приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1 - 82/2010г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 09 ноября 2010 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием: прокурора - и.о. прокурора Кемского района Р. Карелия Волкова А.В.,

обвиняемого:

Окатова Е.А., <данные изъяты>

защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Окатова Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окатов Е.А., в период времени с 17 часов 00 минут 24 августа 2010 года до 07 часов 40 минут 25 августа 2010 года, находясь в помещении сарая Ф.., расположенного напротив <адрес>, увидел бензопилы «Husgvarna 365 HR», реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил две бензопилы «Husgvarna 365 HR» вместе с руководствами по эксплуатации, товарными и кассовыми чеками к ним, стоимостью 9000 рублей каждая, на сумму 18000 рублей, пульверизатор, стоимостью 150 рублей и не представляющий рыночной ценности мешок, причинив тем самым значительный материальный ущерб Ф.. на общую сумму 18150 рублей, после чего скрылся с места преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

Окатов Е.А., в период времени с 17 часов 00 минут 24 августа 2010 года до 07 часов 40 минут 25 августа 2010 года, находясь в помещении сарая С.., расположенного напротив <адрес>, увидел банки с консервациями, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял в сарае не представляющий ценности мешок, в который сложил принадлежащие С..: 6 не представляющих ценности трехлитровых банок, в которых находилось 18 л. компота из ягод клубники, малины и красной смородины, общей стоимостью 666 рублей; 5 не представляющих ценности девятьсот граммовых и 3 пятьсот граммовых банок, в которых находилось 6 л. варенья из ягод клубники, общей стоимостью 1900 рублей; 4 не представляющих ценности девятьсот граммовых и 2 пятьсот граммовых банок, в которых находилось 4,6 л. варенья из черники, общей стоимостью 1150 рублей; 1 не представляющую ценности двухлитровую банку, в которой находилось 2 л. компота из абрикосов, стоимостью 108 рублей; 10 не представляющих ценности семьсот граммовых и 4 пятьсот граммовых банок, в которых находилось 9 л. варенья из морошки, общей стоимостью 1260 рублей, а всего на общую сумму 5084 рубля, после чего скрылся с места преступления, причинив С. значительный материальный ущерб, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

Окатов Е.А., в период времени с 22 часов 00 минут 02 сентября 2010 года до 11 часов 30 минут 03 сентября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение строящейся бани, расположенной во дворе <адрес>, однако никакого имущества для себя не обнаружил, после чего, продолжая свои преступные намерения, путем срыва навесного замка с дверей гаража, расположенного во дворе <адрес>, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество К..: 96,5 метров кабеля марки НРГ 1,5х4 по цене 31 рубль 50 копеек за 1 метр на сумму 3039 рублей 75 копеек; 4 медных гидравлических автомобильных трубок по цене 216 рублей за 1 трубку на сумму 864 рубля; рюкзак по цене 200 рублей; 4 куска не представляющих ценности медных трубок; 3 куска не представляющих ценности медного кабеля, а всего на общую сумму 4103 рубля 75 копеек, после чего скрылся с места преступления, причинив ущерб К.., обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

Подсудимый Окатов Е.А. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Волков А.В. заявил в суде, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие: С.., Ф.., К.. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в особом порядке судопроизводства, определение наказания по усмотрению суда, ущерб возмещен.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевшие, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Окатова Е.А.:

по факту хищения имущества, принадлежащего Ф. - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества, принадлежащего С.. - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества, принадлежащего К.. - по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено три умышленных преступления средней тяжести, ущерб по делу возмещен, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Окатова Е.А. по всем составам обвинения: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной; суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по всем составам обвинения, в связи с чем в отношении него имеются основания для назначения наказания по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимого, который: по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, судимости не погашены.

На основании ст. 70 УК РФ. С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений; личности подсудимого, который ранее судим, за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, вновь совершил умышленные преступления в период срока условного отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Окатову Е.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, с учетом обстоятельств, изложенных выше, что исправление Окатова Е.А. не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В силу ст.58 ч.1 п.»А» УК РФ суд определяет отбывание наказания в колонии - поселении. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не находит оснований для назначения Окатову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окатова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.»В» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего Ф.., в виде: 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.»В» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего С.., в виде: 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.»Б» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего К.., в виде: 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Окатову Е.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего в виде: 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, назначить осужденному Окатову Е.А. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, всего: 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Окатова Е.А. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010 года. Осужденный Окатов Е.А. направляется в колонию - поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 - 76 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бензопилы «Husgvarna 365 HR», пульверизатор, два кассовых чека с двумя товарными чеками и два руководства по эксплуатации на бензопилы, мешок, выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - Ф..; кабель четырехжильный общей длиной 96,5м. без изоляции, 4 куска медных трубок, три куска кабеля, хранящиеся в <данные изъяты>, - выдать К..; рюкзак, коробка от портативного аудио-видеоплеера «BBKPV 430 T», 4 гидравлические медные автомобильные трубки, выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - К..; фрагмент деревянной доски, три навесных замка с ключами к нему, ломик, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить, как не представляющие ценности; одна банка, емкостью 500мл. с черничным вареньем, три банки, емкостью по 500мл. каждая с клубничным вареньем, две стеклянные трехлитровые банки компота из ягод клубники - выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - С.; одна вскрытая трехлитровая банка компота из ягод клубники - уничтожена в ходе расследования.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев