приговор по ст.111 ч.4, 162 ч.4 п.в УК РФ



Дело № 1 - 63/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 августа 2010г. г. Кемь РК

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

С участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

подсудимого: Шабарковского О.В., <данные изъяты>),

защитника - адвоката Зарановой Т.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей Ш.., при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шабарковского О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «В» и ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабарковский О.В., в период времени с 19 часов 00 минут 18 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 19 марта 2010 года, находясь в большой комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение нападения на Е. в целях хищения денежных средств потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес лежащему на кровати Е.. один удар поленом по голове, причинив согласно заключению эксперта № от 20 марта - 14 апреля 2010 года открытую черепно-мозговую травму: обширный кровоподтек на лице в лобной области справа, по средней линии и слева, 5 мелких ссадин на лице в лобной области справа, две раны мягких тканей на лице в лобной области по средней линии и слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, по средней линии и слева; вдавленный перелом костей свода черепа - лобной кости, линейный перелом костей свода черепа - лобной, левой теменной кости; многооскольчатый перелом костей основания черепа - глазничных пластинок в лобной кости, решетчатой кости; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции полюса правой лобной доли, выпуклых поверхностей правой лобной, теменной, височной долей, червя мозжечка, квалифицированную как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После применения к потерпевшему насилия, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершения разбоя, достоверно зная о месте нахождения у Е. денежных средств, приподнял его вместе с матрацем, после чего похитил денежные средства потерпевшего в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей. Похищенными денежными средствами Шабарковский О.В. распорядился по своему усмотрению.

Шабарковский О.В., в период времени с 19 часов 00 минут 18 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 19 марта 2010 года, находясь в большой комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе совершения разбойного нападения на Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с целью завладеть денежными средствами потерпевшего и в последующем обеспечить себе возможность беспрепятственно скрыться с места происшествия после совершения разбойного нападения, не предвидя возможности наступления смерти Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес Е. один удар поленом по голове, причинив согласно заключению эксперта № от 20 марта - 14 апреля 2010 года открытую черепно-мозговую травму: обширный кровоподтек на лице в лобной области справа, по средней линии и слева, 5 мелких ссадин на лице в лобной области справа; две раны мягких тканей на лице в лобной области по средней линии и слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, по средней линии и слева; вдавленный перелом костей свода черепа - лобной кости, линейный перелом костей свода черепа - лобной, левой теменной кости; многооскольчатый перелом костей основания черепа - глазничных пластинок в лобной кости, решетчатой кости; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции полюса правой лобной доли, выпуклых поверхностей правой лобной, теменной, височной долей, червя мозжечка, квалифицированную как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После совершенного преступления и похищения денежных средств, принадлежащих Е., Шабарковский О.В. скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Шабарковского О.В. наступила смерть Е. на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом костей свода черепа, многооскольчатым переломом костей основания черепа, повреждением оболочек и ткани головного мозга, сопровождавшейся развитием отека и дислокации головного мозга.

Подсудимый Шабарковский О.В. в судебном заседании вину в предъявленных обвинениях признал полностью и пояснил, что Е. знал около полутора лет, заходил к нему в последнее время часто, так как Е. сам плохо ходил, ему нужен был уход - носить воду, дрова. В январе - феврале 2010г. Е. стал говорить, что осуществление ухода за ним будет платить ему (Шабарковскому) 3.000р. ежемесячно. 18 марта 2010г. пришел к Е. до обеда, распивали спиртное, знал, что у Е. в этот день получение пенсии и что он хранит деньги в карманах или под подушкой. Где-то после 18 часов сказал Е., что тот обещал денег дать за уход. Е. дал ему 1.900р., сказал, что остальное после приобретения дров. Он сказал Е., что купит телефон. Е. прилег, накрылся одеялом. Он ушел домой. После 21 часа вновь пошел к Е. спросить 1.000р., чтобы вышло 3000р. оплаты за уход в предыдущие месяцы. Входная дверь не была закрыта, свет в доме был выключен, телевизор тихо работал, Е. храпел, одеяло было натянуто на лицо. Он включил свет, позвал: «Е., Е.», Е. не проснулся, лежал на спине, к нему левым боком. Решил взять деньги, раз спит. Решил ударить один раз поленом по голове, чтобы потерял сознание и не смог его увидеть, узнать, чтобы он смог забрать деньги. Взял у печи полено правой рукой. Полено длиной около 40 см., диаметром около 10 см., обмерзшее и сырое. Сделал небольшой замах от плеча и нанес удар краем полена Е. по лбу, убрал полено к печке. Е. продолжал храпеть, сопеть, крови не было. Приподнял Е. с матрацем, с досок взял деньги, все которые там были. Не считая сунул в карман, выключил свет и ушел. В магазине купил спиртного, дома на кухне пересчитал деньги, было 5.100р. Одну тысячу сто рублей дал брату А.. Около 24 час. пошел к Е. вновь, опять взял собаку. Где-то около часа ночи зашел в дом, света не было, телевизор работал. Включил свет, одеяло было спущено ниже, со рта текла кровь, на шее пульса не было. Свет выключил, побежал домой, собака осталась в доме. На следующий день купил мобильный телефон за 1.500р., карточку, продукты, отдал долг в магазин, затем забрала милиция. В содеянном раскаивается, написал явку с повинной. Иск о возмещении морального вреда признает, определение суммы на усмотрение суда; иск о возмещении судебных расходов признает.

Кроме признания вины подсудимым по двум составам обвинения, его виновность в содеянном, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Потерпевшая Ш. в судебном заседании пояснила, что Е. её родной брат, который проживал в собственном доме по <адрес>. С 2008 года брат находился на пенсии. У брата были проблемы с ногами, они с сестрой навещали брата, попросили Ф. помогать ему по хозяйству. 19 марта 2010 года ей позвонила ее дочь и сообщила, что ее Е. обнаружили мертвым. Ранее брат помогал ей на огороде, навещали друг друга, она очень переживает из-за гибели брата. Поддерживает исковые требования о взыскании с Шабарковского О. в её пользу 100.000р. в возмещение морального вреда, причиненного гибелью родного брата. Считает, что Шабарковскому О. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, на срок не менее 10 лет.

Свидетель Ф. пояснила, что у Е. с января - февраля 2010г. сильно болели ноги, опухали, не мог на них наступить, попросил её помогать ему - готовить, ходить в магазин, был любителем выпить. Шабарковский О. приносил Е. воду и дрова. Е. расплачивался за помощь приобретением спиртного, при ней разговора об оказании Шабарковским О. Е. постоянной помощи за деньги не было. 19.03.10г. до 10 час. зашла к Е., дверь не была закрыта. Е. лежал на кровати, на спине, в куртке, на голове капюшон, накрыт одеялом до лица. На лице и лбу, на покрывале и одеяле увидела кровь, на диване лежала собака Шабарковского О. Испугалась и ушла, из своего дома позвонила сестре Е. 18.03.10г., до 10 час. получала с Е. его пенсию у него дома. Е. деньги положил в кровать. Затем пришли Шабарковский О. и Б., они знали, что в этот день пенсия, распивали спиртное. Е. собирался идти в душ к Шабарковскому О.

Свидетель Б. пояснил, что 18.03.10г. пришел к Е. к часу дня. В доме были Шабарковский О. и Ф. с дочкой, выпивали. Е. был одет в черную куртку, так как собирался идти к Шабарковскому в душ, но не смог идти. Часов в 14-ть ушла Ф. с дочерью, купили ещё спиртного раз не пошел мыться. Приходил сосед стричься, Шабарковский О. постриг. После 17 час. ушли они с Шабарковским О., ссор, конфликтов не было, Е. остался спать на кровати. На следующий день милиция сообщила о его смерти.

