приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 165 ч.1, 327 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 58/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

Государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

Подсудимого: Обрядина И.С.,

Защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Обрядина И.С., <данные изъяты> ранее не судимого:,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 327, ч.1 ст. 165, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Обрядин И.С. 23.01.2010 г. с 18 час.55 мин., следуя в качестве пассажира в четвертом (последнем) вагоне пригородного электропоезда № сообщением «<адрес>» от ст. <адрес> до ст. <адрес>, в 20 час. 18 мин. во время стоянки электропоезда на железнодорожном перроне ст. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что разъездные билетные кассиры, следовавшие в четвертом вагоне в задней кабине электропоезда, вышли из задней кабины в состав электропоезда для осуществления продажи проездных документов пассажирам, вышел из вагона на платформу, перешел на противоположную сторону (обошел вокруг вагона), используя имеющийся у него специальный ключ (гранку), открыл снаружи входную дверь, ведущую в нерабочую кабину электропоезда, зашел в заднюю кабину, где тайно с корыстной целью похитил принадлежавшие разъездному билетному кассиру Ф. личное имущество: женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 150 рублей, пластиковые карты стоимостью 100 рублей и имущество, принадлежащее Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении «<адрес>» Дирекции пригородных перевозок «<адрес>»: контрольно-кассовую технику типа ПКТК заводской номер 3263 с зарядным устройством, одной бобиной билетной ленты с защитной фоновой сеткой, стоимостью 39218 рублей 32 копейки. Всего похитил чужое имущество на общую сумму 39668 рублей 32 копейки, причинив ущерб Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении «<адрес>» Дирекции пригородных перевозок «<адрес>» на сумму 39 218 рублей 32 копейки и Ф. на сумму 450 рублей. Похищенную сумку с принадлежащими Ф. кошельком, пластиковыми картами, денежными средствами в сумме 150 рублей и с принадлежащей Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении «<адрес>» Дирекции пригородных перевозок «<адрес>» Контрольно-кассовой техники типа ПКТК заводской номер 3263 с зарядным устройством, одной бобиной билетной ленты с защитной фоновой сеткой, положил в имеющуюся при нем (Обрядина И.С.) дорожную сумку, вышел из задней кабины электропоезда и направился на автобусную остановку на станции <адрес>. Находясь на автобусной остановке, осмотрел похищенную сумку: контрольно -кассовую технику типа ПК ТК заводской номер 3263 с зарядным устройством, одной бобиной билетной ленты с защитной фоновой сеткой переложил в свою дорожную сумку, затем перевез и хранил по адресу своей регистрации - <адрес> из кошелька, находившегося в сумке, взял денежные средства в размере 150 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, сумку и кошелек с пластиковыми картами выкинул в мусорный бак на автобусной остановке на ст. <адрес>

Он же, Обрядин И.С., 28.01.2010 г. около 15 часов 32 минуты, находясь на железнодорожном вокзале станции ФИО2 железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> Железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <данные изъяты> предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес> в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 28.01.2010 г. в 15 часов 33 минуты был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) серии № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес> на пассажирский поезд № сообщением «<адрес>» вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 29.01.2010г. около 06 часов 10 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес> формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <данные изъяты> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы № заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 29.01.2010 г. в 06 часов 12 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) серии № на имя К. на проезд от станции <адрес> на пассажирский поезд № сообщением «<адрес>» вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 29.01.2010г. около 20 часов 28 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <данные изъяты> предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 29.01.2010 г. в 20 часов 30 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) серии № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес> на скорый поезд № сообщением «<адрес> вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 30.01.2010г. около 09 часов 56 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 30.01.2010 г. в 09 часов 58 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) серии № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес> на пассажирский поезд № сообщением <адрес> вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 01.02.2010г. около 02 часов 00 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 01.02.2010 г. в 02 часов 02 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) серии № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес> на скорый поезд № сообщением «<адрес> вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 09.02.2010г. около 11 часов 15 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железной дороги, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес> формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес> предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута <адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 09.02.2010 г. в 11 часов 18 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) серии № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес>, стоимостью 1559 рублей 60 копеек, без учета НДС, на пассажирский поезд № сообщением «<адрес>» вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., работая до 09 июня 2009 года <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», уволившийся 10 июня 2009 года с работы в соответствии со ст. 77 ч.1 п.3 ТК РФ по собственному желанию и не являющийся работником <адрес>» 09.02.2010 г. около 11 часов 15 минут, имея умысел на причинение имущественного ущерба <адрес>» путем обмана, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, путем обмана, предоставил в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, билетному кассиру станции <адрес> А. заведомо подложные документы на имя К., похищенные 28 января 2010 года им (Обрядиным И.С.): служебное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № с вклеенной им собственноручно своей (Обрядина И.С.) фотографией, транспортное требование № и талон к транспортному требованию формы №, заполненное им собственноручно на имя К. для проезда железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, тем самым ввел в заблуждение А., которая на основании предоставленных Обрядиным И.С. заведомо подложных документов на имя К., 09 февраля 2010 г. в 11 часов 18 минут оформила и бесплатно выдала Обрядина И.С. железнодорожный проездной документ (билет) № выписанный на имя К. для проезда от станции <адрес> до ст. <адрес>, на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>» вагон № место №, стоимостью 1559 рублей 60 копеек, по которым Обрядин И.С. с 12 часов 41 минуты 09.02.2010 года до 11 часов 28 минут 10.02.2010 года совершил бесплатную поездку железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, не имея законного права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом, причинив своими действиями собственнику - <адрес>» имущественный ущерб на сумму 1559 рублей 60 копеек при отсутствии признаков хищения. Таким образом, Обрядин И.С. получив путем обмана железнодорожный проездной документ (билет) № для бесплатного проезда железнодорожным транспортом и с 12 часов 41 минуты 09.02.2010 года до 11 часов 28 минут 10.02.2010 года совершил бесплатную поездку железнодорожным транспортом не имея на то законного права причинил имущественный ущерб собственнику - <адрес> путем обмана на сумму 1559 рублей 60 копеек при отсутствии признаков хищения.

Он же, Обрядин И.С., 10.02.2010г. около 16 часов 06 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железной дороги, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес> формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы № заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 10.02.2010 г. в 16 часов 10 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес>, стоимостью 1088 рублей 30 копеек, без учета НДС, на скорый поезд № сообщением <адрес>» вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., работая до 09 июня 2009 года <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», уволившийся 10 июня 2009 года с работы в соответствии со ст. 77 ч.1 п.3 ТК РФ по собственному желанию и не являющийся работником <адрес>» 10.02.2010 г. около 16 часов 06 минут, имея умысел на причинение имущественного ущерба <адрес>» путем обмана, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, путем обмана, предоставил билетному кассиру в билетной кассе № железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо подложные документы на имя К., похищенные 28 января 2010 года им (Обрядиным И.С.): служебное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № с вклеенной им собственноручно своей (Обрядина И.С.) фотографией, транспортное требование № и талон к транспортному требованию формы №, заполненное им собственноручно на имя К. для проезда железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, тем самым ввел в заблуждение билетного кассира., который на основании предоставленных Обрядиным И.С. заведомо подложных документов на имя К., 10 февраля 2010 г. в 16 часов 10 минут оформил и бесплатно выдал Обрядина И.С. железнодорожный проездной документ (билет) № выписанный на имя К. для проезда от станции <адрес> до ст. <адрес>, на скором поезде № сообщением «<адрес>» вагон № место №, стоимостью 1088 рублей 30 копеек. Обрядин И.С. по маршруту от станции <адрес> до станции <адрес> согласно купленного железнодорожного документа (билета) № на скором поезде № сообщением «<адрес>» вагон № место № не поехал, так как приобрел железнодорожный проездной документ (билет) для проезда до ст. <адрес> на скорый поезд №, при этом железнодорожный проездной документ (билет) № в кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> не сдал, в связи с чем место №, вагон № скорого поезда № сообщением «<адрес>» согласно приобретенного Обрядиным И.С. железнодорожного документа (билета) № на имя К. считалось занятым и в продажу не поступило. Таким образом, Обрядин И.С. получив путем обмана железнодорожный проездной документ (билет) № для бесплатного проезда железнодорожным транспортом не имея на то законного права причинил имущественный ущерб собственнику - <адрес>» на сумму 1088 рублей 30 копеек при отсутствии признаков хищения.

