 67 рублей 00 копеек каждая, на сумму 402 рубля 00 копеек; 6 бутылок пива «Арсенальное традиционное» объемом 2,5 литра стоимостью 105 рублей 00 копеек каждая, на сумму 630 рублей 00 копеек; 20 бутылок пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра стоимостью 43 рубля 00 копеек каждая, на сумму 860 рублей 00 копеек; 5 бутылок пива «Мега Бир светлое» объемом 3 литра, стоимостью 115 рублей 00 копеек каждая, на сумму 575 рублей 00 копеек; 5 бутылок пива «Большая кружка янтарное» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая, на сумму 300 рублей 00 копеек; 9 бутылок пива «Балтика 3» объемом 1 литр стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 495 рублей 00 копеек; 10 бутылок пива «Белый медведь живой» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 700 рублей 00 копеек; 11 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, на сумму 341 рубль 00 копеек; 13 пачек сигарет «Даллас RED» стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на сумму 240 рублей 50 копеек; 14 пачек сигарет «LM легкие» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая, на сумму 406 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая, на сумму 145 рублей 00 копеек; 8 пачек сигарет «Союз аполлон» стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая, на сумму 128 рублей 00 копеек; 3 килограмма 280 грамм колбасы вареной «Диетическая» стоимостью 170 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 557 рублей 60 копеек; 2 упаковки сосисок «Любительские» общим весом 2 килограмма 288 грамм, стоимостью 130 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 297 рублей 44 копейки; пучок укропа свежего весом 116 грамм стоимостью 350 рублей 00 копеек за килограмм, на сумму 40 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 7648 рублей 14 копеек, после чего перенесли все перечисленное в квартиру <адрес>, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, чем причинили З. ущерб на общую сумму 7648 рублей 14 копеек.

Драч А.В., в период времени с 22 часов 00 минут 09 мая 2010г. до 00 часов 35 минут 10 мая 2010г., находясь в доме <адрес>, достоверно зная, что Костин П.В. и Петухов В.Н. вступили в предварительный сговор на совершения преступления - кражу из ларька, расположенного на <адрес>, действия из личных побуждений, имея умысел на совершение пособничества Костину П.В. и Петухову В.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества, путём незаконного проникновения в помещение, согласился помочь Костину П.В. осуществить взлом входной двери в ларёк, тем самым устранить препятствие для совершения преступления. После чего Драч А.В. вместе с Костиным П.В. подошел к ларьку, расположенному на <адрес>, где с помощью лома, переданного ему Костиным П.В. взломал входную дверь, вырвав из косяка проушины с навесными замками, обеспечив тем самым возможность незаконного проникновения в указанный ларек, затем бросил лом и с места совершения преступления скрылся, а Костин П.В. и подошедший к ларьку Петухов В.Н., незаконно проникли в помещение ларька через взломанную входную дверь, откуда вынесли имущество индивидуального предпринимателя З., а именно: 6 бутылок пива специального «День Джин-тоника» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 420 рублей 00 копеек; 6 бутылок пива специального «Белый Виноградный День» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 420 рублей 00 копеек; 5 бутылок пива специального «Лимонный День» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 350 рублей 00 копеек; 5 бутылок пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 90 рублей 00 копеек каждая на сумму 450 рублей; 4 бутылки пива «Белый медведь живой» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 280 рублей 00 копеек; 17 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 37 рублей 00 копеек каждая на сумму 629 рублей 00 копеек; 31 пачку мороженого «Ля кремо» стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая на сумму 527 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «LM» стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 189 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «LM легкие» стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 135 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Бонд легкие» стоимостью 21 рубль 00 копеек каждая на сумму 147 рублей 00 копеек; 3 пачки сигарет «Бонд classic» стоимостью 21 рубль 00 копеек каждая на сумму 63 рубля 00 копеек; 5 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая на сумму 155 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Винстон супер легкие» стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая на сумму 155 рублей 00 копеек; 1 пачку сигарет «Винстон classic» стоимостью 31 рубль 00 копеек; 1 пачку сигарет «Винстон one» стоимостью 31 рубль 00 копеек; 18 пачек сигарет «Наша прима» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждая на сумму 252 рубля 00 копеек; 5 пачек сигарет «Даллас blue» стоимостью 18 рублей 50 копеек на сумму 92 рубля 50 копеек; 1 пачку сигарет «Даллас red» стоимостью 18 рублей 50 копеек; 12 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая на сумму 240 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Петр 1 легкий» стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая на сумму 140 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Союз аполлон юбилейные А-18» стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая на сумму 112 рублей 00 копеек; 12 пачек сигарет «Союз аполлон юбилейные С-19» стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая на сумму 192 рубля 00 копеек; 5 пачек сигарет «Честерфилд classic red» стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая на сумму 160 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Арктика классика» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 72 рубля 50 копеек; 2 пачки сигарет «Арктика легкие» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 27 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Невские» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 72 рубля 50 копеек; 7 пачек сигарет «Альянс classic» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая на сумму 105 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Альянс original» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая на сумму 105 рублей 00копеек; 6 пачек сигарет «NEXТ rose» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на сумму 117 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «NEXТ violet» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на сумму 136 рублей 50 копеек; 2 пачки сигарет «Космос» стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая на сумму 23 рубля 00 копеек; 8 пачек сигарет «Гламур amber» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая на сумму 232 рубля 00 копеек; 3 пачки сигарет «Гламур lilac» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая на сумму 87 рублей 00 копеек; 1 пачку сигарет «Гламур azure» стоимостью 29 рублей 00 копеек; 1 килограмм 200 грамм куриных окорочков на сумму 132 рубля 00 копеек; 1 упаковку «Булочки с начинкой» стоимостью 58 рублей 00 копеек; 1 банку тушенки «Свинина Балтийские луга» стоимостью 53 рубля 00 копеек; 1 банку консервов «Рассольник» стоимостью 25 рублей 00 копеек; 1 банку консервов «Салат из свеклы с луком» стоимостью 25 рублей 00 копеек; 2 банки консервов «Борщ» стоимостью 25 рублей 00 копеек каждая на сумму 50 рублей 00 копеек; 1 банку консервов «Огурцы» стоимостью 57 рублей 00 копеек; 2 пачки чипсов «Вологодские» массой 25 грамм стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая на сумму 20 рублей 00 копеек; 11 пачек «Супа рисового» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая на сумму 132 рубля 00 копеек; 3 упаковки «CHUPACHUPSBUBBLY» надувная резинка стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая на сумму 51 рубль 00 копеек; а всего на общую сумму 6798 рублей 50 копеек, деньги в сумме 701 рубль 99 копеек, а также 1 килограмм рыбы «камбала», стоимостью 100 рублей 00 копеек, принадлежащей Ю., после чего часть из перечисленного перенесли к дому № по <адрес>, а часть, оставили по пути от ларька к дому № по <адрес>, приготовив тем самым к хищению имущество ИП З. на общую сумму 7500 рублей 49 копеек и имущество Ю. на сумму 100 рублей 00 копеек. Однако Костин П.В. и Петухов В.Н., довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Костин П.В. и Петухов В.Н., в период времени с 22 часов 00 минут 09 мая 2010 года до 00 часов 35 минут 10 мая 2010 года, находясь в доме <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, договорились о совершении кражи из ларька, расположенного на <адрес> РК, а Костин П.В. договорился с Драч А.В., что последний совершит взлом входной двери в указанный ларек, тем самым вступили в предварительный сговор на совершение преступления. С целью реализации преступного умысла Костин П.В. передал Драч А.В. лом, а затем пока Петухов В.Н. оставался во дворе указанного дома, Костин П.В. и Драч А.В. подошли к торговому ларьку, расположенному на <адрес>, где Драч А.В. с помощью лома взломал входную дверь, вырвав из косяка проушины с навесными замками, обеспечив тем самым возможность незаконного проникновения в указанный ларек, затем Драч А.В. бросил лом и с места преступления скрылся, а Костин П.В. и подошедший к ларьку Петухов В.Н., незаконно проникли в помещение указанного ларька, действуя совместно и согласованно друг с другом, стали выносить из ларька имущество индивидуального предпринимателя З., а именно:

