Дело № 1-…/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово январь 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.
подсудимого Гр.П,
защитника – адвоката Дубинской Л.В.,
предоставившей удостоверение № 186 и ордер № 198 от 26.01.2010 г.
при секретаре Демчуке П.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гр.П, родившегося … г. в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «…» п. …, …, проживающего п. … Кемеровского района, ул. …, зарегистрированного в …, ранее судим:
-. ...12.2008 г. мировым судьей судебного участка №1 Заводского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Гр.П, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В п. Ясногорский Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 10.00 часов до 16-00 часов 02.03.2009 г. Гр.П, проживая совместно с Гр.Б, в доме, принадлежащем его родителям, расположенном по адресу: …, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая Гр.Б, находится в ванной комнате и не наблюдает за его действиями, прошел в комнату на втором этаже указанного дома, из кошелька, принадлежащего потерпевшей Гр.Б, и находящегося у нее в сумке, лежащей около комода, в дальнем правом углу при входе в комнату, тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 8000 руб., 7 купюр номиналом 1000 руб. и 2 купюры номиналом 500 руб. Тем самым Гр.П, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику Гр.Б, С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.П, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.П, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.П, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику на Гр.П, с места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, занят общественно- полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гр.П, суд не усматривает.
Гр.П, осужден. ..12.2008 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г. Кемерово к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Отбывание наказания Гр.П, назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ суд полагает возможным определить Гр.П, самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение, в связи с чем мера пресечения, избранная в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
Гражданский иск потерпевшей Гр.Б, о возмещении материального ущерба на сумму 8000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.П, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Гр.П, назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии -поселение.
В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ определить Гр.П, самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Гр.П, в колонию-поселение, на основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Гр.П, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гр.П, в возмещение материального вреда в пользу Гр.Б, 8000 руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.