приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 74/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Кузьмина А.В.,

подсудимого Бакуридзе Т.Г.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С.,. , предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Р.,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бакуридзе Т.Г., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бакуридзе Т.Г., 12 августа 2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 37 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине <адрес> РОВД №, припаркованной около здания <адрес> РОВД, расположенного по адресу: <адрес>, будучи задержанным нарядом ДПС ГИБДД <адрес> РОВД в составе инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД <адрес> РОВД (далее - инспектор ДПС) Р. и Д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, воспользовавшись тем, что инспектор ДПС Д. вышел из автомашины и пошел открывать ворота во внутренний двор здания РОВД, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС Р. в связи с исполнением своих должностных обязанностей, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник <адрес> РОВД Рогов С.Ю., в целях воспрепятствования его законной деятельности по осуществлению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, вытащил из кармана ножницы, похищенные им во время проведения освидетельствования в отделении «скорой помощи» МУ «ЦРБ <адрес>», после чего, держа ножницы правой рукой, приставил их к шее инспектора ДПС Р. и высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия: «Видишь, сука, ножницы …Пырну…», которую Р. воспринял реально.

Подсудимый Бакуридзе Т.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитин А.С., поддержал ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Р. в суде пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый перед ним извинился, претензий к нему не имеет, определение наказания по усмотрению суда.

Государственный обвинитель - выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления и приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого: Бакуридзе Т.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого который: ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, спиртным не злоупотребляет, поступали жалобы по поводу негативного поведения в быту, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете у врачей специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, совершено с прямым умыслом, направлено на воспрепятствование законной деятельности представителя власти, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, личности подсудимого, привлекавшегося ранее к административной ответственности, характеризующего по месту жительства посредственно, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: личности подсудимого, который имеет место жительства и работы; наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого; отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакуридзе Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Бакуридзе Т.Г. считать условным, с испытательным сроком: 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы и правый тапок черного цвета - уничтожить.

Мера пресечения в отношении подсудимого Бакуридзе Т.Г. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов