Приговор по ч.3 ст.228.1



Дело №1…/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово января 2010.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Гр.В,

защитника – адвоката Крашенининой В.М.,

предоставившего удостоверение № 318 и ордер № 1518 от 20.01.2010 г.

при секретарях Лялько Л.В., Демчуке П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гр.В, родившегося … года в г. Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в д. …, ул. …, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гр.В, совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

26.02.2009г. в период времени с 14:00 ч. до 15:30 ч. Гр.В, с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующей их реализации путем продажи или обмена на спиртные напитки, пришел в огород усадьбы дома №… по ул. … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где с целью приискания средств совершения преступления нарвал дикорастущую коноплю и поместил ее в полипропиленовый мешок, тем самым незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - марихуану, масса которой высушенной до постоянного веса в пересчете на общее количество равна 2671,3 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 04.07.2007г.) является особо крупным размером. После чего в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств, принес собранную марихуану к себе домой, чтобы высушить, таким образом подготовить ее для последующей реализации и получения материальной выгоды, создав все условия для совершения преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, т.к. подготовленное к реализации наркотическое средство 27.02.2009г. было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Гр.В, вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что наркотические средства не употребляет, алкоголь редко.

У него в огороде у него имеется дикорастущая конопля. Несколько раз он сжигал ее, но она вырастала снова. Сам он никогда не употреблял коноплю, но знал, что она является наркотическим средством, поэтому он решил нарвать конопли и высушить, т.к. слышал, что ее можно поменять на спиртные напитки у лиц, которые употребляют наркотические средства. Сам он ранее никогда не менял коноплю на спиртное, от кого услышал о том, что можно поменять, не помнит, но был уверен в этом. 26.02.2009г. в дневное время около 14 часов он взял полимерный мешок белого цвета и пошел в огород, чтобы собрать коноплю. Собирал он ее около полутора часов, нарвал полмешка и пошел домой. Дома он поставил мешок с собранной коноплей возле печи в комнате, чтобы высушить. На следующий день около 12 часов к нему домой пришли сотрудники милиции с проверкой паспортного режима, представились участковыми Гр.Р, и Гр.Г, с его разрешения прошли в дом и после проверки паспорта спросили у него, хранит ли он дома какие-либо запрещенные предметы, оружие, наркотические средства. Он ответил, что у него имеется полмешка с коноплей, пояснив при этом, что нарвал ее в огороде своего дома не для собственного употребления, а чтобы потом поменять на спиртные напитки. После этого сотрудники милиции по телефону доложили в дежурную часть о том, что обнаружен факт хранения наркотических средств, затем пригласили двух понятых, в присутствии понятых снова ему задали вопрос, хранит ли он при себе либо в доме запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что он ответил утвердительно и показал на мешок с коноплей, который стоял в комнате на полу возле печи и пояснил, что нарвал коноплю в огороде не для собственного употребления, а чтобы потом поменять на спиртные напитки. Сотрудники милиции с его разрешения произвели осмотр дома в ходе которого изъяли полмешка конопли. Затем сотрудники милиции предложили ему показать место, где он собрал дикорастущую коноплю, он согласился. После этого они все вместе пошли в его огород, и он показал сотрудникам милиции в присутствии понятых место в конце огорода, где он собрал коноплю, чтобы потом высушить и обменять на спиртные напитки.

Вину совершении преступления - приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании:

Свидетель Гр.Ж, ( л.д. 58-59)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что Гр.В, его сосед. 27.02.2009 года в дневное время он находился дома, в то время у него проживал его знакомый Гр.С,. ... К нему домой пришли сотрудники милиции, попросили его и Гр.С, присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, они согласились. Вместе с сотрудником милиции они прошли к дому №… по ул. …, где проживает Гр.В,. Пройдя в дом, сотрудники милиции, в присутствии его и Гр.С,а задали Гр.В, вопрос, хранит ли он при себе, либо в доме какие-либо запрещенные предметы, наркотические средства. Гр.В, ответил, что хранит в доме наркотическое средство – коноплю, и показал на полимерный мешок, который находился в комнате на полу слева от входа. Сотрудник в их присутствии открыл мешок, в мешке они увидели вещество растительного происхождения, по цвету и запаху похожее на коноплю. Данный мешок был наполнен наполовину. На вопрос, откуда у Гр.В, конопля, тот пояснил, что данную коноплю нарвал у себя в огороде. Также Гр.В, пояснил, что данная конопля дикорастущая, он ее на огороде не выращивал, собрал ее для того, чтобы потом поменять на спиртные напитки, т.к. слышал, что конопля пользуется спросом. Также Гр.В, пояснил, что коноплю не употребляет. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого мешок с коноплей был изъят. Затем сотрудники милиции предложили Гр.В, показать, где собрал дикорастущую коноплю, Гр.В, согласился. После этого они все вместе пошли в огород дома №… по ул…., где Гр.В, показал сотрудникам милиции в их присутствии место, пояснив, что именно там собрал коноплю, чтобы потом высушить и обменять на спиртные напитки.

Свидетель Гр.С, (л.д. 56-57)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что постоянного места жительства не имеет, зимой 2009г. проживал у Гр.Ж, по адресу: д. … Кемеровского муниципального района. По ул. …, д. … проживает Гр.В, которого он хорошо знает, они часто общаются.

27.02. 2009 года в дневное время он находился дома у Гр.Ж,. В это время пришли сотрудники милиции, попросили его и Гр.Ж, присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, они согласились. Вместе с сотрудником милиции они прошли к дому №… по ул. …, где проживает Гр.В,. Пройдя в дом, сотрудники милиции в их с Гр.Ж, присутствии задали Гр.В, вопрос: хранит ли он при себе, либо в доме какие-либо запрещенные предметы, наркотические средства. Гр.В, ответил, что хранит в доме наркотическое средство - коноплю, и показал на полимерный мешок, который находился в комнате на полу слева от входа. Сотрудник в их присутствии открыл мешок, в котором они увидели вещество растительного происхождения, по цвету и запаху похожее на коноплю. Данный мешок был наполнен наполовину. На вопрос, откуда у Гр.В, конопля, тот пояснил, что данную коноплю нарвал у себя в огороде. Также Гр.В, пояснил, что данная конопля дикорастущая, он ее на огороде не выращивал, собрал ее для того, чтобы потом поменять на спиртные напитки, т.к. слышал, что конопля пользуется спросом. Также Гр.В, пояснил, что сам коноплю не употребляет. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого мешок с коноплей был изъят. Затем сотрудники милиции предложили Гр.В, показать, где он собрал дикорастущую коноплю. Гр.В, согласился. После этого они все вместе пошли в огород дома №3 по ул.. .., где Гр.В, показал сотрудникам милиции в их присутствии место, пояснив, что именно там собрал коноплю, чтобы потом высушить и обменять на спиртные напитки.

Свидетель Гр.Г, (л.д. 60-61)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что работает в ГУВД по КО, до середины мая 2009г. работал в ОВД по Кемеровскому муниципальному району старшим участковым уполномоченным по обслуживанию … сельского поселения. 27.02.2009г. выехал в д. … Кемеровского муниципального района вместе со старшим участковым Гр.Р, по проверке подучетного элемента и паспортного режима. Пройдя на адрес ул. …, был проверен Гр.В, проживающий по данному адресу без регистрации. После проверки паспорта Гр.В, был задан вопрос, хранит ли Гр.В, при себе либо в доме запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что тот ответил, что у него имеется полмешка конопли, которую нарвал в огороде для того, чтобы потом высушить и поменять на спиртные напитки и показал на мешок, который находился в комнате на полу. После этого он сообщил в дежурную часть ОВД по Кемеровскому муниципальному району о том, что выявлен факт хранения наркотических средств. Оперативный дежурный поручил собрать материалы проверки данного факта. Затем Гр.Р, пригласил двух понятых. В их присутствии Гр.В, еще раз был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что тот в присутствии понятых ответил, что у него имеется полмешка конопли, которую нарвал у себя в огороде для того, чтобы потом высушить и поменять на спиртные напитки и показал на полимерный мешок белого цвета, который находился в комнате на полу слева от входа в комнату. Данный мешок был наполнен наполовину, в мешке находилось вещество растительного происхождения по цвету и запаху похожее на коноплю. После этого в доме был произведен осмотр, в ходе которого был изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по цвету и запаху похожее на коноплю. Данный мешок был завязан на узел, закреплен скобами степлера, которыми был прошит узел и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД по Кемеровскому району» на пояснительной записке, заверен подписями понятых, Гр.В,, его подписью. Пояснительная записка закреплена скобами степлера на узел мешка. После этого он предложил Гр.В, показать место, где нарвал коноплю, Гр.В, согласился и они вместе с Гр.В, и понятыми прошли в огород дома №… по … д. …, где тот показал на место в конце огорода и пояснил, что коноплю нарвал именно там. Он составил протокол осмотра места происшествия. Кусты конопли на данном участке местности были дикорастущими, запорошены снегом.

Свидетель Гр.Р, (л.д. 63-64)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что работает в ОВД по Кемеровскому муниципальному району старшим участковым уполномоченным по обслуживанию … сельского поселения. 27.02.2009г. выехал в д. … Кемеровского муниципального района вместе со старшим участковым Гр.Г, по проверке подучетного элемента и паспортного режима. По адресу ул. …, был проверен Гр.В, проживающий по данному адресу без регистрации. После проверки паспорта Гр.Г, задал Гр.В, вопрос, хранит ли Гр.В, при себе либо в доме запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что тот ответил, что у него имеется полмешка конопли, которую нарвал в огороде для того, чтобы потом высушить и поменять на спиртные напитки и показал на мешок, который находился в комнате на полу. После этого Гр.Г, сообщил в дежурную часть ОВД по Кемеровскому муниципальному району о том, что выявлен факт хранения наркотических средств. Оперативный дежурный поручил собрать материалы проверки данного факта. Затем он пригласил двух понятых, в присутствии которых Гр.В, был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, оружие, наркотические средства, на что Гр.В, в присутствии понятых ответил, что у него имеется полмешка конопли, которую он нарвал в огороде для того, чтобы потом высушить и поменять на спиртные напитки и показал на полимерный мешок белого цвета, который находился в комнате на полу слева от входа в комнату. Данный мешок был наполнен наполовину, в мешке находилось вещество растительного происхождения по цвету и запаху похожее на коноплю. После этого ст.УУМ Гр.Г, произвел осмотр комнаты, в ходе которого был изъят полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения по цвету и запаху похожим на коноплю. Данный мешок был завязан на узел, закреплен скобами степлера, которыми был прошит узел и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД по Кемеровскому району» на пояснительной записке, заверен подписями понятых, Гр.В,, подписью Гр.Г,. Пояснительная записка закреплена скобами степлера на узел мешка. После этого Гр.Г, предложил Гр.В, показать место, где нарвал коноплю, Гр.В, согласился и они вместе с Гр.В, и понятыми прошли в огород дома №… по ул. … д. …, где Гр.В, показал на место в конце огорода и пояснил, что коноплю нарвал именно там. Гр.Г, составил протокол осмотра места происшествия. Кусты конопли на данном участке местности были дикорастущими, запорошены снегом.

- л.д. 31-32 протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра является дом №… по ул. … д. … Кемеровского муниципального района, в котором в комнате, расположенной прямо от входа в кухню возле стены слева от входа в комнату находится полимерный мешок, наполовину наполненный веществом растительного происхождения по цвету и запаху похожим на коноплю. Данный мешок изымается, завязывается на узел, который скрепляется и прошивается скобами степлера, опечатывается печатью «Дежурная часть ОВД по Кемеровскому району» на пояснительной записке, заверяется подписями понятых, Гр.В, ст.УУМ Гр.Г,, пояснительная записка закрепляется скобами степлера на узел мешка;

- л.д. 33-34 протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в конце огорода участка дома №… по ул. …д. … Кемеровского муниципального района, где Гр.В, нарвал дикорастущей коноплю. На данном участке местности находятся кусты дикорастущей конопли, следов культивации не обнаружено, участок местности покрыт снегом;

- л.д. 47-50 заключением эксперта №2-1012 от 07.07.2009 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета «изъятое 27.02.2009г у Гр.В,...» является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения (при Т=110 градусов С), в пересчете на момент проведения экспертизы, составляет 2671,2 г.

На исследование израсходовано 0,1г. марихуаны. Объект исследования помещен в первоначальную упаковку (мешок из полимерного материала белого цвета), который прошит шпагатом белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД. ..», а также стандартной этикеткой ЭКЦ с подписью эксперта;

- л.д. 75-78 протоколом проверки показаний на месте от 14.08.2009г., в ходе которой Гр.В, подтвердил показания, данные им ранее и уверенно показал участок местности, расположенный в конце огорода усадьбы его дома №… по ул. … д. … Кемеровского муниципального района и пояснил, что в данном месте он нарвал коноплю и сложил ее в полимерный мешок, чтобы потом высушить и поменять на спиртные напитки у лиц, употребляющих наркотические средства. Далее Гр.В, провел в свой дом № … по ул.. .. и указал на место, расположенное слева от входа в комнату, пояснив, что в данном месте у него сушилась сорванная им конопля, пока ее не изъяли сотрудники милиции;

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия Гр.В, суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу. Об умысле Гр.В, на сбыт наркотического средства - марихуаны свидетельствует его количество (объем).

Действия Гр.В, по факту сбыта наркотического средства – марихуаны следует квалифицировать как приготовление, так как он выполнил приискание наркотического средства – нарвал дикорастущую коноплю, поместил ее в полипропиленовый мешок, отнес к себе домой, чтобы высушить и таким образом подготовить ее для последующей реализации, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как было изъято сотрудниками милиции.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 особо крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее: марихуана – 100 гр. Размер наркотического средства приготовленного Гр.В, к незаконному сбыту, превышает размер, установленный законом.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, юридически Гр.В, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гр.В,, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гр.В, с применением ст. 64 УК РФ.

Наказание Гр.В, назначается с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч. ч. 1, 2 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в размере 3 103,12 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст 132, ч 5 ст 50 УПК РФ подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать виновным Гр.В, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации с спецгосорган.

Меру пресечения Гр.В, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мешок из полимерного материала с марихуаной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району - уничтожить.

Взыскать с Гр.В, в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3 103,12 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.