Свидетель О. (ДД.ММ.ГГГГ. рождения) пояснил, что 1803.10г., около 10 час., зашел к Е., чтобы спросить у почтальона про свою пенсию. В доме был Е. и Ф. с Н.., он ушел на почту получать свою пенсию. 19.03.10г., утром, пошел к дому Е., чтобы набрать воды из колодца, во дворе была милиция, сказали о смерти. 19.03.10г., часов в десять утра, в магазине на <адрес> увидел Шабарковского О., который стоял с пакетами и отдавал продавцу долг. Ранее Шабарковского О. видел у Е. часто, они выпивали. Все кто ходит к Е. знали, где лежат деньги, под подушкой или в карманах одежды Е., так как он не скрывал этого. Сестры навещали Е.

Свидетель П. (ДД.ММ.ГГГГ. рождения) пояснил, что 18.03.10г., около 18 час., приходил во двор Е. за водой. Зашел в дом, где были Е., Шабарковский О. и Б. Спросил у Е. валенки на рыбалку, Шабарковский О. его постриг, он ушел.

Свидетель В.. пояснила, что 18.03.10г., около 23 час., приехала в гости к Г., проживающей с А. квартире был ещё Шабарковский О., выпивали, а затем она и Г. ушли на <адрес>.

Свидетель А. пояснил в ходе расследования (л.д. 172-175 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 18 марта 2010 года Шабарковский О. ушел из дома после 13-ти часов 30 минут. Вернулся около 19-ти часов, с собой принес полбутылки портвейна. Шабарковский О. сказал, что был у Е.. Затем пришла Г., а немного позже её подруга В.. 19 марта 2010 года, Г. с В. куда-то уехали. В девятом часу его разбудила Г. и сказала, что Шабарковский О. вернулся домой около 8-и часов утра, сказала, что отсутствовал он дома около получаса. Шабарковский О. с Г. распивали водку. Лег спать, когда проснулся, Шабарковского О. дома уже не было.

Свидетель Э. пояснил (л.д. 157-160 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 19 марта 2010 года поступила информация об обнаружении трупа Е. в <адрес> РК с телесными повреждениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо причастное к совершению преступления, им оказался Шабарковский О.В. Последний свою вину отрицал. В ходе осмотра места преступления в квартире Е. была обнаружена собака, принадлежащая Шабарковскому О.В.

Свидетель З. пояснил (л.д. 161-164 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что в ходе ОРМ ими была получена информация о том, что накануне смерти Е., у него дома находились Шабарковский О.В. и Б., которые совместно распивали спиртные напитки. Шабарковский О. пояснил, что к смерти Е. не имеет никакого отношения.

Свидетель Т. пояснила (л.д. 165-168 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 19 марта 2010 года около 16 часов А. пришел к ней и спросил у нее разрешения забрать сына с садика, она согласилась. Около 18 часов А. привел Ю. домой, в руках у мальчика была машинка, которую, как он сказал, ему купил отец. А. денег у неё не занимал.

Свидетель Х. пояснила (л.д. 181-185 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 19 марта 2010 года, когда она работала в магазине, днем, пришел мужчина, он представился Шабарковским О. и сказал, что принес долг. Подойдя к кассе, она посмотрела в тетрадь должников и увидела, что в ней был записан Шабарковский О., напротив его фамилии была указана сумма долга - 335 рублей. Шабарковский передал ей 500 рублей, рассчитался с долгом и приобрел еще какой-то товар.

Свидетель У. пояснила (л.д. 186-190 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что в ночь с 18 на 19 марта 2010 года, с четверга на пятницу, было это после 24-х часов, в магазин пришел мужчина, по виду он был выпивший. С ним была небольшая собачка черного цвета. Мужчина попросил продать ему сигареты и портвейн, мужчина рассчитался с ней купюрой достоинством 100 рублей. Деньги он достал из сумочки, которая находилась у него под курткой, в сумочке были еще деньги - купюры достоинством 500 рублей. 19 марта 2010 года, вечером, в магазин пришла уборщица Я., которая сообщила ей, что убили «лешего», которого зовут Е.. Я. сказала, что по данному поводу в милицию забрали Шабарковского О., и описала его внешность, с описания она поняла, что это тот мужчина, который заходил в магазин ночью.

