Приговор по ч.1 ст.111



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово января 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимой Гр.К,

защитника – адвоката Дубинской Л.В.

представившей удостоверение № 186 и ордер № 607 от 05.08.2009 г.

при секретаре Демчуке П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.К, … г. рождения, уроженки п. …Кемеровского района Кемеровской области, гражданки РФ, образование среднее, замужней, …, не работающей, проживающей в п. Новостройка, ул. …, Кемеровского района Кемеровской области, судимости не имеет

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

установил:

Гр.К, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В п. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области 21.04.2009 г. в период времени с 11.00 ч. до 13.30 ч. Гр.К, находясь на кухне в квартире №… в доме №…, расположенном по ул. …, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой - потерпевшей Гр.Т, в ходе внезапно возникшей ссоры из-за того, что потерпевшая Гр.Т, предположила, что мать Гр.К, - Гр.А, болеет раком, после обоюдной драки, в результате которой, потерпевшая Гр.Т, упала на спину на пол, с правой стороны при входе в комнату у стола и печи отопления, а Гр.К, упала на потерпевшую сверху, Гр.К, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, взяла нож, который в ходе драки упал со стола и находился на полу, умышленно нанесла потерпевшей один удар ножом в левую боковую поверхность шеи, причинив последней телесные повреждения, а именно: колото-резаную рану левой боковой поверхности шеи, проникающую в просвет ротоглотки, с повреждением внутренней яремной вены, диафрагмы рта, корня языка, что подтверждается данными первичного осмотра в стационаре от 21.04.2009г. (раневой канал проникает в ротовую полость); данными операции №557 от 21.04.2009г. - ПХО раны шеи, шов внутренней яремной вены, ушивание корня языка, диафрагмы рта, нижней челюсти (наличие краевого повреждение внутренней яремной вены, рана проникает в полость рта с повреждением диафрагмы рта, корня языка).

Данная травма образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета. Направление раневого канала - снизу вверх, спереди назад. Колото-резанная рана левой боковой поверхности шеи, проникающая в просвет ротоглотки, с повреждением внутренней яремной вены, диафрагмы рта, корня языка расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Гр.К, согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.К, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, …, несовершеннолетнего ребенка- 30.01.1992 года рождения, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании для подсудимой, Гр.К, юридически не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гр.К, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.К, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.К, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновной Гр.К, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.К,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в уголовном деле и шесть пакетов со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – уничтожить; халат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – возвратить Гр.К; копию медицинской карты, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.