Приговор по ч.1 ст.111



Дело № 1-…/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово января 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимой Гр.В,

защитника – адвоката Мазуровой В.М.

представившей удостоверение № 379 и ордер № 199 от 21.07.2009 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.В, … г. рождения, уроженки г. Кемерово, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, … не работающей, проживающей в …, Кемеровского района Кемеровской области, зарегистрированной г. Тайга Кемеровской области, …, ранее судимой:

- ….07.2002 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ….10.2004 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена 24.11.2006 г. УДО по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 16.11.2006 г. на 01 год 11 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

установил:

Гр.В, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В п. Я, Кемеровского муниципального района Ке­меровской области в период времени с 21 час. 00 мин. 14.02.2009 г. до 01 час. 50 мин. 15.02.2009 г. Гр.В, находясь в спальне квартиры № …, расположенном в доме №… по ул. Центральная, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему мужу - потерпевшему Гр.В, возникших из чувства ревности, в ходе ссоры из-за того, что Гр.В, не ночевал дома, грубо ей ответил, толкнул ее, Гр.В, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, пошла на кухню, взяла нож на кухонном столе в подставке, после чего вернулась в комнату, подошла к Гр.В, стоящему к ней спиной и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла потерпевшему четыре удара ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив последнему колото-резаную рану (№1) задней поверхности грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаные раны (№№ 2-4) задней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, непроникающие в плевральную полость, как в совокупности, так и в отдельности, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель), тем самым Гр.В, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Гр.В, согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.В, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и из мест лишения свободы, … мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимой.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.В, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.В, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновной Гр.В, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.В,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож с черной пластмассовой ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.