приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-80/2010г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 октября 2010г. г. Кемь РК

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Изосина А.А.,

подсудимого:

Руссу З.Ф.,<данные изъяты>,

защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Руссу З.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руссу З.Ф., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества, из иной личной заинтересованности при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел семена конопли.

Реализуя свои преступные намерения, Руссу З.Ф. в один из дней ноября 2009 года, установил теплицу в чердачном помещении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес> оборудование, предназначенное для улучшения условий выращивания растения конопля, а именно: дополнительное освещение, вытяжку, а также изолировал стенки теплицы специальным теплоизоляционным материалом, создав, тем самым, благоприятные условия для выращивания растения конопля. После чего, Руссу З.Ф., продолжая свои преступные действия, в один из дней ноября 2009 года внес вышеуказанные приобретенные им семена конопли в почву в девять горшков, которые находились в теплице в чердачном помещении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, и в период с ноября 2009 года по 16 марта 2010 года ухаживал за указанными девятью растениями, а именно: периодически осуществлял полив, вносил удобрения, обеспечивал необходимые для выращивания освещение и температурный режим, в результате чего вырастил и довел до стадии созревания в указанный выше период девять растений конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

16 марта 2010 года в период с 15 часов 25 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> - в теплице в чердачном помещении бани, расположенной на приусадебном участке данного дома сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РК были обнаружены и изъяты ранее незаконно посеянные и выращенные Руссу З.Ф. девять наркотикосодержащих растения - конопля.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Руссу З.Ф., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с ноября 2009 года до 16.03.2010 года путем сбора листьев и веточек конопли, выращенной им в теплице в чердачном помещении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, дальнейшего их высушивания и измельчения получил наркотическое средство - марихуана массой 9,997 грамма, которое затем незаконно хранил для личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес> - до 15 часов 25 минут 16.03.2010 года.

16 марта 2010 года в период с 15 часов 25 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РК было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 9,997 грамма.

Указанное количество наркотического средства - марихуана массой 9,997 грамма согласно примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.

Подсудимый Руссу З.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Изосин А.А., заявил, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы; защитник, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Руссу З.Ф.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Принимая во внимания редакцию данных статей УК РФ, предусмотренную ФЗ № 377 от 27.12.2009г. Учитывая, что данная редакция не содержит наказания в виде обязательных работ; преступления совершены в период ноября 2009г. по март 2010г.; обязательные работы введены в санкцию статьи после 06.05.2010г.; в соответствии со ст.ст. 9, 10 УК РФ применение данных статей УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г. ухудшает положение подсудимого иным образом, так как увеличено количество возможных видов наказания по статье.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что: подсудимым совершено 2 умышленных преступления; одной средней тяжести и одно небольшой тяжести; а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Руссу З.Ф.: признание вины, раскаяние в содеянном, не привлечение ранее к уголовной ответственности; <данные изъяты>; суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого. Суд учитывает личность подсудимого, который: <данные изъяты>; временно работает; на учете в Центре занятости населения не состоит; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, так как склонен к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений; отсутствия потерпевшей стороны и гражданских исков по делу, суд считает возможным применить к подсудимому наказания в виде штрафа. При определении вида наказания и его размера, суд учитывает также: материальное положение подсудимого <данные изъяты>, наличие временного дохода за пределами постоянного места жительства и регистрации, наличия затрат на найм жилого помещения в <адрес>; <данные изъяты>; наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руссу З.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) и назначить наказание:

по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

по ст. 228 ч. 1 УК ПФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Руссу З.Ф. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Руссу З.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в Управлении ФСКН РФ по РК <данные изъяты>: два конверта с находящимися в них наркотическим средством - марихуана, пакет и мешок, в которых находятся конопля - уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению; емкости, в которых они находились ранее, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РК: семь конвертов, в которых находятся отрезки дактилопленки со следами пальцев рук; сверток с банкой, в которой ранее находилось наркотическое средство - марихуана; конверт с первичной упаковкой, в которой ранее находилось наркотическое средство - марихуана, мешок и пакет с бутылками и банками; конверт с маникюрными ножницами - уничтожить, как не представляющие ценности; два мешка с электрооборудованием, обогреватель - уничтожить, как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев