приговор по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ



Дело № 1 - 81/2010г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 08 ноября 2010 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием: прокурора - пом. прокурора Кемского района Р. Карелия Изосина А.А.,

обвиняемых:

Гудкова Е.И., <данные изъяты>,

Катышева С.В., <данные изъяты>,

Самсонова А.А., <данные изъяты>,

защитника - адвоката Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гудкова Е.И., Катышева С.В., Самсонова А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков Е.И., Катышев С.В., Самсонов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, находясь на территории туристического лагеря, расположенного на берегу Белого моря на расстоянии около 500 метров от <адрес>, географическое расположение которого обозначено следующими координатами: <данные изъяты>

имущество, принадлежащее С..: печь, разборный каркас и сумку от мобильной бани «Мобиба МБ-5», общей стоимостью 9600 рублей; бинокль 180 кратный (с переменной кратностью) в комплекте с чехлом стоимостью 1680 рублей; нож походный туристический с чехлом стоимостью 420 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 11700 рублей;

а также имущество, принадлежащее З..: комплект для подводного плавания (цельный костюм-комбинезон, два укороченных костюма-комбинезона, пара носок, пара ботинок, пара перчаток, шлем для подводного плавания) общей стоимостью 15500 рублей; сумку стоимостью 50 рублей; маску для подводного плавания в футляре стоимостью 2100 рублей; пару ласт стоимостью 1860 рублей; ящик стоимостью 100 рублей; 3 безинерционные спиннинговые катушки стоимостью 2800 рублей каждая на сумму 8400 рублей; 5 безинерционных спиннинговых катушек стоимостью 1050 рублей каждая на сумму 5250 рублей; сумку матерчатую стоимостью 100 рублей; катушку с леской «Suomi» «0,22» «100м», заполненную примерно на половину стоимостью 10 рублей; катушку с леской «Salmo» «diamond» «30m» «0,10мм», заполненную примерно на 1 треть стоимостью 15 рублей; катушку с леской «Feeder» 150м, 0,30мм, 10,9 кг., заполненную примерно на половину стоимостью 10 рублей; коробку с вращающейся крышкой, стоимостью 10 рублей; палатку «Forrest» трехместную в чехле в комплекте с разборным каркасом, стоимостью 1140 рублей; 3 бутылки водки «Монархия» объемом 1 литр стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей; 1 бутылку водки «Монархия» объемом 0,7 литра стоимостью 225 рублей; 3 бутылки водки «Вирджиния» объемом 1 литр стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей; 9 бутылок пива «Кулер» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей каждая на сумму 630 рублей; 4 бутылки пива «Белый медведь живой» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на сумму 240 рублей; 4 бутылки пива «Белый медведь в розлив» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на сумму 240 рублей; 8 банок пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей каждая на сумму 280 рублей; 2 бутылки растительного масла объемом 1 литр стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей; 10 килограмм репчатого лука стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 300 рублей; 10 килограмм картофеля стоимостью 35 рублей за килограмм на сумму 350 рублей; 3 пакета сахарного песка общей массой 2 килограмма 742 грамма стоимостью 38 рублей за 1 килограмм на сумму 104 рубля 20 копеек; 5 банок сгущенного молока стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей; 4 пачки макаронных изделий «ракушки» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей; 2 пачки риса стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; 2 пачки гречневой крупы стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей; 5 банок консервированной кукурузы стоимостью 48 рублей каждая на сумму 240 рублей; 2 килограмма моркови стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей; 15 плавленых сырков стоимостью 9 рублей каждый на сумму 135 рублей; 1 килограмм 500 грамм соленого свиного сала стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на сумму 375 рублей; 2 килограмма помидор стоимостью 45 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей за пачку на сумму 600 рублей; 3 пачки сливочного масла «Стародубское» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей; 3 пачки сливочного масла по цене 55 рублей каждая на сумму 165 рублей; 9 поводков с рыболовными крючками, не представляющие рыночной стоимости; 4 пакета полиэтиленовых хозяйственного назначения, не представляющие рыночной стоимости, причинив тем самым потерпевшему З. значительный ущерб на общую сумму 41129 рублей 20 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись на моторной лотке, обратив указанное имущество в свою пользу, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые Гудков Е.И., Катышев С.В., Самсонов А.А. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что поддерживают заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, иск признают.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И. поддержала ходатайство подсудимых, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Изосин А.А. заявил в суде, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие З., С. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в виду отдаленности от места рассмотрения дела; не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; поддержали исковые требования.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314-317 УПК РФ: подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляют данное ходатайство после консультации с защитником; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевшие, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гудкова Е.И., Катышева С.В., Самсонова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен в большей части, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Гудкова Е.И., Катышева С.В., Самсонова А.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые; в отношении Самсонова А.А. и Катышева С.В. также: явку с повинной. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность каждого из подсудимых, в связи с чем в отношении Самсонова А.А. и Катышева С.В. имеются основания для назначения наказания по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимых, которые: Гудков Е.И. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей специалистов не состоит, имеет заболевание, в связи с чем ограничено годен к военной службе; Катышев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет временную работу без оформления трудовых отношений, на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит, имеет заболевание в связи с чем ограничено годен к военной службе; Самсонов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, является призывником, обучается в средне-специальном учебном заведении.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое совершено умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданам, ущерб по делу в полном объеме не возмещен; характеристики личности подсудимых, приведенной выше, их материального и семейного положения; наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также наличия у них определенного размера дохода, суд считает необходимым назначить Гудкову Е.И., Катышеву С.В., Самсонову А.А. наказание в виде штрафа, определив его размер согласно приведенных ранее обстоятельств и предоставив рассрочку уплаты штрафа равными частями на 6 месяцев, в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск частично и взыскивает с подсудимых:

