обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ



Дело № 1 - 11/11г.П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Кемь Республика Карелия 07 февраля 2011 года

Кемский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Глазычева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кемского района Р. Карелия Едоковой Н.А.,

подсудимого: Тюлюпа Д.Л.,<данные изъяты> ранее не судимого,

защитника - адвоката Перепелкиной Е.И., предоставившей ордер № 13 и удостоверение № 327, при секретаре Старцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении Тюлюпа Д.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюлюпа Д.Л., 05 ноября 2010 года в период с 03 часов 10 минут до 05 часов 49 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий - уничтожение протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, однако инспекторы ДПС С. и Т. отказались от получения взятки.

После чего Тюлюпа Д.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий - уничтожение протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Однако Тюлюпа Д.Л. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием с поличным сотрудниками ОУР <данные изъяты> РОВД при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Тюлюпа Д.Л. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Перепелкина Е.И., поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Едокова Н.А. выразила согласие с удовлетворением ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого: по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что: подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, не судим. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого и назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимого, который: привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется не удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, <данные изъяты>, на учете у врачей-специалистов не состоит.

С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления; материального и семейного положения подсудимого; личности подсудимого, который совершал правонарушения, характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Тюлюпа Д.Л. наказание, связанное с лишением свободы. На основании ст.73 УК РФ, с учетом: наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который имеет семью и место жительства, совершения неоконченного преступления, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, при условии возложения на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлюпа Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Тюлюпа Д.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; раз в месяц, в установленный срок, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Тюлюпа Д.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

9 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая (серии, номера купюр: ЛЯ №; ТА №; КП №; ЧС №; МЧ №; ВХ №; ТБ №; ЧГ №; ЗА №) и 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая (серии, номера купюр: ЛМ №; №) обратить в доход государства;

кассету «Sony» 09НС2924К 2302 с видеозаписью, диск DVD-R с фонограммой - передать следователю СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РК для уничтожения записей и дальнейшего использования в работе, после вступления приговора в законную силу; лист бумаги с рукописными записями - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Глазычев