Он же, Обрядин И.С., 10.02.2010г. около 16 часов 32 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железной дороги, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 10.02.2010 г. в 16 часов 34 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес>, на скорый поезд № сообщением «<адрес>», вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 10.02.2010г. около 17 часов 27 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы № заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 10.02.2010 г. в 17 часов 29 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес>, на скорый поезд № сообщением «<адрес>», вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., работая до 09 июня 2009 года <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», уволившийся 10 июня 2009 года с работы в соответствии со ст. 77 ч.1 п.3 ТК РФ по собственному желанию и не являющийся работником <адрес>» 10.02.2010 г. около 17 часов 27 минут, имея умысел на причинение имущественного ущерба <адрес>» путем обмана, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, путем обмана, предоставил билетному кассиру в билетной кассе № железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо подложные документы на имя К., похищенные 28 января 2010 года им (Обрядиным И.С.): служебное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № с вклеенной им собственноручно своей (Обрядина И.С.) фотографией, транспортное требование № и талон к транспортному требованию формы №, заполненное им собственноручно на имя К. для проезда железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, тем самым ввел в заблуждение билетного кассира, который на основании предоставленных Обрядиным И.С. заведомо подложных документов на имя К., 10 февраля 2010 г. в 17 часов 29 минут оформил и бесплатно выдал Обрядина И.С. на руки железнодорожный проездной документ (билет) № выписанный на имя К. для проезда от станции <адрес> до ст. <адрес>, на скором поезде № сообщением <адрес>» вагон № место №, стоимостью 1144 рублей 00 копеек, по которому Обрядин И.С. с 17 часов 54 минуты до 21 часов 59 минут 10.02.2010 года совершил бесплатную поездку железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес>, не имея законного права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом, причинив своими действиями собственнику - <адрес>» имущественный ущерб на сумму 1144 рублей 00 копеек при отсутствии признаков хищения. Таким образом, Обрядин И.С. получив путем обмана железнодорожный проездной документ (билет) № для бесплатного проезда железнодорожным транспортом и с 17 часов 54 минуты до 21 часов 59 минут 10 февраля 2010 года совершив бесплатную поездку железнодорожным транспортом не имея на то законного права, причинил имущественный ущерб собственнику - <адрес>» на сумму 1144 рублей 00 копеек при отсутствии признаков хищения.

Он же, Обрядин И.С., 10.02.2010г. около 22 часов 45 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию формы №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес> в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 10.02.2010 г. в 22 часов 47 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес>, на скорый поезд № сообщением «<адрес>», вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., 11.02.2010г. около 02 часов 37 минут, находясь на железнодорожном вокзале станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на использование заведомо подложного документа - похищенного им 28.01.2010 г. служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, а именно собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией, с целью дальнейшего приобретения с помощью данного удостоверения работника железнодорожного транспорта и имевшихся у него транспортного требования № и талона к транспортному требованию формы № на имя К. железнодорожного проездного документа - (билета) от станции <адрес> до станции <адрес> железная дорога, зная о том, что работникам <адрес> при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, так как с октября 2008 года по 10 июня 2009 года работал <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», предъявил положенное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К., вместе с транспортным требованием № на имя К. и талоном к транспортному требованию №, заполненным им собственноручно на имя К. с указанием маршрута «<адрес>» в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги. На основании указанных, заведомо подложных документов, Обрядина И.С. 11.02.2010 г. в 02 часов 40 минут был оформлен и бесплатно выдан железнодорожный проездной документ (билет) № на имя К. на проезд от станции <адрес> до станции <адрес> стоимостью 1203 рубля 20 копеек, без учета НДС, на скорый поезд № сообщением « <адрес>», вагон № место №. Своими действиями Обрядин И.С. совершил использование заведомо подложного документа - служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта ОМ № на имя К. с собственноручно вклеенной своей (Обрядина И.С.) фотографией.

