приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ



Дело № 1 - 14/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

подсудимых: Журавлева А.Б., Калины В.С., Басова С.Б.

Защитника - адвоката Кемской коллегии адвоката Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:

Журавлева А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.175 УК РФ;

Калины В.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Басова С.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.Б., в период времени с 17 часов 00 минут 09 августа 2009 года до 21 часа 00 минут 31 августа 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через открытую балконную дверь в квартиру, расположенную по <адрес> и умышленно, тайно похитил принадлежащий Т. музыкальный центр «Sony» стоимостью 1860 рублей 00 копеек, причинив ущерб Т. на указанную сумму, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Он же Журавлев А.Б., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 21декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что Калина В.С., в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру, расположенную <адрес> и совершил хищение имущества П. на сумму 2154 рубля 20 копеек и З. на сумму 500 рублей, он (Журавлев А.Б.), находясь на 5 этаже подъезда <адрес> умышленно сбыл, переданный ему для продажи Калиной В.С. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, похищенный им у З., продав данный мобильный телефон Г. за 70 рублей.

Калина В.С., в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, выбил плечом дверь и незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, и умышленно, тайно похитил принадлежащие П.: сельдь НДМ ж/б 2 банка по цене 22 рубля 60 копеек за банку, на общую сумму 45 рубля 20 копеек, окорока куриные мороженные стоимостью не менее 80 рублей 00 копеек за 1 кг. Весом не менее 3,75 кг. На общую сумму 300 рублей 00 копеек, чай «Канди» 2 упаковки по цене 48 рублей 00 копеек за упаковку, на общую сумму 96 рублей 00 копеек, 1 банку молока сгущенного стоимостью 39 рублей 00 копеек, томатную пасту 1 банку стоимостью 29 рублей 00 копеек, упаковку крабовых палочек весом 200 граммов стоимостью 21 рубль 00 копеек, вакуумную упаковку сосисок «Мастер гриль» стоимостью 118 рублей 00 копеек, кусок мыла хозяйственного стоимостью 12 рублей 00 копеек, 1 тюбик зубной пасты «Жемчуг» стоимостью 15 рублей 00 копеек, свечи жаропонижающие детские «Цефекон Д» стоимостью 66 рублей, спрей для носа детский «Тизин ксило» стоимостью 113 рублей, а также мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 400 рублей 00 копеек, обогреватель «EnergyEN - 1109 стоимостью 500 рублей, причинив ущерб потерпевшим П. на сумму 2154 рубля 20 копеек и З. на сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 2654 рубля 20 копеек, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Басов С.Б., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 21 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что Калина В.С. в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> и совершил хищение имущества П. на сумму 2154 рубля 20 копеек и З. на сумму 500 рублей, он (Басов), находясь по <адрес> умышленно сбыл, переданный ему для продажи Калиной В.С. мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 400 рублей 00 копеек, похищенный им у П., продав данный телефон Ю. за 200 рублей 00 копеек.

Подсудимые Журавлев А.Б., Калина В.С., Басов С.Б., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью и пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Заранова Т.В., поддержала ходатайство подсудимых, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие: Т., П., З., в судебное заседание не явились, поступили телефонограммы, в которых пояснили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимым не имеют, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и подсудимые сознают последствия постановления и приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые: Журавлев А.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Журавлева А.Б.,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

Калины В.С. по ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимыми: Журавлевым А.Б., совершено умышленные преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление; Калиной В.С. совершено умышленное тяжкое преступление; Басовым С.Б. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ущерб по делу возмещен полностью, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личности подсудимых:

Журавлева А.Б., который ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбытия условного наказания, привлекался к административной ответственности, УММ <данные изъяты> РОВД характеризуется не удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб на него от жителей поселка в РОВД не поступало,<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; не работает, на учете в ЦЗН не состоит; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей-специалистов не состоит;

Калина В.С., который ранее судим, совершил умышленное преступление в период отбытия условного наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности, УММ <данные изъяты> РОВД характеризуется не удовлетворительно, поступали жалобы от жителей поселка, злоупотребляет спиртными напитками; не работает, на учете в ЦЗН не состоит; на учете у врачей-специалистов нарколога, невропатолога, психиатра не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра <данные изъяты> может содержаться в общей камере вместе со здоровыми лицами;

Басова С.Б., который ранее не судим, не работает, на учете в ЦЗН не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности, УММ <данные изъяты> РОВД характеризуется не удовлетворительно, жалоб от соседей по поводу его негативного поведения в быту не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, предусмотренных ст.61 УК РФ:

- Журавлева А.Б., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба;

- Калины В.С., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого;

- Басова С.Б., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в связи с чем назначает наказание подсудимым с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых: Журавлева А.Б., Калины В.С., которые совершили преступления в период испытательного срока, личности подсудимого Басова А.Б., который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимых: Журавлева А.Б., Калина В.С., полного возмещения ущерба по делу, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> от 26.05.2010 года Журавлев А.Б. осужден по ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

В соответствии со ч.1 ст.175 УК РФ, а также с учетом его личности, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, в период отбытия условного наказания к административной ответственности не привлекался, судим за умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым сохранить Журавлеву А.Б. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от 26.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Калине В.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого Басова С.Б., степени тяжести, общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что он ранее не судим, суд считает возможным применить к подсудимому Басову С.Б. наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального лишения свободы, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы

- по ч.1 ст. 175 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному Журавлеву А.Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление, всего: в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные сроки.

Меру пресечения в отношении осужденного Журавлева А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от 26 мая 2010 года в отношении Журавлева А.Б. исполнять самостоятельно.

Признать Калина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определив всего к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Калина В.С. подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Признать Басова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные сроки.

Меру пресечения в отношении осужденного Басова С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - выданы по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Клепцов