тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 7/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры  Едоковой Н.А.,

подсудимой Алешиной М.В.,

защитника - адвоката Кемской коллегии адвокатов Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшей М.,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алешиной М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешина М.В., 16 декабря 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно умышленно похитила принадлежащий М. мобильный телефон «SamsungSGH - Е260» стоимостью 3290 рублей с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 499 рублей и с не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3789 рублей, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимая Алешина М.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснила, что согласна с оглашением показаний данных ею при допросе в качестве обвиняемой на предварительном следствии.

Подсудимая Алешина М.В., допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (л.д.52-54), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, пояснила, что после 00 часов 16 декабря 2010 года она с М. поехали к знакомому Р. который проживает <адрес>. Там уже находилась О. фамилию ее, она не знает. В комнате они пили водку, пиво. Когда выпили, она видела у М. мобильный телефон «Самсунг» серебристого цвета. М., а также Р. легли спать. Когда она уходила, то в прихожей увидела куртку М. и вытащила из кармана мобильный телефон, который решила забрать себе, сколько было времени, она не помнит. Утром, где -то в 5-6часов она пришла к М., там был Ю., которым она показала мобильный телефон, но им не говорила, откуда он у нее. После этого, два дня М. звонила ей на свой телефон, говорила ей, чтобы никуда не девала телефон.17 декабря 2010 года, вечером, она попросила Ю. продать телефон, а на вырученные деньги приобрести спиртного. О том, что телефон не ее, она Ю. не говорила. Сим-карту она вытащила из телефона, а телефон отдала Ю., который ушел, а минут 40 вернулся и принес две бутылки портвейна, сказав, что продал телефон таксисту за 150 рублей. 18 декабря 2010 года к М. пришла М. вместе с ее братом и Ж. и спросила, где телефон. Она сказала, что Ю. его продал, и пообещала вернуть ей деньги. Сим-карту она вернула М.

Кроме признания вины подсудимой Алешиной М.В. ее виновность в содеянном полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия;

Потерпевшая М., от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснила, что согласна с оглашением показаний данных ею при допросе в качестве потерпевшей на предварительном следствии.

Потерпевшая М., допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей (л.д. 21-22, 25), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, пояснила, что 15 декабря 2010 года, около 19 часов она с Алешиной В. поехали к знакомому Р., который проживает в <адрес>. Там находились Р. и еще один знакомый. Там они пили пиво, водку, и потом заснули. Перед тем как уснуть, она сняла свою куртку и повесила в прихожей на вешалку, свой мобильный телефон положила в карман куртки. На следующий день она обнаружила, что у нее пропал телефон. Она стала звонить на свой телефон, ей ответила Алешина М.В. пьяным голосом. Она сказала Алешиной, чтобы телефон та никуда не девала. 18 декабря 2010 года она пошла к матери Алешиной, на <адрес> Там был брат Алешиной, затем подошел П., которым рассказала про телефон, попросила помочь вернуть телефон. После этого втроем пошли и нашли Алешину М.В. в общежитии, последняя была пьяная, там же были мужчины, ей не знакомые. Она спросила у Алешиной, где телефон, на что Алешина сказала, что телефон продал Ю., который находился там же. Ю. подтвердил, что продал телефон, продать телефон предложила Алешина М.В., и что продал телефон таксисту, за 150 рублей.. Алешина М.В. отдала ей сим-карту от телефона. Телефон у нее был «Самсунг Е250», раздвижной темно-бордового цвета, с фото-видеокамерой. Она его купила 23 октября 2010 года, по цене 3290 рублей, телефон был в рабочем состоянии. В настоящее время оценивает телефон в эту же сумму. Сим-карта ценности не представляет. Карту памяти на 1 Gb по цене 499 рублей, она также оценивает в ту же сумму. Ущерб составил 3789 рублей, который является для нее значительным, так как она не работает, воспитывает несовершеннолетнюю дочь 6 лет. Муж у нее умер, и она получает пособие по потери кормильца в сумме около 4000 рублей, детское пособие в размере около 300 рублей. Телефон ей очень необходим. Другого телефона. у нее нет. В настоящее время Алешина полностью возместила ущерб.

После оглашения показаний потерпевшая М. пояснила, что фактически ущерб от преступления ей не возмещен полностью, дала показания, что ущерб возмещен, поскольку Алешина обещала возместить ущерб в течении недели, но до настоящего времени не возместила.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2010 года, дату он не помнит, он был в гостях у Р. фамилию не помнит, по <адрес> номер квартиры не знает. Там находились потерпевшая, подсудимая, О., вместе с ними пили, водку. У потерпевшей пропал мобильный телефон, в тот момент подсудимой уже не было. М. позвонила с его телефона на свой номер, ответила подсудимая.

Свидетель В. чьи показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.33-34) пояснил, что Алешина М.В. его сестра, которая последние четыре-пять днейдома не жила. 18 декабря 2010 года, к нему домой пришла М. и сказала, что Алешина М.В. украла у нее телефон, и не возвращает. В это время у него дома был Ж.. Он вместе с П. и М. пошли в «малосемейку» к З. Дома у З. были Ю., Алешина и З.. М. спросила у Алешиной где телефон, на что последняя сказала, что дала продать телефон Ю., при этом сказала, что телефон ее, и Ю. продал телефон таксисту.

Свидетель Ю., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ(л.д.35-36) пояснил, что за два дня до 19 декабря 2010 года, он ночевал у своего знакомого М.. Позднее туда пришла пьяная Алешина М.В.. Алешина показала ему мобильный телефон, и предложила сходить и продать его, чтобы купить спиртного, при этом сказала, что телефон ее, покупала за 3500 рублей. Алешина вытащила из телефона сим-карту. Он ночью пошел и продал телефон за 150 рублей таксисту. После этого он купил две бутылки вина, и вернулся к М. Потом к ним приехала милиция. До приезда милиции туда же приходила какая-то девушка и у Алешиной спрашивала про телефон, последняя ей сказала, что телефон продан. Телефон назывался «Самсунг», раздвижной, модель он не знает.

Свидетель П., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ(л.д.37-38) пояснил, что 18 декабря 2010 года, днем, он пришел домой к В., и туда пришла М. и попросила сходить в малосемейку на <адрес> к З., где находится Алешина М.В.. М. сказала, что Алешина М.В. забрала у нее телефон. Он с В. и М. пошли домой к З.. Там находились Ю., З. и Алешина М.В.. М. спросила у Алешиной где телефон, на что последняя призналась и сказала, что отдала телефон Ю. и тот продал телефон таксисту. Ю. сказал, что Алешина М.В. дала ему телефон продать, при этом сказала, что телефон ее, телефон продал какому-то таксисту на «черной» девятке за 150 рублей. Он с М. и В. пошли искать таксиста, но так и не нашли.

Свидетель Р., чьи показания, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.39-40) пояснила, что 15 декабря 2010 года поздно вечером она пришла вместе с Б. домой к его знакомому Р. фамилию его она не знает. Р. проживает в <адрес>, номер квартиры она не знает. Ночью 16 декабря 2010 года, время она не знает, туда пришли М. и Алешина М.В.. Они пили там водку, пиво. Сколько она там находилась, не помнит. Когда пили, то она видела у М. мобильный телефон «Самсунг», серебристого цвета. Уходила она оттуда одна. И с того времени она больше М. и Алешину М.В. не встречала, и поэтому она ничего не знает о пропаже телефона у М..

Также виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении № от 18 декабря 2010 года), в котором М. сообщила, что в период времени с 22 часов 00 минут 15 декабря 2010 года до 12 часов 00 минут 16 декабря 2010 года в одной из квартир <адрес> из кармана ее куртки, был тайно похищен ее мобильный телефон «Самсунг» в комплекте с картой памяти объемом на 1 Гб, ущерб для нее значительный, просит принять меры к розыску похищенного телефона и привлечению виновного лица к уголовной ответственности (л.д.5);

- протоколом явки с повинной № от 19 декабря 2010 года), в котором Алешина М.В. сообщила, что ночью 16 декабря 2010 года из кармана куртки, принадлежащей М., вытащила мобильный телефон, который в последствии был продан (л.д.6-7 ),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 19 декабря 2010 года с участием М. была осмотрена <адрес> При осмотре М. пояснила, что когда она легла спать в данной квартире, то в прихожей на вешалке оставила в кармане своей куртки мобильный телефон, пропажу которого заметила около 12 часов 16 декабря 2010 года. В ходе осмотра М. предъявила два кассовых чека, выданные ей при покупке в магазине мобильного телефона и карты памяти, а также сим-карту от похищенного телефона, (л.д. 11-14),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два кассовых чека и сим-карта, изъятые у М. в ходе осмотра места происшествия 19 декабря 2010 года (л.д.15),

- кассовым чеом, в котором указано, что телефон «SamsungSGH-T250», <данные изъяты> приобретен 23 октября 2010 года по цене 3290 рублей в магазине <данные изъяты>, кассовым чеком, в котором указано, что карта памяти «<данные изъяты> приобретена 23 октября 2010 года по цене 499 рублей в <адрес> (л.д.17),

- копией сберкнижки М., в которой указаны суммы ежемесячных выплат в размере <данные изъяты>. (л.д.26),

- справкой ГУ <данные изъяты>, в которой указано, что М. являлась получателем на дочь государственного ежемесячного пособия в повышенном размере <данные изъяты> ежемесячно по 30 ноября 2010 года. С 01 декабря 2010 года выплата данного пособия прекращена (л.д.27),

- справкой ГУ <данные изъяты>, в которой указано, что М. получает пенсию <данные изъяты> (л.д.28),

- протоколом проверки показаний обвиняемой Алешиной М.В. на месте, в ходе которой Алешина М.В., находясь у <адрес> подтвердила показания, данные ею при допросах на предварительном следствии (л.д.59-60).

С учетом доказательств по делу и их оценки, суд квалифицирует действия подсудимой Алешиной М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимой по указанному составу преступления суд учитывает, материальное положение потерпевшей М., которая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, доход семьи составляет пенсия по потере кормильца в размере <данные изъяты> данным преступлением ей причинен значительный ущерб.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб не возмещен, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало; к административной ответственности не привлекалась; склонна к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у врачей специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание, в связи с чем назначает наказание подсудимой с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшейся, суд считает необходимым назначить Алешиной М.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 131 ч.ч.1,2 п.5 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ компенсирована сумма за оказание им юридической помощи защитника в размере 2626,00рублей. Алешина М.В. является трудоспособной, иждивенцев не имеет, в связи с чем суд считает, что процессуальные издержки пользу Федерального бюджета Российской Федерации с Алешиной М.В.. подлежат возмещению в полном объеме в размере 5908,12 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной Алешиной М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека, сим-карта - выданы по принадлежности потерпевшей М.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденной Алешиной М.В. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации, процессуальные издержки по делу, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, за участие в деле по назначению в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве в размере 5908 (пять тысяч девятьсот восемь) рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Б.А. Клепцов