Приговор по п.а ч.3 ст.158



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово февраля 2010 года

Судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимых: П., И.,

защитников – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер№1034 адвоката Дубинскую Л.В., представившего удостоверение №186, ордер № 1987

при секретаре Демчук П.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

П. и И. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В деревне Осиновка, находящейся на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 20.00 ч. - 28 июля 2009г. до 15.00 ч. 29 июля 2009г. П., действуя согласованно с И., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому № …, расположенному по ул.Р., принадлежащему потерпевшему А., убедившись, что в доме никого нет, прошли к контейнеру, расположенному на приусадебном участке, где И., действуя согласованно с П., снял с входной двери навесной замок, который был не заперт, незаконно приник в контейнер, в это же время П., действуя согласованно с И. остался стоять у входной двери контейнера, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить И. в случае опасности. Находясь в контейнере, И., действуя согласованно с П., слева от входной двери в контейнер, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрическую дисковую пилу «Sparki», стоимостью 2000 рублей, два топора, по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей, выдергу, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему, затем И., действуя согласованно с П., справа от входной двери в контейнер, с полки, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медный провод, сечением 1,5 мм., длиной 130 м., стоимостью 7 руб. за 1 м., на сумму 910 рублей, принадлежащий потерпевшему. После чего П., действуя согласованно с И., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи похищенного ранее топора, разбил стекло в оконной раме на первом этаже указанного дачного дома, справа от входной двери, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище, открыл изнутри входную дверь, через которую И., действуя согласованно с П., незаконно проник в жилище. Находясь в сенях дома, П., действуя согласованно с И., прошел в кухню дома, где с отопительной печи слева от входа в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил чугунную сковороду, стоимостью 100 рублей, принадлежащую А. Тем самым П. и И. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику-гражданину А. на общую сумму 3310 рублей. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Заря», расположенном недалеко от деревни Осиновка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 23.30 ч. - 24 августа 2009г. до 22.10 ч. 25 августа 2009г. П., действуя согласованно с И., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому № …, принадлежащему потерпевшему В., убедившись, что в доме никого нет, прошли к окну веранды на первом этаже указанного дома, И., действуя согласованно с П., при помощи металлической пластины, обнаруженной на приусадебном участке, отогнул штапики и выставил стекло в окне веранды, в это же время П., действуя согласованно с И., обошел дом слева и рукой разбил стекло в оконной раме кухни указанного дачного дома, после чего позвал И., с которым поочередно друг за другом, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище, где П., действуя согласованно с И., прошел в комнату дома, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил и передал И. аудиомагнитофон «Sony» CFS -715S, стоимостью 350 рублей, принадлежащий потерпевшему В. и находившийся в шкафу, расположенном в углу, справа от входа в комнату, затем П., действуя согласованно с И., прошел на второй этаж дома, где около кровати, расположенной напротив входа в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил удлинитель, длиной 10 метров, стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшему. Тем самым П. и И. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику- гражданину В. на общую сумму 650 рублей. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С данным обвинением П. и И. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия П. и И. по эпизоду хищения имущества А. в период времени с 20.00 ч. - 28 июля 2009г. до 15.00 ч. 29 июля 2009 г. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия П. и И. по эпизоду хищения имущества В. в период времени с 23.30 ч. - 24 августа 2009г. до 22.10 ч. 25 августа 2009 г. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых П. и И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, возмещение ими ущерба, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимым наказанию ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным П. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) - по эпизоду хищения имущества А. в период времени с 20.00 ч. - 28 июля 2009г. до 15.00 ч. 29 июля 2009 г.,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) - по эпизоду хищения имущества В. в период времени с 23.30 ч. - 24 августа 2009г. до 22.10 ч. 25 августа 2009 г.

Признать виновным И. в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) - по эпизоду хищения имущества А. в период времени с 20.00 ч. - 28 июля 2009г. до 15.00 ч. 29 июля 2009 г.,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) - по эпизоду хищения имущества В. в период времени с 23.30 ч. - 24 августа 2009г. до 22.10 ч. 25 августа 2009 г.

Назначить наказание П. по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

По п. «а» ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание П. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить наказание И. по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

По п. «а» ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание И. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения П. и И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

П. содержался под стражей 03.09.2009 года

Вещественные доказательства по делу:

- электрическую дисковую пилу «Sparki», два топора, возвращенные владельцу А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении;

- аудиомагнитофон «Sony», удлинитель 10 м, возвращенные владельцу В. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.