Приговор по п.в ч.2 ст.158



Дело № 1-…/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово февраль 2010.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Самойлова А.А.

подсудимого Гр.Щ,

защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 1660 от 03.02.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.Щ, родившегося … в д. Пор-Искитим Промышленновского района Кемеровской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Кемеровской области, …, проживающего в г. Кемерово, ул. …, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

установил:

Гр.Щ,. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В д. Старая Балахонка Кемеровского муниципального района Кемеровской области 27.04.2009 года, Гр.Щ, находясь возле дачного дома № … по ул. …, увидев на приусадебном участке данного дома металлическую емкость, металлические опоры, шпалы и контейнер, решил тайно их похитить. С целью осуществления своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подъехал на автомобиле «Nissan Atlas», в период времени с 13ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. 28.04.2009 года к дачному дому № … по ул. …, принадлежащему потерпевшему Гр.Ч, где проник через калитку на территорию приусадебного участка, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшему имущество:

- металлическую ёмкость объемом 1000л., стоимостью 1798 рублей,

- две металлические опоры, весом 40 кг каждая, стоимостью 584 рубля за одну опору, на сумму 1168 рублей, погрузив металлическую ёмкость и две металлические опоры на автомобиль. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 13:00 ч. до 14:00 ч. 29.04.2009 года, продолжая реализацию своего корыстного умысла Гр.Щ, заранее договорившись о продаже шпал, заказал грузовой автомобиль марки «Hino Ranger», принадлежащий Гр.П, на котором подъехал к дачному дому № … по ул. …в д.Старая Балахонка Кемеровского муниципального района, и с приусадебного участка указанного дома с помощью манипулятора загрузил 3-х тонный металлический контейнер, стоимостью 6245 рублей, в котором находились трубы диаметром 50мм., длиной 2,5м. в количестве 37 шт., стоимостью 740 рублей; профиль дорожного ограждения в количестве 18 шт. на общую сумму 151 рубль; деревянные шпалы в количестве 30 шт., стоимостью 150 рублей за каждую шпалу, на сумму 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - Гр.Ч, на общую сумму 14602 рубля.

С данным обвинением Гр.Щ, согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Гр.Щ, осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гр.Щ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, отрицательную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Гр.Щ, ранее не судим, похищенное имущество частично возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.Щ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего Гр.Ч, о взыскании с подсудимого возмещения ущерба в соответствии со ст 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, подсудимый иск признал, взысканию подлежит размер ущерба в сумме 2 059 рублей- стоимость невозвращенного имущества.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Гр.Щ, процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Гр.Щ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Гр.Щ, – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гр.Щ, в пользу Гр.Ч, в возмещение материального ущерба 2 059 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.