покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело Номер

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ХХ.ХХ.ХХ года ........

Кемский городской суд ........ в составе:

Председательствующего судьи Блаженова Т.М.

с участием государственного обвинителя Изосина А.А.

подсудимых: Ш., Т.

защитника - адвоката Зарановой Т.В., предоставившего ордер Номер и удостоверение 73,

при секретаре Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Т., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, гражданина ........, ........, зарегистрированного по адресу: ........, ........, ........, ........, ........, проживающего по адресу: ........, ........, ........, ........, ........, ранее не судимого,

Ш., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, гражданина ........, с ........, проживающего по адресу: ........, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. и Т. с 21 часа 30 минут ХХ.ХХ.ХХ года до 07 часов 25 минут ХХ.ХХ.ХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, пришли через дыру в сломанном деревянном заборе на неохраняемую территорию склада топлива ........ расположенного по адресу : ........, ........, ........, ........, где прошли к стоявшему на железнодорожном пути тепловозу Номер, проникли в этот тепловоз через лобовое окно, в котором отсутствовало стекло, и с помощью принесенного с собой гаечного ключа 24х28 открутили с системы охлаждения тепловоза 6 секций охлаждения двигателя тепловоза и тайно с корыстной целью похитили стоящие на балансе эксплуатационного ........ как металлолом меди категории М3 и черного металла категории 12А, шесть секций охлаждения двигателя тепловоза стоимостью 697 рублей 12 копеек за одну секцию, всего на сумму 4182 рубля 72 копейки. Похищенные 6 секций охлаждения двигателя тепловоза Ш. совместно с Т. погрузили на заранее привезенные с собой сани и вывезли с территории склада топлива на перекресток пересечения улицы ........, с намерением сдать в пункт приема металла. Но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ХХ.ХХ.ХХ года в 7 часов 25 минут на вышеуказанном перекрестке, пока Ш. ходил искать машину для вывоза похищенного, Т. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кемь.

Подсудимые в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ОАО по доверенности Н. в судебное заседание не явился, поступило заявление с согласием применения особого порядка принятия судебного решения. Материальных претензий не имеет в связи с полным возмещением ущерба.

Государственный обвинитель Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и подсудимые сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ш. и Т. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ -- покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление- кража, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимых:

Ш. ранее не судим, по месту жительства участковым и управляющей компанией характеризуется удовлетворительно, жалоб в ГОВД и в ООО «Техкомсервис» по поводу негативного поведения не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей не состоит, не работает.

Т. ранее не судим, участковым характеризуется удовлетворительно, в ГОВД жалобы на него не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства управляющей компанией ООО «Техкомсервис» характеризуется удовлетворительно, жалоб от жильцов не поступало, но имеет задолженность по оплате коммунальных услуг, на учете у врачей не состоит, не работает, по последнему месту работы в ........ характеризуется, как посредственный работник, участия в общественной жизни не принимал, имел нарекания со стороны руководителей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых явка с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, у Т. -наличие двоих несовершеннолетних детей.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых.

Принимая во внимание, что преступление не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, суд назначает наказание с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Ш. - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Признать Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Т. - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения в ЛОВД на ст. Кемь:

пластиковую бутылку, пластиковый стакан, 3 капроновых мешка, перчатки уничтожить, как не представляющие ценности.

5 рожковых гаечных ключей, торцевой ключ, ножовку по металлу, металлический ломик, кусачки уничтожить, как орудия совершения преступления;

сани, рюкзак матерчатый, сумку спортивную по принадлежности - Ш.

8 гаек выдать по принадлежности -представителю ОАО

Шесть секций охлаждения двигателя тепловоза - выданы по принадлежности в ходе следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Блаженова