Гудкова Е.И., Катышева С.В., Самсонова А.А., солидарно, в пользу З. 14310руб.00коп., в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с учетом общей суммы ущерба в 41129р.20коп., частичного возмещения ущерба на сумму 26819руб.20коп., в виде возврата части похищенного товара. Гудкова Е.И., Катышева С.В., Самсонова А.А., солидарно, в пользу С. 1680руб.00коп., в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с учетом общей суммы ущерба в 11700р.20коп., частичного возмещения ущерба на сумму 10020руб.00коп., в виде возврата части похищенного товара. Суд считает необходимым отменить арест на имущество, применённый в ходе предварительного расследования, в виду: суммы взысканного ущерба; наличия у подсудимых Катышева С.В. и Самсонова А.А. определенного дохода; отсутствия доказательств, подтверждающих принадлежность данного имущества подсудимым Катышеву С.В. и Самсонову А.А.; наличия у Гудкова Е.И. постоянного дохода и отсутствия достоверных сведений о стоимости арестованного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Гудкова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Катышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Катышева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Самсонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Самсонова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одна пара ласт, сумка, снаряжение (комплект) для подводного плавания, маска для подводного плавания с футляром, палатка в сумке-чехле, хозяйственный полиэтиленовый пакет синего цвета с находящимися в нем двумя упаковками рисовой крупы и одной упаковкой гречневой крупы, хозяйственный полиэтиленовый пакет красного цвета с тремя пакетами сахарного песка, хозяйственный полиэтиленовый пакет красного цвета с четырьмя пачками макаронных изделий, хозяйственный полиэтиленовый пакет серого цвета с четырьмя банками сгущенного молока, пластмассовый ящик синего цвета, пять спиннинговых безинерционных катушек, сумка из сетчатого синтетического материала черного цвета, коробка от «Аптечки универсальной», 3 пластмассовые катушки с рыболовной леской, пустая круглая коробочка, пакетик с 9 поводками, бутылка с пивом «Белый медведь» «в розлив», бутылка с пивом «Белый медведь» «живой» «нефильтрованное», возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия - З.; походная баня в комплекте с сумкой и разборным каркасом для тента бани, туристский нож - возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия - С.; пустая банка от пива «Сибирская корона лайм», пачка сливочного масла, кроссовок, разбитая бутылка от водки, хранящиеся в <данные изъяты> РОВД, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гудкова Е.И., Катышева С.В., Самсонова А.А., солидарно, в пользу: З. 14310 (четырнадцать тысяч триста десять) рублей, С. 1680 (одну тысячу шестьсот восемьдесят) рублей, в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Отменить наложение ареста на имущество, примененное в ходе предварительного расследования по делу и находящееся по постоянному месту жительства подсудимых.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев