грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 - 87/2009

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Волкова А.В.,

подсудимых: Галиков Г.А., Корнилова В.А.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:

Галиков Г.А., <данные изъяты>

Корнилова В.А. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галиков Г.А. и Корнилов В.А., 18 октября 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, предварительно договорившись и распределив свои роли при совершении преступления - хищения денег у кого-либо из водителей такси, действуя совместно и согласованно и одновременно, Галиков Г.А. в соответствии с предварительной договоренностью с Корниловым В.А., подошел к стоявшему у магазина «<данные изъяты>», расположенному <адрес> легковому автомобилю такси <данные изъяты>, за рулем которого находился М., и после получения его согласия на доставку их по указанному адресу, сел в салон автомобиля сзади водителя, а Корнилов В.А. занял в салоне место на переднем пассажирском сиденье, и когда М. остановил автомобиль для высадки пассажиров напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, Галиков Г.А., с целью реализации совместного с Корниловым В.А. преступного умысла, обхватил М. двумя руками за шею, удерживая его и лишая способности оказать сопротивление, представляя тем самым Корнилову В.А. возможность для открытого хищения денег, словесно угрожая расправой в случае дальнейшего неповиновения и требуя от М. деньги, а Корнилов В.А., также требуя от М. деньги и одновременно нанеся ему не менее двух ударов кулаками по голове и по телу, из солнцезащитного козырька над водительским сиденьем вытащил в присутствии М. принадлежащие ему деньги в сумме 250 рублей, после чего Галиков Г.А. с Корниловым В.А. с места преступления скрылись, открыто похитив, таким образом совместно, деньги М., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму и распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных насильственных действий Галикова Г.А. и Корнилова В.А. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы в правой височной области, кровоподтека на правом плече по внутренней поверхности, квалифицирующиеся, в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № 376 от 03 ноября 2010 года, как не принесшие вреда здоровью.

Подсудимый Галиков Г.А в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Корнилов В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И., поддержала ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, поступила телефонограмма, в которой пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимым не имеет. Просит назначить наказание Галикову Г.А. связанное с лишением свободы, Корнилову В.А. по возможности условную меру наказания.

Государственный обвинитель - Волков А.В. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и подсудимые сознают последствия постановления и приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Галиков Г.А. и Корнилов В.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Галикова Г.А., Корнилова В.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, ущерб по делу возмещен полностью, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых рецидив преступлений.

Суд учитывает личности подсудимых:

Галикова Г.А., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания администрацией учреждения <данные изъяты> характеризуется положительно, как вставший на путь исправления, по месту жительства и регистрации в <адрес> участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как склонный к совершению противоправных действий против личности, жалоб от жителей поселка не поступало, УУМ <данные изъяты> РОВД по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты> претензий к нему не возникало; привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей - специалистов не состоит, по заключению судебно-психиатрической комиссии, проведенной 22.08.2008 года, расстройств психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Корнилова В.А.,который ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту по месту отбывания наказания администрацией учреждения <данные изъяты> характеризуется положительно, как вставший на путь исправления, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб не поступало, по месту работы в ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей-специалистов не состоит.

Учитывая личности подсудимых, степень тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, наличие в действиях Галикова Г.А. особо опасного рецидива, преступления, в действиях Корнилова В.А. опасного рецидива преступлений, суд полагает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, полного возмещения ущерба по делу, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в,г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Корнилову В.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Галикову Г.А. в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиков Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию по данному приговору, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Галикова Г.А. оставить прежней - заключение под стражу, начало срока отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Признать Корнилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Корнилова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отметить, взять под стражу немедленно в зале суда, начало срока отбывания наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Гражданский иск возмещен полностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - выдана по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Клепцов