приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1 - 12/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Кемь

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Клепцова Б.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Едоковой Н.А.,

подсудимой: Базылевой Н.В.,

Защитника - адвоката Адвокатского кабинета Никитина А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшего Д.,

при секретаре Рысаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:

Базылевой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Базылева Н.В., в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 10 января 2011 года, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «SAMSUNGC3050» стоимостью 2800 рублей в комплекте с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 400 рублей и не представляющей ценности сим-картой компании «<данные изъяты>» принадлежащие Д., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей, после чего вышла из указанной квартиры на улицу, находясь около <адрес>, распорядилась похищенным мобильным телефоном и картой памяти по собственному усмотрению.

Подсудимая Базылева Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никитин А.С., поддержал ходатайство подсудимой, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Д. в суде пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимой не имеет, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А., выразила согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Базылева Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Базылевой Н.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой Базылевой Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен полностью, положения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой: рецидив преступлений.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях Базылевой Н.В. рецидива, преступлений, личности подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимой Базылевой Н.В.. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимой Базылевой Н.В., полного возмещения ущерба по делу, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором <данные изъяты> городского суда от 14.02.2011 года, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Базылевой Н.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базылеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Базылевой Н.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, начало срока отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - выданы по принадлежности потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Клепцов