приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1 - 5/2011г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 17 января 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Едоковой Н.А.,

обвиняемого: Богданова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). Кемским городским судом РК 02.08.2004г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытат. сроком 2 года (находился под стражей по делу с 09.06. по 04.08.2010г.); постановлением Кемского городского суда от 23.11.2010 года испыт. срок продлен на 2 месяца, всего до 2л.2мес. (судимости не сняты и не погашены, наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кемского района РК от 27.08.2010 года не отбыто),

защитника - адвоката Никитина А.С., предоставившего ордер № 205 и удостоверение № 270,

потерпевшей С., при секретаре Рысьевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богданова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С., 20 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, зная о том, что у С. хранятся дома денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. утратила контроль за принадлежащими ей денежными средствами, тайно, умышленно похитил принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, причинив тем самым значительный ущерб собственнику С. на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

Подсудимый Богданов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей С. признает полностью.

Защитник - адвокат Никитин А.С. поддержал ходатайство подсудимого, считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Едокова Н.А. заявила в суде, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства; гражданский иск о компенсации имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> рублей поддержала.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ: подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, заявляет данное ходатайство после консультации с защитником, добровольно; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, потерпевшая, государственный обвинитель, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом непогашенных судимостей по приговору Кемского городского суда от 02.08.2004 года и приговору Кемского городского суда от 14.08.2008 года, по которым Богданов А.С. отбывал реальное лишение свободы, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и то, что ущерб по делу не возмещен. Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого: рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого, который: по месту жительства и <данные изъяты> характеризуется отрицательно, не работает, на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, судимости не погашены; преступление совершено в период условного осуждения, в настоящее время не имеет регистрации, постоянного места жительства.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимого, указанной выше, суд считает необходимым назначить Богданову А.С. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, учитывая, что исправление подсудимого не возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Богданову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, учтя период нахождения под стражей по данному делу с 09.06. по 04.08.10г.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с подсудимого Богданова А.С. в пользу потерпевшей С. <данные изъяты>) рублей 00 копеек, в возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, назначить осужденному Богданову А.С. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, всего: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Богданова А.С. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2010 года; зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по делу №1-66 мирового судьи с 09.06.2010г. по 04.08.2010г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Богданова А. С. в пользу потерпевшей С. - <данные изъяты>) рублей, в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кошелька, деньги в сумме <данные изъяты>, выданы по принадлежности в ходе предварительного следствия - потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 14 марта 2011 года № 22-402/2011, приговор Кемского городского суда Республики Карелия от 17 января 2011 года в Отношении Богданова А. С. изменить в связи с изданием закона, имеющего обратную силу. Исключить из приговора указание об отмене в отношении Богданова А. С. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Кемского района Республики Карелия от 27 августа 2010 года и о назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, а так же о зачете срока содержания под стражей по этому делу.

Считать Богданова А. С. осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Кемского района Республики Карелия от 27 августа 2010 года в отношении Богданова А. С. исполнять самостоятельно.

В остальном приговор оставить без изменений.