Дело Номер обезличен…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово февраля 2010 года
... суд ...
в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Тушкевич Е.В.
подсудимого П
защитника – адвоката Юферовой Л.М.,
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Демчук П.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П, родившегося … в п. У, ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., …, ранее судим:
- ….12.2008 ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 88 ч. 6.1, 69 ч 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
П, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в ... при следующих обстоятельствах:
В п. У, Кемеровского муниципального района ... Дата обезличена г. в период времени с 16.00 часов до 18-30 часов П, находясь квартире Номер обезличен… дома Номер обезличен… по ..., принадлежащей Н, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший Н, спит, а присутствующие в квартире К, и А, не наблюдают за его действиями, со стиральной машинки в комнате справа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sagem my 411c», стоимостью 3800 рублей, без зарядного устройства, принадлежащий потерпевшему, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику Н, на общую сумму 3800 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый П, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования нал.д. 77-80, оглашенные судом на основании п 1 ч 1 ст 276 УПК РФ и показал, что Дата обезличенаг. он пришел вместе с А, в гости к своим знакомым К, и ее мужу Н, которые проживают на ..., … п. У, Кемеровского муниципального района .... Когда он пришел к ним в гости Н, спал после ночной смены. Они с собой принесли 1 бутылку водки, сидели в комнате и втроем распивали спиртные напитки. Через 1 час А, предложил пойти к нему домой, так как он живет в одном доме с Н, в квартире Номер обезличен. Он, К, и А, пошли к нему. Пока В, была на кухне и растапливала печь, он прошел в комнату, в которой на кровати спал Н, рядом с кроватью стояла стиральная машинка, он увидел, что на стиральной машинке лежит сотовый телефон марки «Sagem my411c» в корпусе черного цвета, раскладной, который принадлежит Н, похитить данный телефон и взял его со стиральной машинки, положил к себе в карман куртки, при этом В, не видела, что он взял сотовый телефон. Где был А, он не знает, но тот тоже не видел, как он похищает телефон. Затем они с В, и К, пошли к А, домой, у которого они пробыли 1,5 часа, распивали спиртное, все это время телефон был у него в кармане куртки. Через примерно 1,5 часа он пошел к своей матери домой на ул. Т, … в п. У, Кемеровского муниципального района ... никому из родственников он о краже не говорил. Когда он пришел домой, время было около 22.00ч. вечера, он лег спать. О том, что он украл сотовый телефон у Н, он рассказывал А, и показывал телефон. Сим-карта Н, стояла в телефоне до Дата обезличенаг., затем он карту выкинул. Дата обезличенаг. он поехал в ... на ..., … к своему другу М, у которого он взял сим-карту с номером телефона 8-908-…, которая стояла в телефоне 3 дня. М, видел у него телефон, откуда телефон он М, рассказал. Дата обезличенаг. телефон его сломался и он выкинул телефон в мусорный бак, который находился около дома Номер обезличен… по ... он брал сотовый телефон, он понимал, что совершает кражу. Данный телефон он продавать не хотел, т.к. у него нет своего сотового телефона, он хотел телефон оставить себе, что и сделал.
Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании:
Так, потерпевший Н, показал, что проживает в п.У, Кемеровского муниципального района ... с К, Дата обезличенаг. в вечернее время он находился с дома. Около 16.00 часов, он пришел после работы, лег спать. Когда ложился спать свой сотовый телефон марки «Sagem my 411 с» положил на стиральную машинку, которая стояла на кровати в комнате. В это время к ним в гости пришли П, и А, которые проживают в этом же доме в соседней комнате. Они сидели и распивали спиртные напитки у них дома. Затем они ушли к А, домой. О том, что они приходили, пока он спал, Н, узнал от своей жены К, время было около 18.00 часов. Когда он проснулся, то обнаружил, что со стиральной машинки пропал его сотовый телефон марки «Sagem my 411с». Сотовый телефон он покупал зимой 2008 года в г. Березовском в салоне «Евросеть» на ..., за 3900 рублей. Телефон был на гарантии. В телефоне была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» с номером 8951…. Телефон был украден без зарядного устройства, денег на счету не было. Оценивает телефон в сумму 3800 рублей. Ущерб в сумме 3800 руб. для него является не значительным, поскольку его заработная плата составляла на тот момент 5000 руб., работал кочегаром, супруга получала пенсию в размере 4 000 рублей. В ходе предварительного расследования показывал о значительности ущерба, поскольку не придавал этому значения, был зол на П,. Фактически ущерб незначителен.
Свидетель К, л.д. 42-43)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показала, что она проживает в ... с Н, Примерно в середине марта 2009г., она находилась дома со своим мужем, он спал после работы. В это время к ним домой пришли в гости П, и А,. Они принеси с собой 1 бутылку водки. Они сидели у них и распивали спиртные напитки. П, и А, пробыли у них около 1 часа, затем А, предложил пойти к нему домой, так как он живет у них за стенкой на .... .. Она согласилась, а ее муж остался спать дома, она помнит, что до прихода П, и А, на стиральной машинке, которая стоит в комнате, лежал сотовый телефон марки «Sagem mу411с», раскладной, в корпусе черного цвета, который принадлежал ее мужу. Когда они пришли к А, домой, продолжили распивать спиртные напитки. Когда она вернулась домой, ее муж Н, сказал ей, что у него пропал сотовый телефон марки «Sagem my411c».