6 бутылок пива специального «День Джин-тоника» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 420 рублей 00 копеек; 6 бутылок пива специального «Белый Виноградный День» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 420 рублей 00 копеек; 5 бутылок пива специального «Лимонный День» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 350 рублей 00 копеек; 5 бутылок пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра стоимостью 90 рублей 00 копеек каждая на сумму 450 рублей; 4 бутылки пива «Белый медведь живой» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей 00 копеек каждая на сумму 280 рублей 00 копеек; 17 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 37 рублей 00 копеек каждая на сумму 629 рублей 00 копеек; 31 пачку мороженого «Ля кремо» стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая на сумму 527 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «LM» стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 189 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «LM легкие» стоимостью 27 рублей 00 копеек каждая на сумму 135 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Бонд легкие» стоимостью 21 рубль 00 копеек каждая на сумму 147 рублей 00 копеек; 3 пачки сигарет «Бонд classic» стоимостью 21 рубль 00 копеек каждая на сумму 63 рубля 00 копеек; 5 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая на сумму 155 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Винстон супер легкие» стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая на сумму 155 рублей 00 копеек; 1 пачку сигарет «Винстон classic» стоимостью 31 рубль 00 копеек; 1 пачку сигарет «Винстон one» стоимостью 31 рубль 00 копеек; 18 пачек сигарет «Наша прима» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждая на сумму 252 рубля 00 копеек; 5 пачек сигарет «Даллас blue» стоимостью 18 рублей 50 копеек на сумму 92 рубля 50 копеек; 1 пачку сигарет «Даллас red» стоимостью 18 рублей 50 копеек; 12 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая на сумму 240 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Петр 1 легкий» стоимостью 20 рублей 00 копеек каждая на сумму 140 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Союз аполлон юбилейные А-18» стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая на сумму 112 рублей 00 копеек; 12 пачек сигарет «Союз аполлон юбилейные С-19» стоимостью 16 рублей 00 копеек каждая на сумму 192 рубля 00 копеек; 5 пачек сигарет «Честерфилд classic red» стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая на сумму 160 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Арктика классика» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 72 рубля 50 копеек; 2 пачки сигарет «Арктика легкие» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 27 рублей 00 копеек; 5 пачек сигарет «Невские» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 72 рубля 50 копеек; 7 пачек сигарет «Альянс classic» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая на сумму 105 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «Альянс original» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая на сумму 105 рублей 00копеек; 6 пачек сигарет «NEXТ rose» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на сумму 117 рублей 00 копеек; 7 пачек сигарет «NEXТ violet» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая на сумму 136 рублей 50 копеек; 2 пачки сигарет «Космос» стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая на сумму 23 рубля 00 копеек; 8 пачек сигарет «Гламур amber» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая на сумму 232 рубля 00 копеек; 3 пачки сигарет «Гламур lilac» стоимостью 29 рублей 00 копеек каждая на сумму 87 рублей 00 копеек; 1 пачку сигарет «Гламур azure» стоимостью 29 рублей 00 копеек; 1 килограмм 200 грамм куриных окорочков на сумму 132 рубля 00 копеек; 1 упаковку «Булочки с начинкой» стоимостью 58 рублей 00 копеек; 1 банку тушенки «Свинина Балтийские луга» стоимостью 53 рубля 00 копеек; 1 банку консервов «Рассольник» стоимостью 25 рублей 00 копеек; 1 банку консервов «Салат из свеклы с луком» стоимостью 25 рублей 00 копеек; 2 банки консервов «Борщ» стоимостью 25 рублей 00 копеек каждая на сумму 50 рублей 00 копеек; 1 банку консервов «Огурцы» стоимостью 57 рублей 00 копеек; 2 пачки чипсов «Вологодские» массой 25 грамм стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая на сумму 20 рублей 00 копеек; 11 пачек «Супа рисового» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая на сумму 132 рубля 00 копеек; 3 упаковки «CHUPACHUPSBUBBLY» надувная резинка стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая на сумму 51 рубль 00 копеек; а всего на общую сумму 6798 рублей 50 копеек, деньги в сумме 701 рубль 99 копеек, а также 1 килограмм рыбы «камбала», стоимостью 100 рублей 00 копеек, принадлежащей Ю., после чего часть из перечисленного перенесли к дому № по <адрес>, а часть, оставили по пути от ларька к дому № по <адрес>, приготовив тем самым к хищению имущество ИП З. на общую сумму 7500 рублей 49 копеек и имущество Ю. на сумму 100 рублей 00 копеек. Однако Костин П.В. и Петухов В.Н., довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Костин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что иск признает, в содеянном раскаивается: от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, поддерживает показания, данные им в ходе расследования. В ходе предварительного следствия обвиняемый Костин А.В. пояснил (т. 2 л.д. 40, оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ), что вечером 13 апреля 2010 года у него дома распивали спиртное. Ночью 14 апреля 2010 года он предложил взломать ларек предпринимателя З. и украсть оттуда продукты и пиво. Кравцевич И. и Драч А. согласились. Они с Кравцевич сходили в сарай за топором и ломом, затем он, Драч и Кравцевич пошли к ларьку З., находящемуся на <адрес>. Он попытался руками отогнуть ставки на окнах, однако не смог. Драч подошел к двери ларька и ломом ее взломал, после этого Драч ушел домой. Он зашел в ларек, откуда подал Кравцевич И. упаковку пива, которую тот понес в сторону его дома. Он же, найдя бумажный пакет, стал в него складывать продукты и пиво. Взял в ларьке пиво, сигареты, колбасу, сосиски и что-то еще, он сложил все в мешок, забрал топор, мешок и пошел домой. Во второй раз взял в ларьке пиво, отнес домой. В третий раз пошел в ларек, где снова похитил пиво. Часть продуктов съели, часть пива выпили, сигареты выкурили.

Подсудимый Кравцевич И.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что иск признает, в содеянном раскаивается; от дачи показаний отказывается на основании ст.51 Коституции РФ, поддерживает показания данные им в ходе расследования. В ходе предварительного расследования обвиняемый Кравцевич И.В. пояснил (т.2 л.д. 65, оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ), что 13 апреля 2010 года находился дома у Костиных А. и П., вместе с Драч А., Б., распивали спиртное. 14 апреля 2010 года, между 2-5 часами, Костин А. предложил сходить и обокрасть ларек З., он и Драч согласились. Они с Костиным сходили в сарай, где взяли топор и лом, после чего вернулись в квартиру Костиных. Откуда он вместе с Костиным А. и Драч А. пошли к ларьку З.. Подойдя к ларьку, Костин А. попытался отогнуть ставни руками, однако у него ничего не получилось, тогда Драч взломал ломом двери и ушел. Костин А., зайдя в ларек, передал ему упаковку пива, которую он понес домой к Костиным, стал пить пиво. Костин А. ходил в ларек три раза, каждый раз принося с собой пиво и продукты.

Подсудимый Драч А.В. в судебном заседании вину по предъявленным обвинениям признал полностью, пояснил что иск признает, в содеянном раскаивается; от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции отказывается, поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе расследования обвиняемый Драч А.В. пояснил (т. 2 л.д. 106, оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ), что 13 апреля 2010 года около 23 часов дома у Костиных распивал спиртное. Ночью Костин А. предложил взломать ларек З. на <адрес>, он и Кравцевич И. согласились. Костин А. и Кравцевич сходили в сарай, откуда принесли лом и топор. Втроем пошли к ларьку З., Костин попытался руками отогнуть ставню на окне ларька. Он засунул под замок на двери лом и выломал замки, после чего сразу же ушел от ларька, по пути выбросив лом. Костин А. и Кравцевич остались у ларька. Домой у Костиных, он уснул. Проснувшись, увидел бумажный мешок, чем-то наполненный, Кравцевич сидел в кресле, затем пришел Костин А. В квартире он видел: пиво, сигареты, колбасу и сосиски, полагает, что все это было похищено из ларька. Утром все пошли на рыбалку; пиво, сигареты, продукты взяли с собой.

09 мая 2010 года около 23 часов он зашел в гости к Петухову В., пришли братья Костины, распивали спиртные напитки. Костин П. предложил совершить кражу из ларька, расположенного на <адрес>, сказав, что если их поймают, то вину он возьмет на себя. Петухов сразу согласился. Его же Костин попросил помочь взломать ему входную дверь в ларек, на что он согласился, предупредив, что сразу после взлома уйдет. Костин П. взял возле сарая лом, который передал ему. Петухов сразу к ларьку не пошел, остался стоять возле своего дома. Он с помощью лома взломал входную дверь ларька, отошел от ларька, бросив лом, пошел прогуляться по поселку. Возвращаясь обратно мимо ларька, заметил автомобиль сотрудников милиции, понял, что они приехали по поводу проникновения в ларек. Увидел неподалеку в кустах два силуэта, понял, что это Костин П. и Петухов В., после чего ушел подальше от ларька.

Подсудимый Костин П.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что иск признает, в содеянном раскаивается; от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, поддерживает показания, данные в ходе расследования. При производстве предварительного расследования обвиняемый Костин П.В. пояснил (т. 2 л.д. 137, оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ), что 09 мая 2010 года, около 23-х часов, с братом Костиным А. пришел к Петухову В., распивали спиртные напитки, затем остались он, Петухов В. и Драч А. Он предложил совершить кражу из ларька З., расположенного на <адрес>. Петухов В. сразу же согласился, Драч ничего не ответил. Все вместе они вышли на улицу, покурить. Он взял во дворе дома Петухова металлический ломик, после чего попросил Драч помочь ему взломать входную дверь. Драч А. предупредил, что поможет только взломать дверь, после чего уйдет. Подойдя к ларьку, Драч взломал дверь и ушел, а он проник в ларек, где включил свет. Из ларька стал выносить упаковки с пивом. Подошел Петухов В., и они стали вместе выносить похищенное. Что-то они донесли до дома Петухова и положили во дворе. Из ларька вынесли пиво, мороженое, сигареты, какие-то банки, что именно он точно не помнит. В ларек они ходили раза два-три. В последний раз, возвращаясь из ларька, их задержали сотрудники милиции. Ранее 14.04.10г. в их квартире Костин А. предложил совершить кражу из ларька, с ним согласились Кравцевич и Драч, после этого они втроем ушли. По возвращению, ребята принесли: спиртное, сигареты, колбасу и сосиски. Просит учесть его заявление (т.2 л.д. 127-128), как явку с повинной.

Подсудимый Петухов В.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что 09 мая 2010 года, вечером, распивал спиртное в своей квартире с Костиным П. и Драч А. Костин П. завел разговор о ларьке, вышли на улицу. Костин П. спросил, где у него ломик. Он сказал, что возле сарая. Костин П. и Драч А. ушли. Минут через 15-20 пришел Костин П. и принес 2 бутылки пива «Клинское» по 0,5л. Пиво выпили и пошли с Костиным П. в сторону ларька, без цели. Он догадывался, что дверь ларька открыта, так как Костин П. приносил пиво. Дверь ларька была приоткрыта, в ларьке никого не было. Костин П. зашел в ларек, включил свет, передал ему коробку с мелочью, которую он высыпал в карман. Костин вынес две упаковки. Они отошли от ларька на 20 метров и были задержаны сотрудниками милиции. Затем упаковку пива или джин-тоника сотрудники милиции нашли возле дверей его дома, ранее он её не видел. Слышал о проникновении в ларек в апреле 2010г., но кто проникал не знал. К ларьку ходил один раз, во внутрь не заходил, в содеянном раскаивается, иск признает, проживает с <данные изъяты>.

При производстве предварительного расследования обвиняемый Петухов В.Н. пояснил (т.2 л.д. 166-167, оглашено в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ), что вину признает полностью, Костин П. предложил залезть в ларек на <адрес>, сказал, что возьмет вину на себя, он согласился. Драч А. сказал, что только поможет взломать дверь и сразу уйдет. Костин П. спросил, где у него ломик. Он ответил, что у сарая. Вышли во двор, Костин П. принес лом и они с Драч А. ушли. Минут через 15-20 тоже пошел к ларьку. Дверь в ларек была открыта, в ларьке был Костин П., Драч А. не было. Вместе с Костиным П. стал выносит похищенное: пиво, джин-тоник, сигареты, кое-что из продуктов. В ларек ходили несколько раз, что-то оставили во дворе, что-то спрятали у обочины. Несли несколько упаковок с джин-тоником и были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования Петуховым В.Н. оформлено заявление от 10.05.10г. (т.2 л.д. 154), в котором он указал собственноручно, что Костин П. предложил залезть в ларек. Драч А. взял у него ломик, сломал замок и ушел. Он и Костин П. залезли в ларек, взяли спиртное, сигареты. Пошли ещё раз, взяли деньги, были задержаны милицией, деньги изъяты.

После оглашения показаний обвиняемый Петухов В.Н. пояснил, что следует принять показания, данные им в суде, так как показания в ходе расследования давал под психологическим давлением. Просит считать данное заявление явкой с повинной, но с учетом показаний, изложенных в суде.

Кроме полного признания вины подсудимыми Костиными, Драч, Кравцевич, и частичного признания Петуховым В.Н., их виновность в содеянном ( по кражам 14.04.10г. и в период с 09 на 10.05.10г.) полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Так, потерпевшая З. пояснила в ходе расследования (л.д.75, 200-201, 204-205 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что является индивидуальным предпринимателем. Арендует торговые ларьки, в том числе и находящийся в <адрес>. В настоящее время в ларьке работают продавцы Ю. и К.. В ларьке работала продавец Ю., утром 14 апреля 2010 года около 08 ч. 15 мин. ей по телефону позвонила П., и сообщила, что в ее ларьке взломана дверь. Приехав в ларек, она увидела, что дверь ларька взломана, сорван один из трех дверных замков. Из ларька были похищены: продукты, спиртные напитки, сигареты, всего на сумму 7648 руб. 14 коп., ущерб значительный. Возвращен ущерб на сумму 901р. 40к., поддерживает иск на сумму 6.746р. 74к. 09 мая 2010 года работала Ю. 10 мая 2010 года, к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что возле ее ларька задержали Петухова и Костина, которые выносили товар. Подъехав к ларьку, она увидела, что дверь в ларек открыта, взломана, так как сами замки заперты, но срезаны головки гвоздей, которыми проушины прибиты к косяку. В ларьке был беспорядок, были похищены: спиртные напитки, продукты питания, сигареты, всего на сумму 6798 рублей 50 копеек; деньги в размере 701 рубль 99 коп., всего на сумму 7.500р. 49к. Возвращен ущерб на сумму 6.845р. 49к., поддерживает иск в размере 1.012р. 42к.

Потерпевшая Ю. пояснила в судебном заседании, что является продавцом в ларьке индивидуального предпринимателя З., стала работать дней за 5 до кражи в апреле 2010г. При её поступлении на работу была проведена ревизия, товара в ларьке на сумму более 200.000 руб. 1304.10г. закрыла ларек, 14.04.10г. сообщили о проникновении. В ларьке беспорядок, оторван стояк двери вместе с замками. Проведена ревизия, недостача где-то 6000р.-7000р., в основном пива. 09.05.10г. закрыла ларек, сообщили о проникновении, провели ревизию где-то такой же размер ущерба. Часть товара вернули, в том числе килограмм рыбы камбала, принадлежащей лично ей, стоимостью 100 рублей. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Среднедневная выручка в ларьке примерно 10.000руб., так как колеблется от 7.000р. до 15.000р., зарплата продавца до 6.000руб.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснила (л.д. 102-103 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 14 апреля 2010 года около 08 часов утра она пошла в ларек <адрес>», в котором работает, рядом находится ларек предпринимателя З. Увидела, что в ларьке З. открыта дверь, взломана, так как на дверях висели замки; рядом с дверью, на улице, стояла упаковка пива. Одна ставня на ларьке была сильно отогнута. Она позвонила З. и сообщила о случившемся, та попросила ее посмотреть, что произошло в ларьке. Взглянув внутрь ларька, она увидела беспорядок. З. сказала, что скоро приедет, после чего она ушла.

Свидетель К. пояснила в ходе предварительного следствия (л.д. 227-228 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что работает продавцом в ларьке ИП З. 09 мая 2010 года в ларьке работала Ю.. 10 мая 2010 года Ю. позвонила ей и сообщила, что ночью в ларек было совершено проникновение, поэтому необходимо провести ревизию. В ходе ревизии выявилась недостача около 7000 рублей. Придя в ларек утром 10 мая 2010 года, в ларьке она обнаружила беспорядок. З. сказала, что к краже причастен Петухов В., так как мороженное похищенное из ларька было раскидано до дома Петухова.