Он же, Обрядин И.С., работая до 09 июня 2009 года <адрес> железной дороги - филиала <адрес>», уволившийся 10 июня 2009 года с работы в соответствии со ст. 77 ч.1 п.3 ТК РФ по собственному желанию и не являющийся работником <адрес>» 11.02.2010 г. около 02 часов 37 минут, имея умысел на причинение имущественного ущерба <адрес>» путем обмана, зная о том, что работникам <адрес>» при предъявлении служебного удостоверения работника железнодорожного транспорта, транспортного требования <адрес>» формы 3 и талона к транспортному требованию формы 14, предоставляется право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования, путем обмана, предоставил в билетную кассу железнодорожного вокзала станции <адрес> железной дороги, расположенного по адресу: <адрес> билетному кассиру станции <адрес> Л.. заведомо подложные документы на имя К., похищенные 28 января 2010 года им (Обрядиным И.С.): служебное удостоверение работника железнодорожного транспорта ОМ № с вклеенной им собственноручно своей (Обрядина И.С.) фотографией, транспортное требование № и талон к транспортному требованию формы №, заполненное им собственноручно на имя К. для проезда железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес> тем самым ввел в заблуждение билетного кассира Л., которая на основании предоставленных Обрядиным И.С. заведомо подложных документов на имя К., 11 февраля 2010 г. в 02 часов 40 минут оформила и бесплатно выдала Обрядина И.С. железнодорожный проездной документ (билет) № выписанный на имя К. для проезда от станции <адрес> до ст. <адрес> на пассажирском поезде № сообщением <адрес> вагон № место №, стоимостью 1203 рублей 20 копеек, по которым Обрядин И.С. с 04 часов 36 минут до 16 часов 45 минут 11.02.2010 года совершил бесплатную поездку железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес> не имея законного права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом, причинив своими действиями собственнику - <адрес>» имущественный ущерб на сумму 1203 рублей 20 копеек при отсутствии признаков хищения. Таким образом, Обрядин И.С. получив путем обмана железнодорожный проездной документ (билет) № для бесплатного проезда железнодорожным транспортом и с 04 часов 36 минут до 16 часов 45 минут 11.02.2010 года совершил бесплатную поездку железнодорожным транспортом не имея на то законного права причинил имущественный ущерб собственнику - <адрес>» на сумму 1203 рубля 20 копеек при отсутствии признаков хищения.

Он же, Обрядин И.С., 03.03.2010 года с 04 часов 15 минут, следуя в качестве пассажира в вагоне № пригородного электропоезда № сообщением «<адрес>» от станции <адрес> до станции <адрес> железной дороги, в период с 05 часов 50 минут до 06 часов 18 минут при следовании поезда по перегону ст. <адрес> железной дороги <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что разъездные билетные кассиры, следовавшие в четвертом вагоне в задней кабине электропоезда, вышли из задней кабины в состав электропоезда для осуществления продажи проездных документов пассажирам, используя имеющийся у него специальный ключ (гранку), открыл дверь и зашел в заднюю кабину электропоезда, где тайно с корыстной целью похитил принадлежащую Б., находящуюся на панели пульта управления электропоезда, женскую сумку стоимостью 700 рублей, с находившимся в ней мобильным телефоном сотовой связи марки « SamsungSGM -J150» серийный номер № стоимостью 4500 рублей, деньгами в сумме 300 рублей, косметикой на сумму 500 рублей, всего похитил чужое имущество на общую сумму 6000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей Б. 03.03.2010 года в 06 часов 18 минут по прибытию пригородного электропоезда № сообщением «<адрес>» на станцию <адрес> Обрядин И.С. вынес похищенное принадлежащее Б. имущество из вагона № поезда в котором он следовал, на платформу ст. <адрес> железной дороги <адрес>, где распорядился похищенным по своему усмотрению - снял с похищенного мобильного телефона сим-карту и вместе с сумкой и косметикой выбросил их за ненадобностью около пикета <адрес>, а мобильный телефон сотовой связи марки «SamsungSGM -J150» серийный номер № стоимостью 4500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей присвоил себе. Денежные средства потратил на собственные нужды, мобильный телефон сотовой связи марки «SamsungSGM -J150» продал не установленному лицу за 2000 рублей.

Он же, Обрядин И.С., 04 марта 2010 года с 16 часов 07 минут, следуя в качестве пассажира во втором вагоне электропоезда № сообщением «<адрес>» от ст. <адрес> до ст. <адрес>, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут 04.03.2010 года при следовании электропоезда по перегону станции <адрес> железной дороги, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что разъездные билетные кассиры, следовавшие в четвертом вагоне в задней кабине электропоезда, вышли из задней кабины в состав электропоезда для осуществления продажи проездных документов пассажирам, перешел в четвертый (последний) вагон, используя имеющийся у него специальный ключ (гранку), открыл дверь и зашел в заднюю кабину электропоезда, где тайно с корыстной целью похитил, принадлежавшие З. личное имущество: из кошелька, находившегося в сумке около окна деньги в сумме 1890 рублей, мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia - 6300» imei № стоимостью 6990 рублей, находящийся на панели управления, всего похитил чужое имущество на общую сумму 8880 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей З. Похищенный принадлежащий З. мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia - 6300» imei № Обрядин И.С. вынул из чехла, чехол оставил на панели управления в задней кабине электропоезда, выключил его и положил в передний правый карман одетых на нем джинс, похищенные деньги в сумме 1890 рублей положил в левый передний карман одетых на нем джинс, вышел из задней кабины электропоезда, закрыл ее на специальный ключ (гранку), прошел в первый (с головы состава) вагон и проследовал в данном электропоезде до <адрес>. 04.03.2010 года в 17 часов 15 минут по прибытию пригородного поезда № сообщением «<адрес>» на ст. <адрес> железной дороги, Обрядин И.С. вынес похищенные деньги и мобильный телефон из первого вагона и проследовал на <адрес>, при следовании по улице снял из мобильного телефона сим-карту З. и выбросил ее за ненадобностью. В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут зашел в магазин «Телефоны», находящийся в <адрес> приобрел там, на похищенные деньги, зарядное устройство к мобильному телефону сотовой связи марки «Nokia - 6300», стоимостью 100 рублей, оставшиеся денежные средства потратил по своему усмотрению на приобретение продуктов питания. 05.03.2010 года в 10 часов около Центрального рынка в городе <адрес> продал не установленному лицу, похищенный у З. мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia - 6300» за 2000 (две тысячи) рублей, вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению на приобретение продуктов питания.

Подсудимый Обрядин И.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Все потерпевшие Ф., Б., З. представители потерпевших О., Н., ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны с принятием решения в особом порядке,представительпотерпевшего О. иск не предъявлял, остальные потерпевшие поддержали гражданские иски, указав об этом в заявлениях.

Государственный обвинитель Едокова Н.А. - выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 327, ч.1 ст. 165, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обрядина И.С. по факту:

хищения 23.01.2010 года имущества на сумму 39218,32 рублей, принадлежащего дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении <адрес>» - филиала <адрес>» и хищения имущества и денежных средств на сумму 450 рублей, принадлежащих Ф., по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

использования подложного документа 28.01.2010 года около 15 час. 32 мин.; 29.01.2010 года около 06 час. 10 мин.; 29.01.2010 года около 20 час. 28 мин.; 30.01.2010 года около 09 час. 56 мин.; 01.02.2010 года около 02 час. 00 мин.; 09.02.2010 года около 11 час. 15 мин.; 10.02.2010 года около 16 час. 06 мин.; 10.02.2010 года около 16 час. 32 мин.; 10.02.2010 года около 17 час. 27 мин.; 10.02.2010 года около 22 час. 45 мин.; 11.02.2010 года около 02 час. 37 мин., за каждое преступление, по ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа;

причинения имущественного ущерба 09.02.2010 года около 11 час. 15 мин.; 10.02.2010 года около 16 час. 06 мин.; 10.02.2010 года около 17 час. 27 мин.; 11.02.2010 года около 02 час. 37 мин., за каждое преступление, по ст. 165 ч.1 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения

хищения 03.03.2010 года имущества на сумму 6000 рублей, принадлежащего Б., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

хищения 04.03.2010 года имущества и денежных средств на сумму 8880 рублей, принадлежащего З., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, ущерб по делу возмещен частично, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Обрядина И.С., который: ранее не судим,по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в <адрес> характеризуется положительно, по месту бывшей работы в <адрес> характеризуется отрицательно; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у врачей-специалистов не состоит; по заключению судебно-психиатрической экспертизы № 206 от 24.03.2010 года никаким расстройством психики в настоящее время не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал какого-либо расстройства психики, в том числе и временного характера, чему свидетельствует правильная ориентировка в окружающем и лицах, целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие бреда, галлюцинаций и иной психопатологической симптоматики, в связи с чем он мог в полной мере осознавать и фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В силу уровня развития, индивидуальных и возрастных особенностей способен правильно воспринимать события, имеющие значение для дела, впоследствии давать о них соответствующие действительности показания.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающие ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, их количества; личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Обрядина И.С. наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая личность подсудимого Обрядина И.С., смягчающие вину обстоятельства, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ..

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданские иски и взыскивает с подсудимого Обрядина И.С. в пользу: Ф. - 450 (четыреста пятьдесят) рублей, ОАО - 4995 (четыре тысячи девятьсот девяносто пять) рублей 10 копеек, Б. - 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, З.- 8880 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, в возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

На основании ст. 73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обрядина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.327 ч.3, ст.165 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду хищения чужого имущества 23.01.2010 года, по ст.158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 28.01.2010 г. около 15 часов 32 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 29.01.2010 г. около 06 часов 10 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 29.01.2010 г. около 20 часов 28 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 30.01.2010 г. около 09 часов 56 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 01.02.2010 г. около 02 часов 00 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 09.02.2010 г. около 11 часов 15 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду причинения имущественного ущерба 09.02.2010 г. около 11 часов 15 минут, по ст.165 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 10.02.2010 г. около 16 часов 06 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду причинения имущественного ущерба 10.02.2010 г. около 16 часов 06 минут, по ст.165 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 10.02.2010 г. около 16 часов 32 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 10.02.2010 г. около 17 часов 27 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду причинения имущественного ущерба 10.02.2010 г. около 17 часов 27 минут, по ст.165 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 10.02.2010 г. около 22 часов 45 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду использования заведомо подложного документа 11.02.2010 г. около 02 часов 37 минут, по ст.327 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду причинения имущественного ущерба 11.02.2010 г. около 02 часов 37 минут, по ст.165 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

- по эпизоду хищения чужого имущества 03.03.2010 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения чужого имущества 04.03.2010 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, и определить окончательно по совокупности преступлений Обрядина И.С. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Обрядина И.С. оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Обрядина И.С. в пользу Ф. 450 (четыреста пятьдесят) рублей, в пользу ОАО 4995 (четыре тысячи девятьсот девяносто пять) рублей 10 копеек, в пользу Б. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу З. 8880 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

Объяснительную К., талоны к транспортному требованию: №, хранить при уголовном деле

Купоны кассира: № Талоны к транспортному требованию формы №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес> истребовать из ЛОВД на ст. <адрес> и хранить при уголовном деле.

Гарантийный талон на телефон «Самсунг», договор купли-продажи мобильного телефона «Нокиа», гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа», руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа», кассовый чек, удостоверение №, транспортное требование № формы 3 на имя К., специальный ключ - гранка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Чехол для кассового аппарата, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес> - выдать представителю Дирекции «<адрес>.

Контрольно-кассовая машина № со встроенным остатком билетно-кассовой ленты, блок питания, два бланка инструкции, 1 бобина билетно-кассовой ленты; Флакон лака, упаковку гигиенических салфеток, паспорт гражданина № на имя Б., две резинки для волос, две заколки для волос, товарный чек от 30.12.2009 года, накладная-счет, 3 чека банка «Транскредит Банк», расчетный лист на Б., шариковая ручка, косметика, футляр для очков, сим-карта МТС, женская сумка; Кошелек черного цвета, чехол для мобильного телефона, выданы по принадлежности потерпевшим.

Удостоверение на право управления № на имя Обрядина И.С., выдано по принадлежности Обрядина И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 08 ноября 2010 года № 22-2188/2010 приговор Кемского городского суда Республики Карелия от 13 сентября 2010 года в отношении Обрядина И.С. изменен, снижено назначенное ему на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание до 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, удовлетворено кассационное представление прокурора. В остальной части приговор оставлен без изменения.