Свидетель К. пояснила (л.д. 195-198 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 18 марта 2010 года она разносила пенсии. Около 10 часов утра зашла в <адрес>, где проживает Е., принесла ему пенсию немногим больше 10000 рублей, однако у нее не оказалось мелочи, и она сказала, что донесет деньги, после того как разнесет оставшиеся пенсии. В доме Е. на тот момент находились женщина с девочкой. В начале первого часа дня она снова вернулась в дом Е.. В доме, кроме самого Е., женщины с девочкой, находился мужчина, который сидел на стуле возле телевизора. На столе стояли две стопки, Е. на тот момент уже был выпивший. Отдав деньги, она ушла из дома.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия пояснила (л.д. 220-228 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ), что 18 марта 2010 года днем она и Шабарковский О. ушли из дома. Она вернулась домой около 23-24 часов. Дома находились А. и Шабарковский О., пили портвейн. Приехала В., привезя с собой две бутылки водки. Они втроем, Шабарковский О. спал, выпили. После она с В. ушли в гости. Шабарковский О. и А. оставались в квартире, собака Шабарковских «Д.» также находилась дома. Вернулась домой она около 2-х часов ночи 19 марта 2010 года. Дверь открыл А., собаки дома уже не было. Распивала спиртное с Шабарковским О. и А.. Затем она пошла к матери, Шабарковский О. тоже куда-то собрался. 24 марта 2010 года около 12-ти часов ночи, в их квартире, М. сказала Шабарковскому О.: «Шабарковский О., зачем ты оставил собаку у «Е.». Мы ее доставали из-под кровати», на что Шабарковский О. сказал: «Я туда зашел. Там труп. Я испугался и убежал». М. спросила у него: «Шабарковский О.В., что там случилось», на что он ответил, что не знает, он зашел, там мертвый, он вышел из дома и тут его забрали в милицию возле магазина. Впоследствии М. также сказала ей, что когда она разговаривала с Шабарковским О., тот достал из розетки деньги.

Свидетель М. пояснила (л.д. 230-234 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что 20.03.10г. Ф. сказала, что убили Е., она обнаружила его мертвым когда пришла к нему утром, он лежал на кровати, на кровати была кровь, в доме была собака Шабарковского О.. 24 марта 2010 года она спросила у Шабарковского О.: «Зачем ты убил «Е.»?», он ответил: «Я не убивал его». Она спросила: «Почему же тогда у него в доме была собака?», Шабарковский О. ответил: «Когда я пришел к нему с магазина, то увидел, что он уже мертвый. Я испугался и убежал оттуда. Собака осталась там». В кухне Шабарковский О. при ней открутил розетку возле раковины и достал оттуда 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, одну купюру дал ей. Позже спросила у Шабарковского О.: «Шабарковский О., так как ты все-таки убил «Е.»?», на что он при всех ответил: «Просто поленом по голове, взял деньги и ушел, полено положил возле печки, когда он уходил, «Е.» был еще живой».

Свидетель Р. пояснила (л.д. 235-238 т. 2, оглашено в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ), что Г. рассказывала ей, что Шабарковский О. ходил к мужчине по прозвищу «Е.», помогал ему по дому, что «пуделя» убили 18 марта 2010 года, в квартире «Е.» нашли собаку Шабарковского О. и что именно его обвиняют в убийстве. Позже, то ли Г., то ли М., рассказывали, что Шабарковский О. убил «Е.», ударив его поленом по голове, и забрал деньги. После 18 марта 2010 года, она была в гостях у Шабарковских, они распивали спиртное. Шабарковский О. предложил сходить в магазин. Шабарковский О. внутрь заходить не стал, дал ей 1000 рублей и попросил купить 2 бутылки портвейна и бутылку водки. Сдачу она отдала Шабарковскому О., в магазине «И.» Шабарковский О. купил продукты. Вернувшись в квартиру, продолжили распивать спиртное.

Кроме полного признания вины Шабарковским О.В. по фактам: причинения тяжкого вреда здоровью Е., повлекшего его смерть и нападения на последнего в целях хищения имущества, виновность подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, что в ходе осмотра трупа Е. обнаружены 2 ушибленные раны в лобной области головы по средней линии, в дне ран видны переломы костей свода черепа (л.д. 3 т. 1);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.03.2010 года, согласно которому 19.03.2010 года в 10ч.00мин. поступило сообщение Д., о том, что в <адрес> РК обнаружен труп ее брата Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны левой лобной области (л.д. 4 т. 1);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2010 года (л.д. 73 т. 1);

Копией планового поручения № от 18.03.2010г., согласно которого Е., проживающий по адресу: РК, <адрес>, 18 марта 2010 года получил пенсию за март 2010 года в размере 9466 рублей 69 копеек (л.д. 53 т. 1);

Копией разового поручения № от 18.03.2010 года, согласно которого Е., проживающий по адресу: РК, <адрес>, 18 марта получил единовременную денежную выплату ветеран труда РК за март 2010 года в размере 700 рублей (л.д. 54 т. 1);

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2010 года, согласно которому осмотрен <адрес> В комнате № 1 в стене № 2 имелась дровяная печь, рядом с которой на полу, находились деревянные полена. В комнате № 2, вдоль стены № 2 располагается диван в разложенном виде, на котором на момент осмотра находится подушка и собака черного цвета. У стены № 1 располагается кровать, застеленная покрывалом. На кровати под 2 покрывалами и одеялом обнаружен труп мужчины: Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп находится в положении лежа, на спине, голова на подушке в сторону стены № 2, ногами в противоположную сторону, в сторону стены № 4. На трупе одето: куртка болоньевая черного цвета на молнии с капюшоном, на поверхности которой имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь (большая часть преобладает на правой поле), кофта, брюки, трусы, носки. Каких-либо повреждений на одежде не обнаружено. Череп несколько деформирован в лобной области по средней линии. Правый наружный слуховой проход свободен. В левом наружном слуховом проходе подсохшие подтеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. В носовых ходах подсохшие подтеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На трупе имеются следующие телесные повреждения: на лице в лобной области справа, над правой надбровной дугой имеется кровоподтек неопределенной формы. Чуть выше указанного кровоподтека имеются 2 ушибленные раны. В дне раны виднеются переломы костей свода черепа. В 1см. книзу и влево от данной раны на лице в лобной области слева в 4см. кверху от левой надбровной дуги имеется рана щелевидной формы. В дне раны виднеются переломы костей свода черепа. Других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено. На кровати, на покрывале, справа от трупа Е., имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, в котором находится сгусток вещества бурого цвета. Порядок в данной комнате не нарушен. Следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, на полу, ковре и ковровой дорожке, не обнаружено. При осмотре одежды Е., кровати, на которой обнаружен труп Е., а также помещений дома, денежных средств не обнаружено (л.д. 108-136 т. 1);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 21.03.2010 года, объектом осмотра являлся <адрес>. В комнате № 1, в стене № 2, справа от дверного проема, ведущего в комнату № 2, располагается дровяная печь, в топке которой находятся дровяные полена, бумага. Всего в топке находилось 6 поленьев, длиной от 25см. до 42см.; 4 - с основанием в виде неправильного треугольника, 2 - с полулунным основанием: одно длиной 25см., диаметром 11см.; другое - длиной 42см., диаметром 10,5см. Рядом с печью, на полу, находятся 12 поленьев, длиной от 32см. до 51см., с основаниями неправильного треугольника (л.д. 137-139 т.1);