Свидетель М, л.д. 63-64)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что проживает со своей матерью Л, и с ними проживает П, проживает он с ними коло 1 года. Л, проживает в отдельной комнате. П, проживает с ними, так как очень хороший друг, Ф, нигде не работает. Примерно в середине марта 2009г. он дал Ф, свою сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» с номером телефона 8-908-…, которую покупал на свой паспорт в январе 2009г. Ф, вставил сим-карту в телефон марки «Sagem my411с», раскладной, в корпусе черного цвета, пользовался данной сим-картой, так как у П, не было своей. Он спросил, откуда телефон, П, ответил, что когда ездил домой в п. У, то взял телефон у своего знакомого фамилию которого не называл.
Свидетель А, л.д. 61-62)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что проживает в п. У, Кемеровского муниципального района .... Дата обезличенаг. он находился дома, примерно в 14.00ч. к нему в гости пришел П, они с ним сидели у него дома и употребляли спиртные напитки. Затем он предложил П, пойти к Н, который проживает на ... … п. У, Кемеровского муниципального района .... Когда они пришли к Н, то он спал после ночной смены, так же дома у него была его гражданская жена К,. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Затем он предложил пойти к нему домой, К, согласилась и они втроем пошли к нему домой. У него дома они распивать спиртные напитки. Как П, украл сотовый телефон Н, он не видел. Он данный сотовый телефон не брал. Когда они находились у него дома, то П, показывал ему сотовый телефон «Sagem my411с» в корпусе черного цвета, он спросил, откуда телефон, тот ответил, что взял его в доме Н, когда они были у них в гостях.
-л.д. 21-22 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен в п. У, Кемеровского муниципального района ... по ... …, расположенная в четырех квартирном одноэтажном доме, со входом во дворе. Квартира состоит из комнаты и кухни, следов борьбы на момент осмотра не обнаружено, в квартире полный порядок. Входная дверь повреждений не имеет. Указана стиральная машинка, которая стоит в комнате, на которой находился телефон;
-л.д. 114-115 протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которого гр. П, предложил проехать в п. У, Кемеровского муниципального района .... Приехав в ... гр. П, указал на одноэтажный дом по ... …, состоящий из 4-х квартир, затем он предложил следователю, защитнику и понятым пройти в квартиру Номер обезличен, где, пройдя в комнату, указал на стиральную машинку, которая стояла в дальнем правом углу и пояснил, что Дата обезличенаг. со стиральной машинки он похитил сотовый телефон марки «Sagem my411c», в корпусе черного цвета. Затем он пояснил, что данный сотовый телефон он похищал для себя, так как у него не было сотового телефона, продавать он его не хотел. Через некоторое время, данный сотовый телефон у него сломался и он выкинул его в мусорный бак в ... на ..., около дома Номер обезличен…;
-л.д. 39 – справка магазина «Евросеть» от Дата обезличенаг., согласно которой стоимость сотового телефона марки «Sagem my411c» Б\У составляет 3800 руб., зарядного устройства к нему – 100 руб.,
-л.д. 40 – ксерокопия гарантийного талона сотового телефона с номером IMEI 357970010643222, согласно которого сотовый телефон «Sagem my411c» был приобретен Дата обезличенаг. в ООО «Евросеть Новосибирск» по адресу: ...-2, ....
-л.д. 32 – справка …, согласно которой размер заработной платы Н, составил … руб. в месяц,
-л.д. 45-46 – справка сотовой компании «Теле-2», согласно которой сотовый телефон с номером IMEI 357970010643222 работал на сим-карте 8-908-…, принадлежащей М.
На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, данными протокола осмотра, и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.
Оценивая показания свидетелей, потерпевшего, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, данными протокола осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протокол проверки показаний на месте, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуется с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывает, и потому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого П, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Подсудимый завладел имуществом потерпевшего, которым затем распорядился по личному усмотрению, причинив ущерб Н, на сумму 3800 руб., то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества. Хищение П, совершено тайно, как от потерпевшего, так и от других лиц.
Государственный обвинитель в судебном заседании на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимого на ч 1 ст 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд считает, позицию государственного обвинения обоснованной, действия подсудимого П, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом учитывая показания потерпевшего в судебном заседании, другие вышеизложенные доказательства по делу, объективно подтверждающие отсутствие оснований для квалификации действий подсудимого с указанным квалифицирующим признаком.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание П, суд не усматривает.
П, осужден Дата обезличена г. приговором ... суда, в период испытательного срока, назначенного по приговору, вновь совершил настоящее умышленное преступление небольшой тяжести. При решении вопроса в соответствии с ч 4 ст 74 УК РФ об условном осуждении П, по указанному приговору, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание П, и считает возможным сохранить условное осуждение по названному приговору, считает возможным исправление П, без изоляции от общества, с назначением наказания по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Н, о возмещении материального ущерба на сумму 3800 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.
Исковые требования прокурора ... о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 1939,45 рублей, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным П, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
... суда ... от Дата обезличена. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения П, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с П, в возмещение материального вреда в пользу Н, 3800 руб.
Взыскать с П, в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии, в размере 1939,45 рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.