Приговор по ч.1 ст.111



Дело № 1-…/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово января 2010 г.

председательствующий - судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района - заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимой Гр.О,

защитника – адвоката Доценко Н.А.

представившей удостоверение № 184 и ордер № 1566 от 14.01.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.О, …. г. рождения, уроженки

дер. Ново-Покасьма Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, проживающей в п. П, …, Кемеровского района Кемеровской области, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

установил:

Гр.О, обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В п. П Кемеровского муниципального района Ке­меровской области 05.04.2009 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Гр.О, находясь на кухне в до­ме № …, расположенном по ул. Л, принадлежащем Гр.Ф, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему сожителю - потерпевшему Гр.Г, в ходе внезапно возникшей ссоры из-за того, что потерпевший Гр.Г, отказался идти домой, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, с кухонного стола взяла нож, подошла к сидящему за столом Гр.Г, и умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в правую половину грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения, а именно:

- колото-резаную рану правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость с повреждением ткани легкого, что подтверждается данными первичного осмотра и первичной хирургической обработки в ГБ №11 от 05.04.2009г., (наличие раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, наличие подкожной эмфиземы на заднебоковой поверхности грудной клетки справа), данными дренирования правой плевральной полости (выделение воздуха по дренажу), данными рентгенограммы №2196/3 от 05.04.2009г. (пневмоторакс справа, подкожная эмфизема справа). Данная травма образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Гр.О, согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.О, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего не настаивающем на строгом наказании для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.О, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.О, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновной Гр.О, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.О,– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – уничтожить; копию медицинской карты, хранящуюся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.