Свидетель У. в ходе предварительного следствия пояснила (л.д. 229-230 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что во дворе ее дома расположен ларек З. Ночью 10 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут она вышла из квартиры на улицу. Возле ларька увидела два мужских силуэта. Мужчины заходили в ларек и выносили оттуда какие-то упаковки и коробки. После этого коробки и упаковки они несли в сторону <адрес>, где первым расположен дом Петуховых. Зайдя домой, об увиденном она сообщила в милицию. Как мужчины взламывали дверь, и что именно они носили, она не видела.

Свидетель С. пояснил в ходе предварительного следствия (л.д. 231-232 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что в РОВД по телефону поступило сообщение о том, что в ларек, расположенный на <адрес> совершено проникновение и из ларька выносятся товарно-материальные ценности. Минут через 5-7 они прибыли на <адрес>. Увидели, что из дверей ларька выходят два человека, у каждого из них в руках было по большой коробке с бутылками джин-тоника. Увидев их, мужчины бросили коробки и хотели бежать, однако были задержаны. Задержанные отрицали проникновение в ларек, говоря, что проходили мимо, однако, затем Петухов и Костин, как впоследствии были установлены фамилии мужчин, признались, что совершили кражу.

Свидетель А. пояснил в ходе предварительного следствия (л.д. 233-234 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что подъезжая, он увидел, как из ларька вышли двое мужчин. Внутри ларька было включено освещение, дверь приоткрыта. Увидев их, двое неизвестных им мужчин бросили какие-то большие коробки на землю и попытались бежать, однако были задержаны. Личности мужчин были установлены, одним из них оказался - Петухов В., второй - Костиным П.. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала мужчины отрицали свою причастность, но в последствии во всем признались.

Свидетель Ш. пояснил в ходе предварительного следствия (л.д. 235-236 т. 1, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что когда они подъезжали к данной улице, то он увидел, что в ларьке, который там находится, горит свет. Из дверей ларька вышли два человека, в руках у них были большие коробки. Увидев их, мужчины бросили упаковки и попытались бежать, однако были ими задержаны. Он остался охранять задержанных, а А. и С. стали осматривать территорию. Около дороги в кустах лежали упаковки с большими бутылками пива и джин-тоника, сигаретами, мороженого, лежали какие-то банки.

Свидетель И. пояснил в ходе предварительного следствия (л.д. 241 т. 1, оглашено в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ), что 10 мая 2010 года около 01 часа 30 минут сотрудниками милиции в дежурную часть были доставлены Петухов В.Н. и Костин П.В. Он произвел личный досмотр последних. Первого он досмотрел Костина П.В., у которого при себе оказались пачки сигарет, пачки супа, а также монеты различного номинала. После этого был досмотрен Петухов В.Н., у последнего была обнаружена стеклянная банка, пачка сигарет, монеты различного номинала.

Свидетель защиты Н. пояснила в суде, что проживает в <адрес>, вместе с Петуховым В. в <данные изъяты> браке, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Петухов В. имел заработки, содержал <данные изъяты>. Потом была ссора и она ушла от Петухова В., сейчас делает ремонт и проживает в его квартире.

Также виновность подсудимых: Кравцевич И.В., Костина А.В., Драч А.В. по факту хищения имущества З. 14.04.2010г., подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № от 14.04.2010 года) - 14.04.2010 года в 08ч.10мин. в <адрес> РОВД поступило сообщение З. о проникновении в ларек, который она арендует (л.д. 15 т. 1); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ю. (л.д. 16 т. 1);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение и строение ларька по <адрес>, и прилегающая территория. В ходе осмотра установлено, что левый верхний угол второй южной витринной ставни немного отогнут. Нижний навесной замок входной двери сорван с петель-ушек, корпус замка находится на дощатом помосте у двери, в стороне на земле находится дужка от замка. Рейка дверного косяка, которой крепились дужки-петли для двух коробчатых замков, от косяка оторвана, оба замка висят вместе с рейкой на открытой двери. В ларьке отсутствует часть товара. На дощатом помосте у входной двери обнаружена пластиковая упаковка с 12 банками пива «Невское», емкостью 1 литр каждая. С места осмотра изъяты замок с дужкой, пачка сигарет «Даллас» и выпил древесины со следами вдавливания (л.д. 17-26 т. 1);

Заключением трасологической экспертизы № от 15.04.2010 года - вдавленный след, имеющийся на представленном фрагменте древесины пригоден к идентификации. Данный след характерен для инструментов с плоской рабочей гранью типа ломика. Замок представленный на исследование сорван путем срыва дужки замка из короба замка. На данном замке имеются следы орудия взлома. Данные следы оставлены представленным на исследование топором, или другим предметом имеющим схожее строение (л.д. 35-39 т. 1);

Материалами ревизии (накладными) и справкой об ущербе в результате кражи в ночь на 14.04.2010 года из ларька ИП З. на <адрес>, согласно которым ущерб составил 7648 рублей 14 копеек; СО при <адрес> РОВД возвращено 901руб.40коп. (л.д. 76-85 т. 1);

Протоколом обыска от 15.04.2010 года, в которого в <адрес>, принадлежащей Костиным, обнаружены и изъяты две упаковки сосисок, 3 палки колбасы «Диетической», 3 стеклянные бутылки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра каждая, 4 пачки сигарет «Гламур», пучок свежего укропа, 12 сигаретных окурков, в том числе 9 окурков от сигарет «Dallas», 2 окурка от сигарет «LM», 1 окурок от сигарет «Winston», пластиковая бутылка от пива «МегаБир» объемом 3 литра, часть обертки колбасы «Диетической», пробки от пивных бутылок, бумажный пакет, топор (л.д. 120-129 т. 1);

Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, в ходе которого осмотрен участок территории рядом с домом <адрес>, на удалении 100 метров от него под помостом лодочного сарая обнаружено и изъято: 3 пластиковые бутылки из-под пива «Балтика 3», емкостью 1 литр, 3 пачки от сигарет «LM», «Winston», «Dallas», пробки от пивных бутылок (л.д. 132-137 т. 1);

Протоколом осмотра предметов, указанных выше, которые осмотрены и изъяты в ходе обыска квартиры Костиных и осмотра участка местности у <адрес> (л.д. 138-147 т. 1); распиской З. о том, что она получила в <адрес> РОВД сосиски, колбасу, 3 бутылки пива и укроп (л.д. 150 т. 1).

Также виновность подсудимых: Костина П.В., Петухова В.Н. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего З., Ю.; Драч А.В. по факту пособничества в совершении покушения на хищение, в период 9-10 мая 2010г., подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом об обнаружении признаков преступления - 10.05.2010г. о том, что из ларька по <адрес> РК посторонние выносят товар (л.д. 159 т. 1); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен ларек по <адрес>, установлено, что дверь в него имеет следы взлома, замки проушинами оторваны от косяка и находятся на двери. На прилегающей территории обнаружено и изъято 6 бутылок пива специального «День джин-тоника» объемом 1,5 литра; 6 бутылок пива специального «Белый Виноградный День» объемом 1,5 литра, 5 бутылок пива специального «Лимонный День» объемом 1,5 литра; 5 бутылок пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра; 4 бутылки пива «Белый медведь живое» объемом 1,5 литра; 17 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра; две коробки с сигаретами, упаковка «Булочки с начинкой»; банка тушенки «Свинина Балтийские луга»; банка консервов «Рассольник»; банка консервов «Салат из свеклы с луком»; банка консервов «Борщ»; банка консервов «Огурцы»; две пачки чипсов «Вологодские»; 3 пачки «Супа рисового»; 3 упаковки «CHUPACHUPSBUBBLY» надувная резинка; 3 упаковки от мороженого «Ля кремо» и 28 упаковок с мороженым «Ля кремо», лом, 3 куриных окорочка, пакет рыбы «камбала» (л.д. 163-173 т. 1);

Заключением трасологической экспертизы № от 14.05.2010 года - след орудия взлома, изъятый в ходе осмотра ларька 10.05.2010 года оставлен представленным на исследование ломом, или другим предметом, имеющим такое же строение (л.д. 182-183 т. 1); протоколом осмотра предметов, изъятых 10.05.2010 года, в ходе которого осмотрены куриные окорочка весом 1кг. 200гр. и мороженая рыба - мелкая камбала весом 1кг. (л.д. 191 т. 1); протоколом осмотра предметов, указанных выше, изъятых 10.05.2010 года, в ходе осмотра места происшествия (л.д. 195-197 т. 1);

Материалами ревизии и справкой об ущербе, в которых указан перечень похищенного, общая сумма недостачи составила 7857 рублей 91 копейку, поврежден товар на сумму 357 рублей 42 копейки (л.д. 206-215 т. 1); протоколом выемки от 27.05.2010 года, согласно которого у И. изъяты, обнаруженные при личном досмотре у задержанного Костина П.В.: пачка сигарет «Винстон легкие», пачка сигарет «Петр 1», 8 пачек «Суп рисовый на курином бульоне», а также 2 монеты номиналом 10 рублей, 1 монета номиналом 5 рублей, 143 монеты номиналом 50 копеек; 111 монет номиналом 5 копеек; 94 монеты номиналом 1 копейка. Всего на сумму 102 рубля 99 копеек; обнаруженные при личном досмотре, у задержанного Петухов В.Н. - пачка сигарет «Петр 1», банка консервов «Борщ», а также 7 монет номиналом 10 рублей, 28 монет номиналом 5 рублей, 131 монета номиналом 2 рубля, 127 монет номиналом 1 рубль. Всего на сумму 599 рублей (л.д. 246-247 т. 1);

Протоколом осмотра изъятых в ходе выемки предметов, согласно которого осмотрены монеты банка России номиналом: 10 рублей - 9 монет на сумму 90 рублей; 5 рублей - 29 монет на сумму 145 рублей; 2 рубля - 131 монета на сумму 262 рубля; 1 рубль - 127 монет на сумму 127 рублей; 50 копеек - 143 монеты на сумму 71 рубль 50 копеек; 5 копеек - 111 монет на сумму 5 рублей 55 копеек; 1 копейка - 94 монеты на сумму 94 копейки. Всего монет на общую сумму 701 рубль 99 копеек. Две пачки сигарет «Петр 1». Пачка сигарет «Винстон легкие». 8 пачек «Суп рисовый на курином бульоне». Банка стеклянная объемом 0,5 литра с этикеткой «Борщ» (л.д. 248 т. 1);

Заявлением Костина П.В. от 10.05.2010 года, в котором Костин указал, что после того как Драч взломал замки на ларьке и ушел, то они с Петуховым проникли в помещение, взяли пиво, джин-тоник, продукты, отнесли к Петухову в сарай, а когда вернулись обратно к ларьку и пытались забрать упаковки с пивом, то были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 127-128 т. 2); проверкой показаний на месте обвиняемого Костина П.В., в ходе которой он подтвердил свои показания (л.д. 139-141 т. 2);

Протоколом очной ставки между Костиным П.В. и Петуховым В.Н., в ходе которой Костин П.В. подтвердил, что вместе с Петуховым В.Н., они заходили в ларек и выносили оттуда похищенное (л.д. 178-180 т. 2); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Драч А.В., в ходе которого он подтвердил признательные показания, указанные ранее (т.2 л.д.109-112);

Заявлением Петухова В.Н. от 10.05.2010 года, в котором он пояснил, что во время распития спиртного Костин П. предложил совершить кражу из ларька. Драч взял у него лом и сломал им замок, после чего ушел от них, а они с Костиным проникли в ларек, взяли спиртное и сигареты, отнесли к нему, затем сходили еще раз, взяли джин, однако их задержали. Также во второй раз он взял в ларьке деньги и положил их в пакет, затем эти деньги изъяли сотрудники милиции (л.д. 154 т. 2).

При оценке доказательств по делу, суд отдает предпочтение показаниям Петухова В.Н., данным им в ходе предварительного следствия и критически относиться к его показаниям, данным в суде, расценивая их как способ защиты. Принимая во внимание, что показания Петухова В.Н., данные в суде, противоречат: показаниям обвиняемого Драч А.В. и Костина П.В., показаниям свидетелей по делу, которые оглашены в суде, письменным доказательствам по данному эпизоду, приведенным выше, которым суд отдал предпочтение и не доверять которым у суда не имеется оснований. Показания Петухова В.Н. в суде противоречат его показаниям в ходе расследования, в том числе обстоятельствам, изложенным в заявлении, которое Петухов В.Н. ходатайствовал признать явкой с повинной. Доказательствами по делу, которым суд отдал предпочтение подтверждается объективно и достоверно совершение Петуховым В.Н. совместно с Костиным П.В., при пособничестве Драч А.В., покушения на кражу чужого имущества в период с 09 на 10 мая 2010г., при обстоятельствах, изложенных в приговоре, с покушением на причинением ущерба согласно перечня товара, доказанного в суде и не подлежащего уменьшению.

С учетом доказательств по делу и их оценки, суд квалифицирует действия подсудимых:

Костина А.В., Кравцевич И.В., Драч А.В. по факту хищения чужого имущества 14 апреля 2010г. - по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При квалификации суд учитывает, что подсудимых действовали совместно, по предварительному сговору, с распределением обязанностей при совершении кражи, совместно использовали похищенное имущество, которое добыли незаконно в результате проникновения в помещение. Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду, за недоказанностью, квалифицирующий признак - кража, с причинением значительного ущерба гражданину (п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ). Учитывая материальное и семейное положение потерпевшей - индивидуального предпринимателя З., которая осуществляет торговлю с № торговых точек, а не с одного по <адрес>; является плательщиком единого налога на вменённый доход, за 1 квартал 2010г. налоговая база по декларации составляет <данные изъяты>, а также отсутствие по делу объективных и достоверных сведений, подтверждающих причинение потерпевшей значительного ущерба по краже.

Драч А.В. по факту хищения чужого имущества в период с 09 на 10 мая 2010г. - по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как пособничество в покушении на кражу, т.е. содействие совершению умышленным действиям лиц, непосредственно направленным на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, устранением препятствий.

При квалификации суд учитывает, что Драч А.В. содействовал совершению преступления Костиным П.В. и Петуховым В.Н., в виде устранения препятствий (взлома двери) и облегчения данным лицам незаконного проникновения в ларек в целях совершения кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Учитывая, что Драч А.В. знал о наличии предварительного сговора между Костиным П. и Петуховым В. о совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и выполнил своё обещание по обеспечению возможности совершить данную кражу.

Костина П.В. и Петухова В.Н. по факту хищения чужого имущества в период с 09 на 10 мая 2010г. - по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации суд учитывает, что между Костиным П. и Петуховым В. имелся предварительный сговор на совершение кражи товара из ларька, сопряженный с незаконным проникновением в помещения, доступ в который по договоренности был обеспечен Драч А.В. Действия Костина П. и Петухова В. были пресечены не зависимо от их волеизъявления, так как они были замечены посторонним лицом и задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем их действия не образуют оконченный состав преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено: Костиным А.В., Кравцевич И.В. оконченное умышленное преступление средней тяжести; Костиным П.В. и Петуховым В.Н. неоконченное умышленное преступление средней тяжести; Драч А.В. два умышленных преступления средней тяжести, одно из которых оконченное, другое не оконченное. В связи с этим имеются основания для применения к подсудимым Драч А.В. (по второму составу), Костину П.В. и Петухову В.Н. при назначении наказания положений ст. 66 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых: Кравцевич И.В. - полное признание вины, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном; Костина А.В., Костина П.В. - полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, в отношении Костина П.В. также - явка с повинной; Драч А.В. - полное признание вины, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном; Петухова В.Н. - частичное признание вины, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд не находит обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, в связи с чем имеются основания для назначения наказания Костину П.В. и Петухову В.Н. в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая, что имеются основания для принятия данных заявлений Костина П.В. (т.2 л.д.127) и Петухова В.Н. (т.2 л.д. 154) в качестве явки с повинной, так как они приняты судом в качестве доказательств по делу; сообщение о преступлении является добровольным, оформлено в день задержания.

Суд учитывает личность подсудимых, которые: Кравцевич И.В. не работает, по месту жительства и инспекцией УИИ характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности; Костин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности; Драч А.В. - по месту жительства характеризуется отрицательно, не привлекался к административной ответственности, не работает; Костин П.В. - по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не работает; Петухов В.Н. - по месту жительства и инспекцией УИИ характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что ущерб по хищениям в полном объеме не возмещен, в настоящее время подсудимые на учете в Центре занятости не состоят, а также состояние здоровья Драч А.В., в виду наличия травмы в результате ДТП.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отрицательной характеристики личности каждого из подсудимых, указанной выше, склонных к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих их вину и отсутствия отягчающих; возможности их исправления при возложении на них дополнительных обязанностей по приговору суда. Не установлено по делу исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что: Костин А.В. и Костин П.В. являлись инициаторами совершения преступлений, Костин П.В. более активным участником кражи и неоднократно привлекался к административной ответственности, Кравцевич И.В. и Петухов В.Н. совершили хищения в период испытательного срока, назначенного по предыдущим приговорам суда, допускали нарушение порядка отбывания наказания.

На основании ст. 70 УК РФ. В силу ст.58 ч.1 п.»А» УК РФ Кравцевич И.В. и Петухову В.Н. подлежит назначению вид исправительного учреждения: колония - поселение. Оснований, связанных с обстоятельствами совершения преступлений и личностью виновных, свидетельствующих о необходимости назначения отбывания наказания данным лицам в колонии общего режима не имеется. Учитывая также, что обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимых учтены судом при назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину Драч А.В., Костина А.В., Костина П.В. обстоятельств, в том числе совершения преступлений средней тяжести впервые, и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Драч А.А., Костина А.В., Костина П.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, установив им испытательный срок и возложив на них дополнительные обязанности, способствующие их исправлению.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с подсудимых Кравцевич И.В., Костина А.В., Драч А.В., солидарно, - в пользу З. - 6746руб.74коп.; Костина П.В., Петухова В.Н., Драч А.В. солидарно, в пользу З. - 1012руб.42коп., в возмещение ущерба, причиненного преступлением. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, суд взыскивает с осужденных в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, в возмещение расходов по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи в ходе расследования по назначению, так как подозреваемые (обвиняемые) не заявляли об отказе от защитника: с Петухова В.Н. и Кравцевич И.В. по 8.861р. 73к. с каждого, выплаченных адвокату Никитину А.С.; с Драч А.В. - 11.815р. 65к., выплаченных адвокату Зарановой Т.В.; с Костина П.В. и Костина А.В. по 9.846р. 37к. с каждого, выплаченных адвокату Перепёлкиной Е.И.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцевич И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, всего: 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Кравцевич И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение; время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать осужденного Кравцевич И.В. прибыть в колонию - поселение самостоятельно, за счет государства и получить в территориальном органе уголовно - исполнительной системы предписание о направлении к месту отбытия наказания. Оплата проезда производиться территориальным органом уголовно - исполнительной системы; в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок объявляется розыск; после задержания суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию - поселение под конвоем.

Признать Костина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Костину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в установленные специализированным органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Костина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Драч А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Драч А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Драч А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в установленные специализированным органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Драч А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Костина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Костину П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в данный орган три раза в месяц в установленные специализированным органом дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Костина П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Петухова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частничного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, всего: 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Петухова В.Н. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2010 года. В соответствии со ст.ст. 75, 76 УИК РФ осужденный Петухов В.Н. направляется в колонию - поселение под конвоем, в виду содержания под стражей до вынесения приговора.

Взыскать в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, с осужденных: Петухова В.Н. и Кравцевич И.В. по 8.861 (восемь тысяч восемьсот шестьдесят одному) руб. 73 коп. с каждого; Драч А.В. - 11.815 (одиннадцать тысяч восемьсот пятнадцать) руб. 65 коп.; Костина А.В. и Костина П.В. по 9.846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) руб. 37 коп. с каждого.

Вещественные доказательства по делу:

Корпус замка и дужка к нему, фрагмент древесины с вдавленным следом, три пустые пачки от сигарет «LM», «Winston», «Dallas», часть обертки от колбасы «Диетическая», десять пробок от бутылок, в том числе три металлические пробки от бутылок пива «Балтика 3», одна пластиковая пробка от бутылки пива «Арсенальное», одна пластиковая пробка от бутылки пива «Белый медведь», одна металлическая пробка от бутылки пива «Старый мельник», две металлические пробки от бутылки пива «Сибирская корона», две пластмассовые пробки золотистого цвета без индивидуальных признаков, двенадцать штук сигаретных окурков, в том числе девять окурков от сигарет «Dallas», два окурка от сигарет «LM», один окурок от сигареты «Winston», бумажный мешок, топор; две пустые коробки, в которых были сигареты, бутылка пива специального «Лимонный День» объемом 1,5 литра, упаковка «Булочки с начинкой», 3 упаковки от мороженого «Ля кремо» и 28 упаковок с мороженым «Ля кремо», хранящиеся в <адрес> РОВД, уничтожить как не представляющие ценности; лом, хранящийся в Кемском РОВД - уничтожить как орудие преступления; топор, хранящийся в <адрес> РОВД, изъятый из <адрес> - выдать владельцам Костину П.В. и Костину А.В.

1 килограмм рыбы «камбала» - выдан по принадлежности в ходе предварительного следствия владельцу Ю.; три батона вареной колбасы «Диетическая», две упаковки с сосисками «Любительские», три бутылки пива «Сибирская корона», четыре пачки сигарет «Гламур», один пучок свежего укропа, 1кг.200гр. куриных окорочков, 6 бутылок пива специального «День Джин-тоника» объемом 1,5 литра; 6 бутылок пива специального «Белый Виноградный День» объемом 1,5 литра; 4 бутылки пива специального «Лимонный День» объемом 1,5 литра; 5 бутылок пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра; 4 бутылки пива «Белый медведь живое» объемом 1,5 литра; 17 бутылок пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра; 7 пачек сигарет «ЛМ»; 5 пачек сигарет «ЛМ легкие»; 7 пачек сигарет «Бонд легкие»; 3 пачки сигарет «Бонд classic»; 4 пачки сигарет «Винстон легкие»; 5 пачек сигарет «Винстон супер легкие»; 1 пачка сигарет «Винстон classic»; 1 пачка сигарет «Винстон one»; 18 пачек сигарет «Наша прима»; 5 пачек сигарет «Dallasblue»; 1 пачка сигарет «Dallasred»; 10 пачек сигарет «Петр 1»; 7 пачек сигарет «Петр 1 легкий»; 7 пачек сигарет «Союз аполлон юбилейные А-18»; 12 пачек сигарет «Союз аполлон юбилейные С-19»; 5 пачек сигарет «Честерфилд classicred»; 5 пачек сигарет «Арктика классика»; 2 пачки сигарет «Арктика легкие»; 5 пачек сигарет «Невские»; 7 пачек сигарет «Альянс classic»; 7 пачек сигарет «Альянс original»; 6 пачек сигарет «NEXT rose»; 7 пачек сигарет «NEXT violet»; 2 пачки сигарет «Космос»; 8 пачек сигарет «Гламур lilac»; пачка сигарет «Гламур azure»; банка тушенки «Свинина Балтийские луга»; банка консервов «Рассольник»; банка консервов «Салат из свеклы с луком»; банка консервов «Борщ»; банка консервов «Огурцы»; две пачки чипсов «Вологодские» массой 25 грамм; 3 пачки «Супа рисового»; 3 упаковки «CHUPACHUPSBUBBLY» надувная резинка; монеты банка России номиналом 10 рублей - 9 монет на сумму 90 рублей, номиналом 5 рублей - 29 монет на сумму 145 рублей, номиналом 2 рубля - 131 монета на сумму 262 рубля: номиналом 1 рубль - 127 монет на сумму 127 рублей, номиналом 50 копеек - 143 монеты на сумму 71 рубль 50 копеек, номиналом 5 копеек - 111 монет на сумму 5 рублей 55 копеек; номиналом 1 копейка - 94 монеты на сумму 94 копейки, всего монет на общую сумму 701 рубль 99 копеек; две пачки сигарет «Петр 1», пачка сигарет «Винстон легкие», 8 пачек «Суп рисовый на курином бульоне», банка консервов «Борщ», - выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия З.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с подсудимых: Кравцевич И.В., Костина А.В., Драч А.В., солидарно, - в пользу З. - 6746 (шесть тысяч семьсот сорок шесть) руб. 74 коп.; Костина П.В., Петухова В.Н., Драч А.В., солидарно, в пользу З. - 1012 (одну тысячу двенадцать) руб. 42 коп., в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: