Дело № 1-…/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово января 2010 г.
председательствующий- судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Гр.Л,
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 1824 от 14.01.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гр.Л, родившегося … г. в пос. Ягуновский г. Кемерово, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего по найму в ООО «В» …, зарегистрирован. п. Ягуновский г. Кемерово, …, проживающего в пос. Ягуновский г. Кемерово, …, судимости не имеет
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Гр.Л, обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Русское поле», расположенном в 6 км от д. Маручак Кемеровского муниципального района Кемеровской области, на 27 км автодороги Кемерово - Промышленное в период времени с 18-30 час. 03.06.2009 года до 04-00 час. 04.06.2009 года Гр.Л, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № … по аллее №12, принадлежащему потерпевшей Гр.Х, где при помощи принесенной с собой отвертки, оторвал штапики окна, выставил стекло, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, прошел в комнату, где из шифоньера, расположенного с правой стороны при входе в комнату тайно умышленно из корыстных побуждений похитил два комплекта постельного белья, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; из холодильника, расположенного с левой стороны при входе в комнату тайно умышленно из корыстных побуждений похитил продукты питания:
- бутылку пива «Жигулевское», 0,5 л, стоимостью 20 рублей,
- банку консервы «Сайра», стоимостью 27 рублей,
- банку тушенки «Орская», стоимостью 37 рублей 90 копеек, после чего с полки, расположенной над газовой плитой, с левой стороны при входе в комнату, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 1 кг сахара, стоимостью 27 рублей 50 копеек, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - Гр.Х, на общую сумму 312 рублей 40 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Русское поле», расположенном в 6 км от д. Маручак Кемеровского муниципального района Кемеровской области, на 27 км автодороги Кемерово - Промышленное в период времени с 15-00 час. 31.05.2009 года до 04-00 час. 04.06.2009 года Гр.Л, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № … по аллее №12, принадлежащему потерпевшей Гр.П, где при помощи принесенной с собой отвертки, оторвал штапики окна, выставил стекло, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, прошел в кухню, где из шкафа, расположенного с правой стороны при входе в комнату тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 1,5 кг сахара, стоимостью 30 рублей, из холодильника, расположенного с левой стороны при входе в кухню, тайно умышленно похитил бутылку водки «Задорская», стоимостью 30 рублей, после чего, с полки, расположенной у печи отопления, с правой стороны при входе в комнату, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 1 бутылку средства для мытья посуды «Миф», стоимость 20 рублей, 1 бутылку чистящего средства «Пемолюкс», стоимостью 20 рублей, после чего со стола, расположенного с правой стороны при входе в кухню, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил кастрюлю металлическую, стоимостью 5 рублей, после чего прошел в коридор, где под лестницей, ведущей на второй этаж, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил леску для газонокосилки- триммера красного цвета, стоимостью 20 рублей, мешок полипропиленовый, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, похищенное сложил в похищенный мешок, прошел на второй этаж, где из комнаты, с кресла, расположенного с правой стороны при входе в комнату, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил медвежью шкуру, стоимостью 100 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику Гр.П, на общую сумму 225 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе, «Русское поле», расположенное в 6 км от д. Маручак Кемеровского муниципального района Кемеровской области, на 27 км автодороги Кемерово - Промышленное в период времени с 16-30 час. 31.05.2009 года до 04-00 час. 04.06.2009 года, Гр.Л, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № … по аллее №12, принадлежащему потерпевшей Гр.Ю, где руками, надавив на створки рамы окна, открыл окно, через открытое окно, незаконно проник в жилище, прошел в комнату, где на полу, рядом с тумбой, расположенной с правой стороны при входе в комнату, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил матрац надувной фирмы «INТЕХ», стоимостью 3500 рублей, после чего, со шкафа, расположенного у противоположной от входа стены, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил три куска туалетного мыла, стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 24 рубля, после чего, прошел в веранду дома, где с пола, с правой стороны при входе в веранду, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил леску для газонокосилки - триммера желтого цвета, стоимостью, стоимостью 50 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - Гр.Ю, на общую сумму 3574 рубля. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Гр.Л, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Л, осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Гр.Л, по преступлению, совершенному в отношении Гр.Х, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Гр.Л, по преступлению, совершенному в отношении Гр.П, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Гр.Л, по преступлению, совершенному в отношении Гр.Ю, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику на Гр.Л, с места жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, Гр.Л, юридически не судим, занят общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Гр.Л, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены, потому не являются предметом рассмотрения.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Гр.Л, удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Гр.Л,:
по хищению у Гр.Х, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
по хищению у Гр.П, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
по хищению у Гр.Ю, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Гр.Л,:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Гр.Х, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Гр.П,) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Гр.Ю,) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гр.Л, наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Гр.Л, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Гр.Л, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.