приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1 - 92/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием :

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Волкова А.В.,

подсудимой: Медведевой О.Ф.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшей П.;

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Медведевой О.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Медведева О.Ф., 07 июля 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес> и умышленно тайно похитила принадлежащей П. мобильный телефон «Samsung Е1070» стоимостью, согласно заключения эксперта об оценке рыночной стоимости № 2369/6 от 23 ноября 2010 года, 880 рублей с не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Медведева О.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитин А.С., поддержал ходатайство подсудимой, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П. в суде пояснила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Ущерб возмещен полностью Претензий к подсудимой не имеет, определение наказания по усмотрению суда.

Государственный обвинитель - Волков А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, ущерб по делу возмещен полностью, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимой Медведевой О.Ф., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,

Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимой судом не установлено и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, привлекавшейся к административной ответственности, суд считает необходимым применить к подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимой Медведевой О.Ф., полного возмещения ущерба по делу, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> района Республики Карелия от 29.09.2010 года Медведева О.Ф. осуждена по ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на нее дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву О.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Медведевой О.Ф. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - коробка от мобильного телефона и товарный чек- выданы по назначению потерпевшей П..

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> района Республики Карелия от 29 сентября 2010 года в отношении Медведевой О.Ф. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Клепцов