Дело № 1-…/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово январь 2010.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Ф
защитника – адвоката Будникова П.А., представившего удостоверение № 1020 и ордер № 55 от 12.01.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф, родившегося в с. Ананьево Иссык-Кульского района Иссыкульской области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, …, проживающего в г. Кемерово, пр-т. Молодежный, …, зарегистрирован…, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Ф, обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
18 июля 2009 г. в ночное время Ф, находясь на автовокзале г. Новосибирска, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 4, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 120000 руб. у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 236,405 г, являющимся особо крупным размером, после чего, 09.08.2009 г. около 8 часов 30 минут Ф, находясь на участке местности, расположенном на 11 км автодороги сообщением «Кемерово-Промышленная», действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в полиэтиленовом пакете черного цвета наркотическое средство – героин массой 236,405 г, являющимся особо крупным размером.
С данным обвинением Ф, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Ф, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Ф, суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Ф, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, информацию Управления ФСКН РФ по Кемеровской области об активном способствовании Ф, раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Ф, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Ф, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лет 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, места работы, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Ф, – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО – наркотическое средство – героин, массой 236,395 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.