Протоколом осмотра трупа от 20.03.2010 года - Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осмотром установлено: кости свода черепа неестественно подвижны в лобной области по средней линии. Череп несколько деформирован в лобной области по средней линии спереди назад. Кости лицевого черепа на ощупь целы. Правый наружный слуховой проход свободен. В левом наружном слуховом проходе подсохшая темно-красная кровь. В носовых ходах подсохшая темно-красная кровь. При наружном исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: на лице в лобной области справа, на границе с волосистой частью головы вверху и правой бровью внизу имеется кровоподтек неопределенной формы, размерами 8х6 см., темно-фиолетового цвета. На фоне кровоподтека имеется 5 мелких ссадин, неправильно овальной формы, размерами от 0,6х0,2см. до 0,7х0,5см. Поверхность ссадин плотноватая, темно-красного цвета, на уровне окружающей кожи. На фоне кровоподтека, по верхнему его краю имеется две раны мягких тканей. Рана мягких тканей, условно обозначенная № 1, располагается на волосистой части головы в лобной области по средней линии. Рана щелевидной формы, длиной 1,6см., шириной 0,4см. Длинник раны соответствует 4-10 условного циферблата. Края раны относительно неровные, подсохшие, осаднены на ширину до 0,3см. Концы раны ближе к остроугольным. При сведении краев рана приобретает линейную форму, длиной 1,7см. В дне раны - костные отломки костей черепа. В 0,7см. книзу и влево от вышеописанной раны на лице в лобной области слева от средней линии и в 4 см. кверху от левой брови имеется рана мягких тканей, условно обозначенная № 2. Рана щелевидной формы, длиной 2см., шириной 0,5см. Края раны относительно неровные, осаднены, на ширину до 0,3см. Концы раны ближе к остроугольным. При сведении краев рана приобретает линейную форму, длиной 2,2см. Длинник раны соответствует 5-11 часа условного циферблата. В дне раны - костные отломки костей черепа. Других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено (л.д. 140-147 т. 1);

Протоколом выемки от 21.03.2010 года, согласно которому у Шабарковского О.В. изъята одежда, в которую он был одет 18 марта 2010 года (л.д. 159-167 т. 1);

Протоколом выемки от 21.03.2010 года, согласно которому у Шабарковского О.В. изъяты: мобильный телефон, сим-карта, документы к ним, которые он приобрел 19.03.2010 года на деньги, которые взял у Е. 18.03.2010 года, а также 5 монет на сумму 6 рублей (л.д. 169-174 т. 1);

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.03.2010 года, согласно которому свидетель У. опознала Шабарковского О.В., как мужчину, который в ночь с 18 на 19 марта 2010 года, после 24-х часов, пришел в магазин «С.» и купил портвейн и сигареты. (л.д. 181-186 т. 1);

Протоколом предъявления лица для опознания от 26.06.2010 года, согласно которому свидетель Х. опознала Шабарковского О.В., как мужчину, который пришел 19.03.2010 года в магазин «Ч.», назвался Шабарковским О. и отдал долг 335 рублей. (л.д. 190-195 т. 1);

Протоколом наложения ареста на имущество от 03.06.2010 года, согласно которому наложен арест на имущество Шабарковского О.В.: <данные изъяты>, которые он приобрел на деньги, взятые у Е., а также монеты: 2 монеты достоинством 2 рубля, 1 монета - 1 рубль и 2 монеты достоинством 50 копеек, на общую сумму 6 рублей (л.д. 210-213 т. 1);

Заключением эксперта № от 20.03.2010г.-14.04.2010г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Е. обнаружены: открытая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек на лице в лобной области справа, по средней линии и слева, 5 мелких ссадин на лице в лобной области справа, две раны мягких тканей на лице в лобной области по средней линии и слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, по средней линии и слева; вдавленный перелом костей свода черепа - лобной кости, линейный перелом костей свода черепа - лобной, левой теменной кости; многооскольчатый перелом костей основания черепа - глазничных пластинок лобной кости, решетчатой кости; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции полюса правой лобной доли, выпуклых поверхностей правой лобной, теменной, височной долей, червя мозжечка. Данная открытая черепно-мозговая травма является прижизненной и имеет давность не более 3-х часов до наступления смерти. Открытая черепно-мозговая травма у Е. возникла в результате однократного травматического воздействия с достаточной силой твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, местом приложения травмирующей силы явилась лобная область головы. Открытая черепно-мозговая травма с вдавленным переломом костей свода черепа, многооскольчатым переломом костей основания черепа, повреждением оболочек и ткани головного мозга, сопровождавшаяся развитием отека и дислокации головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Е. наступила 19.03.2010 года от открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом костей свода черепа, многооскольчатым переломом костей основания черепа, повреждением оболочек и ткани головного мозга, сопровождавшейся развитием отека и дислокации головного мозга. С учетом данных о трупных явлениях, указанных в протоколе осмотра места происшествия, смерть Е. наступила 19 марта 2010 года и могла последовать в промежуток времени с 01ч. до 03ч. Совершение Е. самостоятельных активных действий (передвигаться, кричать), с имеющейся открытой черепно-мозговой травмой, крайне маловероятно. В момент причинения повреждений Е. мог находиться в любом положении, при котором соответствующие области тела были доступны для причинения повреждений. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,38%о, что при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени (л.д. 6-9 т. 2);

Заключением эксперта № от 14.05.2010 года, согласно которому возможность образования открытой черепно-мозговой травмы у Е. при взаиморасположении и обстоятельствах, указанных подозреваемым Шабарковским О.В., в ходе проверки показаний на месте от 28.03.2010 года не исключается. (л.д. 16-19 т. 2);

Заключением эксперта № от 14.04.2010 года, согласно которому каких-либо повреждений при освидетельствовании Шабарковского О.В. не обнаружено (л.д. 26 т. 2);

Заключением эксперта № от 29.03-08.04.2010 года, согласно которому кровь потерпевшего Е. относится к О

Заключением эксперта № от 09.04-13.04.2010г., согласно которому на представленных на экспертизу спортивных брюках Шабарковского О.В. установлены следы крови в виде единичных помарок, которые образовались от контактов с окровавленными предметами (предметом) (л.д. 44-48 т. 2);

Заключением эксперта № от 20.04-22.04.2010 года, согласно которому рукописный текст и подпись в заявлении от 28.03.2010 года от имени Шабарковского О.В., выполнены самим Шабарковским О.В. рукописный текст в заявлении от 28.03.2010 года от имени Шабарковского О.В. выполнен, вероятнее всего, в неизменном (обычном) психофизиологическом состоянии (в том же состоянии, в котором выполнены представленные образцы почерка Шабарковского О.В.) (л.д. 69-72 т. 2);

Заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии от 18 мая 2010 года №, согласно которому у Шабарковского О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Выявлена психологическая и физическая зависимость от алкоголя. Указанное психическое расстройство Шабарковского О.В., по степени его выраженности и характера не является хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, а относится к категории психических расстройств, не исключающих вменяемости. В период инкриминируемого деяния поведение Шабарковского О.В. определялось нарушениями, обусловленными интоксикацией алкоголем на фоне длительного запоя, что наряду с личностными особенностями (такими как примитивизм, пограничная интеллектуальная недостаточность) лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - ст.22 УК РФ. По своему психическому состоянию Шабарковский О.В., в случае привлечения его к уголовной ответственности не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Имеющиеся у Шабарковского О.В. индивидуально-психологические особенности не оказывали существенное влияние на него в момент инкриминируемого ему деяния (л.д. 87-92 т. 2);

Заявлением Шабарковского О.В. от 28.03.2010 года, что 18 марта 2010 года около 22-х часов решил сходить к Е. и спросить у него денег на продукты и спиртное. Е. лежал на кровати, спал. Он включил свет, окликнул Е., однако тот не просыпался. Он решил украсть у Е. деньги. Испугавшись, что Е. может проснуться в момент, когда он будет похищать деньги, он решил оглушить его по голове, ударив поленом. Он взял возле печи полено, после этого подошел к кровати, на которой лежал Е., и нанес один удар поленом в область лба. После этого он отнес полено обратно. Затем снова вернулся к кровати, поднял матрац и забрал деньги в размере 5100 рублей. Около 24-х часов он взял с собой собаку по кличке «Д.» и пошел в магазин «С.», где купил бутылку вина и пачку сигарет. Затем решил сходить к Е., проведать, жив ли тот. Зайдя к Е. в дом, он обнаружил, что тот мертв. Он быстро вышел из дома, и не заметил, как оставил свою собаку в доме. Похищенные деньги потратил на продукты и спиртное (л.д. 13-14 т. 3);

Протоколом явки с повинной от 28.03.2010 года, согласно которому Шабарковский О.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о нанесении удара поленом по голове Е. и хищения у него денег в сумме 5100 рублей (л.д. 15-17 т. 3);

Протоколом проверки показаний на месте от 28.03.2010 года, в ходе которой Шабарковский О.В. подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания и на месте происшествия продемонстрировал, каким образом он 18 марта 2010 года нанес Е. удар поленом по голове, а после этого похитил у него денежные средства в размере 5100 рублей.

С учетом доказательств по делу и их оценки, суд квалифицирует действия подсудимого Шабарковский О.В. по:

факту нападения на Е. по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

факту причинения тяжкого вреда здоровью Е. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности сметь потерпевшего.

Учитывая при квалификации по данным составам, что: Шабарковским О.В. совершено нападение на Е. с целью хищения денежных средств, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Шабарковским О. причинен умышленно тяжкий вред, опасный для жизни человека, в результате нанесения подсудимым потерпевшему умышленно удара тяжелым предметом по голове, в результате чего по неосторожности наступила смерть Е. Учитывая, что удар наносился оледенелым деревянным поленом, длиной около 40 см., диаметром не менее 8 см., по голове пожилого человека, являющейся жизненно важным органом. Что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни и здоровья. Данные действия подсудимого являлись средством для незаконного изъятия денег, принадлежащих потерпевшему, в ходе нападения и сокрытия содеянного. Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания по данным статьям в виде: штрафа и ограничения свободы. Учитывая: материальное положение подсудимого, сумму похищенных денежных средств, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих.

В действиях Шабарковского О.В. не имеется рецидива преступлений на основании ст.18 ч. 4 п.»А» УК РФ, так как подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 15.05.09г. по делу № за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (ст.22 УК РФ), что не исключает уголовной ответственности за содеянное и подлежит учету при назначении наказания, так как в применении принудительных мер медицинского характера Шабарковский О.В. не нуждается.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено два умышленных особо тяжких преступления, в результате совершения которых умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, здоровья и наступила по неосторожности смерть человека. Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты> состояние здоровья, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в связи с чем имеются основания для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, так как по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

На основании ст.ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего по делу, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей Ш. 100.000 рублей в возмещение морального ущерба, причиненного потерпевшей смертью близкого человека. Учитывая, при определении размера денежной компенсации: степень нравственных и физических страданий, причиненных сестре потерей родного брата, которые общались между собой периодически и помогали друг другу по возможности; умышленную форму вины подсудимого к наступившим последствиям, а также материальное и семейное положение Шабарковского О.В., требования разумности и справедливости.

На основании ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ, суд удовлетворяет заявление прокурора и взыскивает в пользу Федерального бюджета РФ с Шабарковского О.В. 19692руб.75коп., в возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой государством услуг защитника (адвоката) в ходе предварительного расследования. Обратить взыскание на арестованное имущество Шабарковского О.В. (т.1 л.д.210-213) при возмещении ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабарковского О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «В» и 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить Шабарковскому О.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: 12 (двенадцать) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шабарковского О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять осужденного Шабарковского О.В. под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Шабарковского О.В. в пользу Ш. - 100.000 (сто тысяч) рублей, в возмещение морального ущерба причиненного преступлением.

Заявление прокурора района удовлетворить. Взыскать в пользу Федерального бюджета Российской Федерации с Шабарковского О.В. 19692 (девятнадцать тысяч шестьсот девяносто два) рубля 75 коп., в возмещение расходов по оплате услуг адвоката (защитника) в ходе расследования. Обратить взыскание на арестованное имущество Шабарковского О.В. в ходе расследования.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивные брюки Шабарковского О.В., смыв с пятна на кровати; стеклянный стакан; образцы крови Шабарковского О.В. и потерпевшего Е. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: